RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok :
Olahraga Kessehatan (Pola Hidup Sehat)
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (3 Jam Pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
|
3.
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
|
4.
|
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.10. Memahami pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
4.10 Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang
serta pengaruhnya terhadap kesehatan.
|
3.10.1 Mengidentifikasikan
konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnyaterhadap
kesehatan.
3.10.2 Menjelaskan konsep pola makan sehat,
bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.
3.10.3 Menjelaskan cara menerapkan konsep
pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.
4.10.1. Memaparkan cara
mengolah konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya
terhadap kesehatan.
4.10.2. Mendiskusikan cara menerap-kan konsep pola
makan sehat, bergizi dan seimbang
serta pengaruhnya terhadap kesehatan.
|
Penguatan Pendididkan
Karakter :
1.
Religius, mandiri, toleransi, tanggung jawab, bersungguh-sungguh
dan kerja keras
2.
Mengaplikasikan pembelajaran melalui teknologi informasi
dan komunikasi
3.
Kreatif, berfikir kritis dan mampu mengkomunikasikan
C.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasikan konsep pola
makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnyaterhadap kesehatan, dengan
baik;
b. Menjelaskan konsep pola makan
sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan, dengan baik;
c.
Mendiskusikan
cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan.
D.
Materi Pembelajaran
Tema : Pola Hidup Sehat
Subb tema : Pola Hidup Sehat Untuk
Mencegah Penyakit
1.
Materi Reguler
1.
Konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit
a.
Hakikat
hidup sehat
b.
Hakikat
pola hidup sehat
c. Keuntungan dan manfaat penerapan pola
hidup sehat
d.
Factor-faktor penghalang dalam menjaga pola hidup sehat
e.
Enam prinsip mencapai pola hidup sehat
f.
Cara hidup sehat
g.
Melakukan pola hidup sehat
h.
Usaha-usaha untuk menerapkan pola hidup sehat
2.
Penyakit akibat pola hidup tidak sehat
a.
Bahaya
rokok
b.
Bahaya
penyalahgunaan arkoba
c.
Serangan
jantung
d.
Penyakit
maag
e.
Penyakit kanker
dan paru-paru
3.
Usaha Kesehatan Sekolah (UKS)
a.
Hakikat
UKS
b.
Ruang
lingkup UKS
c.
Strata
pelaksanaan kegiatan UKS
d.
Ruang
usaha kesehatan sekolah
2.
Materi Remedial
Materi Reguler dibuat dalam
bentuk makalah
3.
Materi Pengayan
Materi Reguler dikembangkan
dengan cara mencari sumber lain melalui layanan media sosial
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Resiprokal / timbal-balik, Part and whole dan Window Shoping
F.
Media dan Alat / bahan
1.
Media Pembelajaran :
a.
Gambar/poster orang yang terkena penyakit karena gaya hidup tidak sehat.
b.
Video pembelajaran tentang pola hidup sehat.
2.
Alat Pembelajaran :
a.
Ruang kelas
b.
Laktop
c.
Poster
d.
Vidio pembelajaran
e.
Lembar Pratikum Siswa (Judul: Lembar Pratikum Siswa oleh
MGMP PJOK SMP/M.Ts).
G.
Sumber Pembelajaran:
1.
Muhajir,
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013 Edisi Revisi; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2.
Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku
Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum
2013 Edisi Revisi; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
3.
Bahan Ajar Pembelajaran Kesehatan,
Bogor: PPPPTK Penjas dan BK, 2012.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin
oleh salah satu Siswa, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan
kondisi kesehatan Siswa, jika ada yang sakit.
3. Guru menjelaskan tujuan dari
pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu : perumbuhan dan perkembangan
tubuh/ fisssik dan menal dilakukan secara kerja sama, berungguh-sungguh, mandiri dan toleransi.
4. Guru menyampaikan kaitan materi
minggu lalu dengan materi hari ini yang akan dilaksanakan.
5. Guru menghubungkan kaitan
materi yang akan dilaksanakan dengan kehidupan sehari-hari.
6.
Guru
menggali pengetahuan awal siswa tentang materi pertumbuhan dan perkembangan
isik dan mental melalui pertanyaan : 1. Jelaskan Pengaruh pola hidup terhadap kesehatan? 2. Berikan
contoh pola hidup yan tiddak sehat? (HOTS)
7. Melakukan
aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (moving
place).
8.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku,
membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan
klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1
Orientasi terhadap masalah
|
1)
Siswa membaca berbagai
informasi tentang konsep
pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit dari buku
teks pelajaran dan sumber lain.
2)
Siswa membaca berbagai
informasi tentang gaya
hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit
dari buku teks pelajaran dan sumber lain.
3)
Siswa membaca berbagai
informasi tentang gaya
hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan dari buku
teks pelajaran dan sumber lain.
4)
Siswa membaca berbagai
informasi tentang usaha
kesehatan sekolah (UKS) dari buku teks pelajaran dan sumber lain.
|
100 menit
|
Tahap 2 Organisasi Belajar
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok untuk mencatat klasifikasi apa yang telah diamati.
2)
Siswa
saling mempertanyakan
“tentang konsep
pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
3)
Siswa
saling
mempertanyakan “tentang
gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai
penyakit yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
4)
Siswa
saling
mempertanyakan “tentang gaya
hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan yang telah diamatinya,
yang dimediasi oleh guru?
5)
Siswa
saling
mempertanyakan “tentang usaha
kesehatan sekolah (UKS) yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
|
||
Tahap 3 Penyelidikan Individu
atau kelompok
|
1)
Siswa
mendiskusikan
tentang konsep
pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin,
guru menyampaikan arti penting nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin.
Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan
argumentasinya.
2)
Siswa
mendiskusikan
tentang gaya
hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit,
gaya hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah
(UKS) secara berkelompok mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai
kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh,
tanggung jawab, dan disiplin.
Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan
argumentasinya.
3)
Siswa
mendiskusikan
tentang gaya
hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin.
Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan
argumentasinya.
4)
Siswa
mendiskusikan
tentang usaha
kesehatan sekolah (UKS) secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung jawab,
dan disiplin.
Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan
argumentasinya
|
||
Tahap 4 Penggembangan dan
penyajian hasil penyelesaian masalah
|
1) Siswa mendiskusikan secara berkelompok menemukan
hubungan antara konsep pola hidup sehat untuk
mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat
kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi
kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS).
2) Siswa membuat laporan hasil diskusi dan power point
tentang konsep
pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya
hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang
mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) secara berkolompok.
|
||
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
|
1) Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok di depan kelas tentang konsep pola hidup sehat untuk
mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat
kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi
kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) secara berkelompok dengan
menunjukkan nilai kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplin, dan guru mengamati siswa
selama berdiskusi (yang diamati adalah apakah siswa sudah dapat menghubungkan
antara dampak pola hidup yang tidak sehat dengan
berbagai penyakit yang ditimbulkan yang telah diamatinya.
2) Guru mengamati jalannya diskusi, bila ada siswa
yang kurang serius (misalnya melakukan diskusi asal-asalan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh siswa yang lain tidak sesuai dengan
konsep serta siswa tidak mengakui,) langsung diperingatkan dan menyampaikan
arti penting kejujuran dan kerjasama dalam berdiskusi.
|
||
Penutup
|
1.
Salah
satu siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi, guru
mempertanyakan apa manfaat hasil kesimpulan tersebut.
2.
Guru
menyampaikan kemajuan yang diperoleh siswa secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat berdiskusi.
3.
Guru
menginformasikan kepada siswa kelompok yang paling baik penampilannya selama
melakukan diskusi.
4.
Guru
menugaskan siswa untuk membaca dan membuat catatan
tentang konsep
pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya
hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang
mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS). Hasilnya ditugaskan kepada siswa dijadikan
sebagai tugas portofolio.
5.
Berdoa
dipimpin oleh salah satu siswa dan menyampaikan salam.
|
15 menit
|
I.
Penilaian Pembelajaran
1.
Penilaian Sikap Spritual dan
social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama
Sekolah :
Kelas/Semester : VII/
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tanda Tangan
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Bentuk
Soal
|
Jumlah
Soal
|
|
3.10. Memahami pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
|
Pola
Hidup sehat
|
1. Siswa dapat mengidentifikasi
pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
2. Siswa dapat Menjelaskan konsep
pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
3. Siswa dapat Menjelaskan cara
melakukan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
|
2) Bentuk Instrumen
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
No
|
ASPEK DAN SOAL UJI TULIS
|
Jawaban
|
1.
|
Fakta
a. Sebutkan konsep pola hidup
sehat untuk mencegah berbagai penyakit!
b. Sebutkan gaya hidup sehat
dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit!
c. Sebutkan gaya hidup sehat
yang mempengaruhi kesehatan!
d. Sebutkan hakikat usaha
kesehatan sekolah (UKS)!
|
|
2.
|
Konsep
a. Jelaskan konsep pola hidup
sehat untuk mencegah berbagai penyakit!
b. Jelaskan gaya hidup sehat
dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit!
c. Jelaskan gaya hidup sehat
yang mempengaruhi kesehatan!
d. Jelaskan hakikat usaha
kesehatan sekolah (UKS)!
|
|
3.
|
Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan
konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit!
b. Jelaskan cara melakukan gaya
hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit!
c. Jelaskan cara melakukan gaya
hidup sehat yang mempengaruhi kesehatan!
d. Jelaskan cara melakukan
hakikat usaha kesehatan sekolah (UKS)!
|
|
3) Pedoman
penskoran
a)
Soal nomor 1
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b)
Soal nomor 2
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c)
Soal nomor 3
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d)
Soal nomor 4
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4)
Pengolahan skor
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
b.
Penugasan
1) Kisi-kisi Penugasan
Nama
Sekolah :
SMPN
Kelas/
Semester : VII/
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Mata
Pelajaran : PJOK
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
1
|
3.10. Memahami pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
|
Renang
|
Siswa dapat menjelaskan pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
|
Penugasan
|
2) Soal Penugasan
Deskripsikan
pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
sertakan pula gambarnya!
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Tes Kerampilan
1)
Kisi – kisi
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir instrument
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktik
|
Tugas (Keterampilan)
|
Siswa melakukan diskusi gerakan kaki, gerakan lengan, mengambil napas, dan koordinasi
gerakan renang gaya dada
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilain Pencapaian pembelajaran (Assesment
of Learning )
|
2)
Bentuk Tes
Bentuk Instrumen Unjuk Kerja
Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang konsep pola hidup sehat untuk
mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat
kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi
kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) yang
dilakukan secara berkelompok atau dalam bentuk diskusi.
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
No.
|
Indikator Penilaian
|
Hasil Penilaian
|
||
Baik
(3)
|
Cukup (2)
|
Kurang (1)
|
||
1.
|
Persiapan awal menyiapkan
materi diskusi
|
|
|
|
2.
|
Pelaksanaan
melakukan diskusi
|
|
|
|
3.
|
Menyimpulkan
hasil diskusi
|
|
|
|
Skor Maksimal (9)
|
|
3)
Pedoman penskoran
a)
Persiapan
awal menyiapkan materi diskusi
Skor Baik jika :
(1) mempersiapkan bahan diskusi
(2) melengkapi materi materi
diskusi
(3) sistimatika penyusunan
materi diskusi
Skor Sedang jika
: hanya dua
kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika
: hanya satu
kriteria yang dilakukan secara benar.
b)
Pelaksanaan melakukan diskusi
Skor Baik jika :
(1) membuka diskusi
(2) menyampaikan materi
dengan sistimatis
(3) ketepatan menjawab
pertanyaan-pertanyaan dengan runtun
Skor
Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor
Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c)
Menyimpulkan hasil diskusi
Skor Baik jika :
(1) menyimpulkan hasil
diskusi
(2) menyusun laporan secara
sistimatis
(3) kelengkapan laporan hasil
diskusi
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
2.
Penilaian
hasil/produk penyajian konsep pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup
sehat dan gaya hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup
sehat yang mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS) dengan cara :
(1)
Siswa
diminta untuk membuat makalah tentang pola hidup sehat.
(2)
Kemudian
makalah tersebut dipresentasikan oleh siswa di depan kelas secara berkelompok.
(3)
Petugas
menilai kelengkapan materi, sistematika materi, dan kerapihan materi, dan
ketepatan melakukan diskusi yang dilakukan oleh siswa.
(4)
Ketepatan
diskusi yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk
diberikan skor.
No.
|
Jenis Gerakan
|
Kriteria Pengskoran
|
1.
|
Kelengkapan materi
|
3
|
2.
|
Sistematika penyusunan materi
|
3
|
3.
|
Ketepatan dalam penyusunan materi
|
3
|
4.
|
Ketepatan dalam menyampaikan materi
|
3
|
5.
|
Ketepatan dalam menyusun laporan diskusi
|
3
|
Jumlah Skor Maksimal
|
15
|
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor
keterampilan hasil diskusi menjadi skor akhir.
Skor penilaian proses
X 70% = .............. ditambah
dengan
Skor hasil diskusi X
30% = .............. sama dengan
............
Rentang nilai Keterampilan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
4.
Program Remedial
dan Pengayaan
a.
Remedial
1. Keterampilan
Mengulang
materi regular dengan merangkum sebuah laporan tentang pola hidup sehat
Format
Remedial
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas / Semester
|
: VII
|
Tanggal Ulangan Harian
|
: ..................................................................................
|
Tanggal Remidial
|
:
..................................................................................
|
No.
|
Nama Siswa
|
L/P
|
Nilai sebelum
|
Nilai sesudah
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Ket
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
a. Jelaskan pengertan pola hidup sehat !
b. Jelaskan pola
hidup sehat dapat mencegah berbagai penyakit !
b.
Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan
dengan membbbuat laporan dengan sumber yang lebih luas melalui Media social
yang tersedia.
No comments:
Post a Comment