RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : S M P N
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran : Pendikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar Sepak Bola/ Menggiring bola kaki bag.Luar
Pertemuan ke : 1
Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agam yang dianut.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
:
2.1
Menghayati
dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.2 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.3 Bertanggung
jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta men jaga keselamatan diri
sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.4 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik
2.5
Disiplin selama
melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
2.7
Memahami konsep
keterampilan gerak fundamental permainan bola besar.
2.8 Mempraktikkan modifikasi teknik dasar permainan bola
besar dengan menekankan gerak dasar
fundamentalnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.1.1 Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. 1.2 Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
2.1.3 Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
2.1.4 Menjelaskan teknik dasar menggiring dalam permainan sepak bola.
2.1.5 Melakukan/mempraktekkan teknik dasar menggiring dalam permainan sepak
bola .
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.
Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.
Melakukan sikap awal menggiring dengan kaki bagian luar dengan benar
5.
Melakukan sikap
perkenaan bola pada saat menggiring dengan kaki luar dengan benar
E. Materi Pembelajaran :
- Tehnik menggiring bola.
Menggiring bola adalah salah satu
karakteristik sepak bola yang dominan. Tujuan utama menggiring bola adalah
untuk secara umum tujuan menggiring bola adalah melewati lawan,
mendekati sasaran, mengecoh lawan, dan merubah irama
permainan lawan. Macam dari tehnik menggiring
bola meliputi :
a.
menggiring dengan kaki bagian dalam,
b.
menggiring dengan kaki bagian luar
c. menggiring dengan
punggung kaki
Elemen
dasar dalam pelaksanaan melakukan teknik
menggiring menggunakan kaki bagian luar yang baik adalah : a). Salah satu kaki sebagai
tumpuan pada saat menggiring bola b).Posisi badan sedikit condong ke depan c).Pandangan mata mengarah ke bola dan kedepan d).Perkenaan Bola tepat pada kaki bagian luar sebanyak mungkin e).laju arah bola ke
depan selalu dalam pengusaan salah satu kaki bagian luar.
- Pembelajaran menggiring bola
dengan kaki bagian luar
Cara melakukannya adalah sebagai
berikut:
a) Berdiri sikap melangkah, dengan
kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
b) Badan condong ke depan.
c) Letakkan bola di depan kaki kiri
bagian dalam segaris dengan kaki kanan.
d) Bola ditendang dengan menggunakan
kaki kanan bagian luar dengan perlahan-lahan
sehingga bola bergulir perlahan ke depan.
e) Lakukan gerakan tersebut
berulang-ulang hingga kamu dapat mengontrol jalannya bola. Setelah lancar
menggunakan kaki kanan, sekarang coba lakukan dengan menggunakan kaki bagian
kiri.
3. Bentuk-bentuk Pembelajaran Teknik Menggiring Bola
a) Pembelajaran
menggiring bola berpasangan dan berhadapan dengan jarak kurang lebih 5 – 7
meter.
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut:
(1)
Berdiri berhadapan dengan jarak 5 – 7 meter dari temanmu.
(2)
Lalu kamu menggiring bola menggunakan kaki kanan bagian dalam dan luar ke arah
temanmu dan mengoperkan ke temanmu.
(3)
Kemudian temanmu menggiring bola kembali ke posisi awal kamu berdiri.
(4)
Selama pembelajaran ini coba kamu saling mengamati dan memberikan saran perbaikan
dengan temanmu. Setelah lancar menggunakan kaki kanan, coba lakukan gerakan
yang sama dengan menggunakan kaki kiri.
Gambar 1.16 Pembelajaran menggiring
bola dengan berpasangan dan berhadapan
b)
Pembelajaran menggiring bola dengan berlari berantai memutar bendera dalam
bentuk
kelompok.
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
(1)
Pasangkan sebuah bendera di lapangan permainan.
(2)
Setelah itu berdiri dengan jarak 7 – 10 meter menghadap ke bendera.
(3)
Lakukan gerakan menggiring bola dengan menggunakan kaki kanan bagian
dalam
dan luar secara bergantian, sesampai di bendera berputar kembali ke titik awal.
(4)
Setelah lancar menggunakan kaki kanan, lakukan gerakan yang sama dengan
menggunakan kaki kiri.
(5)
Variasikan pembelajaran ini dengan memvariasikan menggiring bola dengan menggunakan
kaki kanan dan kiri secara bergantian. Selama pembelajaran, coba rasakan
perkenaan bola dengan kaki dan kekuatan yang digunakan untuk menggiring bola.
Gambar 1.17 Pembelajaran menggiring
bola dengan sambil berlari berantai
c)
Pembelajaran menggiring bola mengikuti gerakan teman yang di depan
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
(1)
Carilah teman secara berpasang-pasangan (satu di depan dan satu di belakang).
(2)
Kemudian menggiring bola dan temanmu mengikuti dari belakang.
(3)
Menggiring bola dapat dilakukan dengan menggunakan kaki bagian dalam dan
kaki
bagian luar secara bergantian.
(4)
Teman yang dibelakangmu berusaha merampas bola yang kamu giring/kuasai.
(5)
Apabila bola tersebut berhasil bersentuh oleh temanmu, maka giliran teman
yang
menggiring bola.
(6)
Lakukan pembelajaran ini berulang-ulang dengan waktu 3 – 5 menit.
Gambar 1.18 Pembelajaran menggiring
bola dengan mengikuti gerakan teman
d)
Pembelajaran lomba dalam menggiring bola melewati bendera yang dipasang
zig-zag.
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
(1)
Buatlah tiga kelompok yang jumlah pemainnya sama banyak.
(2)
Pancangkanlah bendera 5 buah bendera dengan jarak 1 – 1,5 meter.
(3)
Kemudian masing-masing kelompok berdiri berbaris berbajar menghadap
bendera
yang dipasang 15 – 20 meter di depannya.
(4)
Setelah ada aba-aba dimulai, pemain yang paling depan menggiring bola ke depan
dengan
zig-zag sampai bendera terakhir dan berbalik arah ke bendera pertama.
(5)
Pemenangnya adalah kelompok yang terlebih dahulu menyelesaikan aktivitas
menggiring
bola, tanpa melakukan kesalahan.
Coba
diskusikan dengan teman, cara menggiring bola yang bagaimana paling
baik
dilakukan dalam menyelesaikan menggiring bola.
Gambar 1.19 Pembelajaran menggiring
bola dengan melewati bendera yang dipasang zig-zag
e) Bermain
sepakbola dengan sederhana
Peserta
didik telah mempelajari teknik menendang, mengontrol dan menggiring bola.
Sekarang coba terapkan dalam permainan sepakbola dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi dengan teman-teman.
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
(1)
Jumlah pemain 12 orang (untuk dua tim) masing-masing 6 pemain untuk satu tim.
(2)
Pada garis lapangan dipasang gawang atau tiang bendera kecil.
(3)
Lapangan yang dapat digunakan adalah lapangan basket atau bolavoli yang memiliki
garis tengah.
(4)
Tiap tim menempatkan 3 pemain penyerang pada daerah lapangan lawan dan 2 pemain
bertahan pada daerah lapangan sendiri.
(5)Setiap pemain
berusaha mempertahankan gawangnya dan melakukan serangan.
(6) Pemain
bertahan dan penyerang hanya boleh bergerak di daerah yang ditempatinya.
(7) Bila pemain
bertahan dapat merebut bola segera berikan operan pada temannya yang ada di
daerah lawan.
(8) Tim dianggap
menang apabila dapat memasukkan bola ke gawang lawan sebanyak mungkin.
(9) Waktu
permainan untuk setiap tim 10 – 15 menit.
F. MetodePembelajaran.
1.
Pendekatan: saintifik (scientific)
- Metode:
penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN |
DISKRIPSI |
WAKTU |
Pendahuluan |
·
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi ·
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain) |
15 menit |
inti |
Ø Pemanasan dengan pendekatan bermain menggiring tangkap bola besar serta peregangan statis dan dinamis. Ø Guru mendemonsrasikan gerakan menggiring dengan kaki bagian luar dengan bantuan beberapa peserta didik Ø Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru Ø Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di
demonstrasikan oleh guru Ø Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di
demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar menggiring, dengan urutan sebagai berikut : Ø
Rincian tehnik menggiring : Teknik menggiring kaki bagian luar Teknik
dasar menggiring Bola dengan menggunakan kaki bagian luar yang baik adalah : a). Salah
satu kaki sebagai tumpuan pada saat menggiring Bola b).Posisi badan sedikit condong ke depan c).Pandangan mata mengarah ke Bola dan kedepan d).Perkenaan Bola tepat pada kaki bagian luar sebanyak mungkin e).laju arah bola ke
depan selalu dalam pengusaan salah satu kaki bagian luar 1.
3. Menggiring dengan pung 2.
4. Menggirin |
85 menit |
|
Ø Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik Ø Kelas dibagi menjadi 4 kelompok Ø Siswa mengambil bahan ajar yang disiapkan oleh guru, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
gerak kepada setiap kelompok. Ø Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator
keberhasilannya Ø Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan
teknik dasar menggiring, seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua
anggota kelompok melakukan tehnik
menggiring dan yang lain menjadi pengamat Ø Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak
sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Ø Bermain sepak bola dengan menerapkan apa yang telah
dipelajari |
|
Penutup |
Ø
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain) Ø
Melakukan refleksi
dengan tanya jawab kepada peserta didik Ø
Menarik kesimpulan
dari hasil pembelajaran |
20 Menit |
H. SumberBelajar
-
Ruang terbuka yang
datar dan aman
-
Bola, rompi
-
Buku teks
-
Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Kemdikbud
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
-
Tes unjuk kerja
(keterampilan):
Lakukan teknik dasar menggiring
Keterangan: PERLU KRITERIA
No comments:
Post a Comment