RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SD
Kelas/Semester :
II/ 1 (Satu)
Tema/Subtema/PB :
Hidup Rukun/Hidup Rukun di Rumah/2
Alokasi Waktu :
1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca], menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di
sekolah
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan
sekolah
Indikator:
3.3.2 Menyebutkan
keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi
4.3.2 Menceritakan kebersamaan keluarga dengan anggota
keluarga yang berbeda kegemaran/hobi
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal teks buku
harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3 Mengungkapkan teks buku
harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
3.3.3 Mengelompokkan berbagai kegiatan berdasarkan peran
masing-masing anggota keluarga
3.3.4 Mencatat peran masing-masing anggota keluarga
4.3.2 Membacakan teks buku harian kegiatan keluarga yang
telah ditulis
4.3.3 Menyimpulkan isi teks buku harian yang telah ditulis
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal
bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan)
4.1
Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan
bilangan-bilangan yang kurang dari 100
Indikator
3.1.2 Menyebutkan banyak benda dengan
menggunakan blok dienes (kubus satuan)
3.1.3 Membaca lambang bilangan sampai
500
3.1.8 Membilang loncat
4.1.1 Menentukan pola-pola bilangan
sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100
4.1.2 Membuat pola-pola bilangan
sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2
Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.1
Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang
dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
permainan tradisional
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi gerakan
variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana
4.2.1 Melakukan gerakan variasi
pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar gerak badan yang
dilakukan Udin dan Mutiara, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola
gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan dengan teliti.
2.
Dengan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil,
siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dengan
percaya diri.
3.
Dengan membaca teks tentang kegemaran, siswa
dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi dengan
percaya diri.
4.
Dengan mengamati gambar operasi hitung
menggunakan kubus satuan, siswa dapat menyebutkan banyak benda sesuai gambar
yang diamati dengan teliti.
5.
Dengan mengamati contoh dan tabel cara membaca
lambang bilangan, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan
teliti.
6.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang
loncat dengan teliti.
7.
Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat
menentukan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100
dengan teliti.
8.
Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat
membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100
dengan teliti.
9.
Dengan kegiatan bertanya dan mengamati contoh
cerita tentang kegemaran, siswa dapat menceritakan kebersamaan dengan anggota
keluarga yang berbeda kegemaran/hobi dengan bahasa santun dan percaya diri.
10. Dengan
mengamati gambar dan membaca teks tentang kegiatan di dalam keluarga, siswa
dapat mengelompok berbagai kegiatan berdasarkan peran masing-masing anggota
keluarga dengan teliti.
11. Setelah
membaca teks tentang kegiatan di dalam keluarga, siswa dapat mencatat peran
masing-masing anggota keluarga dengan teliti.
12. Dengan
bimbingan guru, siswa dapat menulis buku harian tentang kegiatan hari ini
dengan teliti.
13. Dengan
menggunakan teks buku harian yang telah ditulis, siswa dapat membaca teks buku
harian kegiatan keluarga dengan teliti dan percaya diri.
14. Dengan
menjawab pertanyaan dan mengamati contoh membuat kesimpulan teks buku harian,
siswa dapat menyimpulkan isi teks buku harian yang telah ditulis dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1.
Keberagaman karakteristik anggota keluarga di
rumah dan sekolah
2.
Interaksi dengan beragam teman di lingkungan
rumah dan sekolah
3.
Membilang bilangan sampai 500 menggunakan blok
dienes
4.
Memprediksi pola bilangan sederhana
5.
Mengenal teks buku harian
6.
Mengungkapkan teks buku harian
7.
Konsep gerak variasi pola dasar non-lokomotor
dalam berbagai permainan sederhana atau tradisional
8.
Mempraktikkan variasi pola dasar non-lokomotor
dalam berbagai permainan sederhana atau tradisional
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode :
Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2.
Pendekatan :
saintifik [mengamati, menanya, mencoba,
menalar, dan mengkomunikasikan]
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Gambar gerak badan yang dilakukan Udin
dan Mutiara
Gambar
permainan lingkaran kecil dan lingkaran besar.
Gambar operasi hitung menggunakan
kubus satuan
Tabel cara membaca lambang bilangan.
Gambar sisi
halaman buku yang berkaitan dengan barisan bilangan
2.
Gambar kegiatan Udin dan Mutiara yang saling
membantu
3.
Alat : -
4.
Sumber : Irene,dkk 2014. Buku Siswa Kelas II
Tema II “Hidup Rukun Di Rumah” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kemendikbud
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa
2.
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar
3.
Guru mengabsen
4.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti
5.
Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan
dipelajari
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati gambar gerak badan yang
dilakukan Udin dan Mutiara, meliputi gambar gerak jalan di tempat, gerak
mengayunkan kaki, gerak memutar lengan [mengamati]
2.
Siswa bertanya tentang gambar yang diamati [menanya]
3.
Siswa menjelaskan gambar yang telah diamati [mengkomunikasikan]
4.
Siswa dibimbing menirukan gerakan berdasarkan
gambar yang telah diamati [mencoba]
5.
Siswa mengamati gambar permainan lingkaran
besar dan lingkaran kecil dengan teliti [mengamati]
6.
Siswa diberi penjelasan tentang permainan
lingkaran besar dan lingkaran kecil yang akan dilakukan [mengamati]
7.
Siswa melakukan permainan lingkaran besar dan
lingkaran kecil di bawah bimbingan guru [mencoba]
8.
Siswa membaca teks tentang kegemaran
[mengamati]
9.
Siswa menyebutkan berbagai kegemaran/hobi
anggota keluarganya [mengomunikasikan]
10.
Siswa mengamati gambar cara menghitung benda
dengan menggunakan kubus satuan [mengamati]
11.
Siswa menyebutkan banyak benda sesuai gambar
yang diamati [mengkomunikasikan]
12.
Siswa mengamati contoh tabel cara membaca
lambang bilangan [mengamati]
13.
Siswa membaca lambang bilangan berdasarkan
tabel [mengamati]
14.
Siswa membaca lambang bilangan dari beberapa
bilangan yang dikemukakan guru [mengomunikasikan]
15.
Siswa mengamati gambar sisi halaman buku yang
berkaitan dengan barisan bilangan [mengamati]
16.
Siswa mengamati barisan bilangan berdasarkan
gambar [mengamati]
17.
Siswa dibimbing membuat barisan bilangan
dengan pola +2
18.
Siswa berlatih membuat barisan bilangan dengan
pola +2 [menalar]
19.
Siswa diminta bertanya kepada teman tentang
kegemarannya dan kegemaran anggota keluarganya yang lain dengan teliti
[menanya]
20.
Siswa membaca contoh cerita tentang kegemaran
[mengamati]
21.
Siswa bercerita kepada teman tentang cara
menjaga kebersamaan dalam keluarga yang berbeda kegemaran [mengomunikasikan]
22.
Siswa mengelompokkan berbagai kegiatan
berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga [menalar]
23.
Siswa membaca teks buku harian tentang
kegiatan hari ini [mencoba]
24.
Siswa membaca teks yang telah ditulis pada
buku harian dengan teliti [mengomunikasikan]
25.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan teks buku harian yang telah ditulis [menalar]
26.
Siswa mengamati contoh membuat kesimpulan dari
teks buku harian [mengamati]
27.
Siswa menyimpulkan isi teks buku harian yang
telah ditulis [mengomunikasikan]
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
perubahan alam, perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran, desimal, dan
persen
2.
Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
belajar hari ini
3.
Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran
|
15 menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri,
peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar
b.
Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
c.
Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (Ö) pada kolom yang sesuai
dengan sikap masing-masing siswa
No
|
Nama
Siswa |
|
|||||||||||
Percaya
diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : Skor
a.
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks buku harian
yang ditulis
Jumlah soal: 3 buah
Skor maksimal : 3
Skor setiap jawaban : 1
Kunci jawaban
Disesuaikan dengan teks buku harian yang ditulis siswa
b.
Melengkapi deret bilangan berpola +2
Jumlah soal : 5 buah
Skor maksimal : 100
Skor setiap jawaban : 20
Kunci jawaban
1.
34,36,38,40,42
2.
25,27,29,31,33
3.
44,46,48,50,52
4.
16,18,20,22,24
5.
33,35,37,39,41
c.
Penilaian Keterampilan
1.
Bermain
Lingkaran Besar dan Lingkaran Kecil
Penilaian : Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Bermain Lingkaran
Besar dan Lingkaran Kecil
No
|
Kriteria
|
Terlihat (Ö)
|
Belum Terlihat (Ö)
|
1.
|
Siswa mampu mengikuti instruksi
|
|
|
2.
|
Siswa terlibat aktif dalam permainan
|
|
|
3.
|
Siswa mampu menirukan
gerakan sesuai permainan
|
|
|
Hasil Pengamatan Bermain Lingkaran
Besar dan Lingkaran Kecil
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Kriteria 4
|
||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Membaca
Lambang Bilangan
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Membaca Lambang Bilangan
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Kemampuan membaca lambang
bilangan
|
Membaca dengan tepat dan
lancar
|
Membaca dengan tepat
tetapi kurang lancar
|
Pembacaan kurang tepat
|
Belum mampu membaca
|
2.
|
Volume Suara
|
Volume suara keras dan
jelas
|
Volume suara jelas
|
Volume suara kurang jelas
|
Suara sangat pelan dan
tidak jelas
|
3.
Menulis
teks buku Harian
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Menulis teks buku harian
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Penggunaan huruf besar dan
tanda baca
|
Menggunakan huruf besar di
awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat
|
Terdapat 1-2 kesalahan
dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Terdapat lebih dari 2
kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Tidak satupun kalimat yang
menggunakan huruf besar dan tanda titik
|
2
|
Kesesuaian isi teks yang
ditulis dengan tema buku harian
|
Semua isi teks yang
ditulis sesuai judul atau tema
|
Setengah atau lebih isi
teks sesuai judul atau tema
|
Kurang dari setengah isi
teks sesuai judul atau tema
|
Semua isi teks belum
sesuai
|
3.
|
Kesesuaian isi teks yang
ditulis dengan tema buku harian
|
Semua isi teks yang
ditulis sesuai judul atau tema
|
Setengah atau lebih isi
teks sesuai judul atau tema
|
Kurang dari setengah isi
teks sesuai judul atau tema
|
Semua isi teks belum
sesuai
|
4.
|
Penggunaan kalimat yang
efektif
|
Semua kalimat menggunakan
kalimat yang efektif
|
Terdapat 1-2 kalimat
menggunakan kalimat yang kurang efektif
|
Terdapat lebih dari 2
kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
|
Semua kalimat menggunakan
kalimat yang belum efektif
|
4. Membaca dan menyimpulkan teks buku harian
Penilaian unjuk kerja
Rubrik Membaca dan menyimpulkan
teks buku harian
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Kemampuan membaca teks
|
Siswa mampu membaca
keseluruhan teks dengan lancar
|
Siswa mampu membaca
seluruh teks tetapi kurang lancar
|
Siswa kurang mampu membaca
|
Siswa belum mampu membaca
teks
|
2
|
Volume suara
|
Volume suara keras dan
jelas
|
Volume suara jelas
|
Volume suara kurang jelas
|
Suara sangat pelan dan
tidak jelas
|
3.
|
Kemampuan menyimpulkan
|
Simpulan singkat dan
mewakili isi teks
|
Simpulan agak panjang dan
mewakili isi teks
|
Simpulan kurang mewakili
isi teks
|
Simpulan tidak mewakili
isi teks
|
No comments:
Post a Comment