RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester : XII
/ 1
Standar Kompetensi : 1.Mengembangkan jenis dan peranan IPTEK dalam
pengelolaan
lingkungan hidup.
Kompetensi Dasar :1.1 Mengidentifikasikasi
jenis dan peranan IPTEK
dalam pengelolaan
lingkungan hidup
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Indikator
1.1.1 Menjelakan pengertian IPTEK
1.1.2 Mengidentifikasi
jenis-jenis IPTEK yang ada di lingkungan
sekitar
1.1.3 Mengklasifikasi
jenis-jenis IPTEK ( Konvesional dan modern )
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa melaksanakan proses
pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelakan pengertian IPTEK
2. Mengidentifikasi jenis-jenis IPTEK yang ada di lingkungan sekitar
3
. Mengklasifikasi jenis-jenis IPTEK (
Konvesional dan modern )
II. Materi Pembelajaran
Jenis
dan peranan IPTEK dalam pengelolan lingkungan hidup
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Langkah kegiatan :
Kegiatan Awal
·
Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam (religius)
·
Guru memeriksa
kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas
(disiplin)
·
Guru
memberikan apersepsi.
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran, yaitu
mengidentifikasikasi jenis dan peranan
IPTEK
dalam pengelolaan lingkungan hidup
·
Guru
mengorganisasikan siswa ke dalam 10 kelompok
·
Guru
memberikan sugestologi
Kegiatan inti :
Eksplorasi
·
Mendengarkan
tentang jenis-jenis IPTEK (rasa ingin tahu)
·
Menetapkan
topik yang akan dibahas
Elaborasi
·
Mencatat
pokok-pokok jenis-jenis IPTEK (kreatif)
·
Membedakan
antara IPTEK konvensional dan IPTEK modern
·
Memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan contoh IPTEK konvensional dan
IPTEK modern
Konfirmasi
·
Mendiskusikan
berbagai jenis-jenis IPTEK (demokratis dan komunikatif)
Kegiatan Akhir :
·
Guru
dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang berkaitan dengan proses KBM
yang telah selesai dilaksanakan (komunikatif)
·
Guru
merefleksikan kegiatan hari ini
·
Guru
memberikan post tes dan penugasan terstruktur laporan hasil observasi
·
Guru
memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
·
Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam (religius)
V. Sumber belajar :
1. Lingkungan sekolah
2. Permasalahan lingkungan sekolah
3. Buku PLH SMA Kelas XII: Yadi
Rochyadi, Elis Djubaedah, Anggi Ginanjar
VI. Penilaian
Kognitif : tes tertulis
uraian
Afektif : Penilaian siswa selama
diskusi dan presentasi
Psikomotor : penilaian cara
kerja siswa
Bentuk instrumen : tugas rumah dan lembar observasi
Teknik : penugasan dan observasi
Soal instrumen : 1. Jelaskan peranan IPTEK dalam
pengelolaan lingkungan hidup!
2. Mengelompokkan jenis-jenis IPTEK
konvensional dan modern!
3. Buat laporan
dari hasil pengamatan kelompok
Rubrik Penilaian Diskusi :
NO
|
Aspek yang diamati
|
Score
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
Jlh
|
|||
1.
2.
3.
4.
|
Keaktifan dalam berdiskusi
Ketepatan waktu
Kelengkapan isi kesimpulan
Keaktifan memberi tanggapan pada
kelompok lain
|
|
|
|
|
3. Tinggi, Lengkap, tepat waktu.
2. Sedang
1. Kurang
|
Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor Maksimum (12)
RubrikPenilaian
Laporan :
NO
|
Aspek yang diamati
|
Score
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
Jlh
|
|||
1.
2.
3.
4.
|
Keseuaian judul dan isi paper
Kelengkapan isi paper
Kelengkapan lampiran (ilustrasi
Ketepatan waktu
|
|
|
|
|
3. Sesuai, lengkap, tepat waktu.
2. Kurang sesuai
1. Tidak sesuai
|
Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor Maksimum (12)
No comments:
Post a Comment