RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Olahraga dan Kesehatan (Perkembangan
Tubuh Remaja)
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (3 Jam
Pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
|
3.
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
|
4.
|
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.9 Memahami perkembangan tubuh remaja yang meliputi
perubahan fisik sekunder dan mental.
4.9 Memaparkan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
|
3.9.1. Mengidentifikasikan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
3.9.2. Menjelaskan perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
3.9.3. Menjelaskan cara
menganalisis perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder
dan mental.
4.9.1. Memaparkan perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder danmental.
4.9.2. Mendiskusikan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
|
Penguatan Pendididkan
Karakter :
1.
Religius, mandiri, toleransi, tanggung jawab, bersungguh-sungguh
dan kerja keras
2.
Mengaplikasikan pembelajaran melalui teknologi informasi
dan komunikasi
3.
Kreatif, berfikir kritis dan mampu mengkomunikasikan
C.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasikan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental, dengan baik ;
b. Menjelaskan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental
c. Mendiskusikan
perkembangan tubuh
remaja yang meliputi
perubahan fisik sekunder dan mental.
D.
Materi Pembelajaran
Tema : Perkembangan Tubuh Remaja
Sub tema : Perkembangan Tubuh Remaja
1.
Materi Reguler
1.
Perkembangan Jasmani
a.
Faktor
Keturunan
b.
Faktor
pembawaan
c.
Factor
luar
d.
Keadaan
Gizi
e.
Gangguan
kesehatan
f.
Rangsangan
2.
Pertumbuhan, perkembangan, kebutuhan serta
faktor-faktor yangmemengaruhi anak usia sekolah
3.
Ciri-ciri sehat dan tanda tanda gangguan kesehatan
2.
Materi Remedial
Materi Reguler dibuat dalam bentuk
makalah
3.
Materi Pengayan
Materi Reguler
dikembangkan dengan cara mencari sumber lain melalui layanan media sosial
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Resiprokal / timbal-balik, Part and whole dan Window Shoping
F.
Media dan alat / Bahan
a. Media:
1) Gambar/poster perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisiksekunder dan mental.
2) Video pembelajaran tentang perkembangan tubuh
remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
b. Alat dan
Bahan:
1) Ruang kelas
2) Laktop
3) Poster
4) Vidio pembelajaran
G.
Sumber Pembelajaran
1.
Muhajir,
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013 Edisi Revisi; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2.
Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku
Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum
2013 Edisi Revisi; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
3.
Bahan Ajar Pembelajaran Kesehatan,
Bogor: PPPPTK Penjas dan BK, 2012.
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin
oleh salah satu Siswa, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan
kondisi kesehatan Siswa, jika ada yang sakit.
3. Guru menjelaskan tujuan dari
pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu : perumbuhan dan perkembangan
tubuh/ fisssik dan menal dilakukan secara kerja sama, berungguh-sungguh, mandiri dan toleransi.
4. Guru menyampaikan kaitan materi
minggu lalu dengan materi hari ini yang akan dilaksanakan.
5. Guru menghubungkan kaitan
materi yang akan dilaksanakan dengan kehidupan sehari-hari.
6.
Guru
menggali pengetahuan awal siswa tentang materi pertumbuhan dan perkembangan
isik dan mental melalui pertanyaan : 1. Berikan contoh tanda-tanda sesseorangg telah
beranjak dewasa? 2. Jelaskan ciri-ciri secara fisik maupun fisiologis? (
HOTS)
7. Melakukan
aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (moving
place).
8.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku,
membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan
klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1
Orientasi terhadap masalah
|
1)
Siswa membaca berbagai
informasi tentang konsep
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik
sekunder dan mental.
dari buku teks pelajaran dan sumber lain.
2)
Siswa membaca berbagai
informasi tentang perkembangan tubuh remaja. kaitannya dengan perubahan
fisik sekunder dan mental dari buku teks pelajaran dan sumber lain.
|
90 menit
|
Tahap 2 Organisasi Belajar
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok untuk mencatat klasifikasi apa yang telah diamati.
2)
Siswa
saling
mempertanyakan “tentang konsep
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik
sekunder dan mental yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
3)
Siswa
saling
mempertanyakan “tentang
perkembangan tubuh remaja kaitannya dengan perubahan
fisik sekunder dan mental yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
4)
Siswa
saling
mempertanyakan “tentang pertumbuhan, perkembangan, kebutuhan serta
faktor-faktor yang memengaruhi anak usia sekolah yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
5)
Siswa
saling
mempertanyakan “tentang ciri-ciri
gangguan kesehatan yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
6) Siswa menggembangkan
penyelesaian masalah berdasarkan pengetahuan yang dimiliki dari berbagai
sumber
|
||
Tahap 3 Penyelidikan Individu
atau kelompok
|
1) Siswa diberi kebebasan mencari
informasi tentan permasalahan yang dipertanyakan dalam materi perkembangan
tubuh remaja.
kaitannya dengan perubahan fisik sekunder dan
mental
2) Siswa mengolah hasil
peyelidikannya bersama denggan kelompoknya
3) Siswa mendiskusikan tentang perkembangan tubuh remaja. secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin,
guru menyampaikan arti penting nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin,
Selama praktik
tugas siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
4) Siswa mendiskusikan tentang perkembangan tubuh remaja. kaitannya dengan perubahan
fisik sekunder dan mental secara
berkelompok mencari
jawaban yang dipertanyakan dengan menunjukkan nilai
kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh,
tanggung jawab, dan disiplin,
guru menyampaikan arti penting nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin,
Selama praktik tugas siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
|
||
Tahap 4 Penggembangan dan
penyajian hasil penyelesaian masalah
|
1) Siswa menyampaikan informasi data
yang diperoleh selama mencermati dalam pengamatan perkembangan
tubuh remaja yang
mempengaruhi perubahan fisik sekunder dan
mental
2) Siswa mencatat hasil temuan
baik kelemahan dan kelebihan dari perkembangan tubuh remaja yang mempengaruhi perubahan
fisik sekunder dan mental
3) Siswa menetapkan solusi penyelesaian
masalah dari kelemahan perkembangan tubuh remaja yang mempengaruhi perubahan
fisik sekunder dan mental
4) Siswa menarik kesimpulan dan menyusun laporan
tentang perkembangan tubuh remaja
yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder dan
mental
|
||
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
|
1) Siswa mendiskusikan tentang
konsep perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin,
guru menyampaikan arti penting nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin.
Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan
argumentasinya.
2) Siswa mendiskusikan tentang
konsep perkembangan
tubuh remaja yang kaitannya
dengan perubahan fisik sekunder dan mental secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin,
Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan
argumentasinya.
3) Siswa mendiskusikan tentang
pertumbuhan, perkembangan, kebutuhan serta
faktor-faktor yang memengaruhi anak usia sekolah secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin. Selama
diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan argumentasinya.
4) Siswa mendiskusikan tentang ciri-ciri
gangguan kesehatan secara berkelompok mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai
kerja sama, mandiri, bersungguh-sunggguh, tanggung
jawab, dan disiplin.
Selama diskusi tugas siswa untuk saling mengutarakan pengalaman dan
argumentasinya.
|
||
Penutup
|
1.
Salah
satu siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi, guru mempertanyakan
apa manfaat hasil kesimpulan tersebut.
2.
Guru
menyampaikan kemajuan yang diperoleh siswa secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat berdiskusi.
3.
Guru
menginformasikan kepada siswa kelompok yang paling baik penampilannya selama
melakukan diskusi.
4.
Guru
menugaskan siswa untuk membaca dan membuat catatan
tentang konsep
pola hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya
hidup tidak sehat kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang
mempengaruhi kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS). Hasilnya ditugaskan kepada siswa dijadikan
sebagai tugas portofolio.
5.
Berdoa dipimpin
oleh salah satu siswa dan menyampaikan salam.
|
15 menit
|
I.
Penilaian Pembelajaran
1.
Penilaian Sikap Spritual dan
social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama
Sekolah :
Kelas/Semester : VII/
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tanda
Tangan
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
|
3.9 Memahami
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
|
Perkembangan Tubuh
|
1. Siswa dapat mengidentifikasi
Siswa dapat Menjelaskan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
2. Siswa dapat Menjelaskan perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
3. Siswa dapat Menjelaskan cara
melakukan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder.
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
|
2) Bentuk Instrumen
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
No
|
ASPEK DAN SOAL UJI
TULIS
|
Jawaban
|
1.
|
Fakta
a. Tuliskan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder.
b. Tuliskan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan mental.
|
|
2.
|
Konsep
a. Jelaskan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder.
b. Jelaskan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan mental
|
|
3.
|
Prosedur
a. Jelaskan cara menganalisis perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
b. Jelaskan cara menerapkan perkembangan tubuh
remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
|
|
3)
Pedoman penskoran
a) Soal
nomor 1
Skor
5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor
4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor
3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor
2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b) Soal
nomor 2
Skor
5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor
4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor
3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor
2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c) Soal
nomor 3
Skor
5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor
4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor
3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor
2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d) Soal
nomor 4
Skor
5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor
4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor
3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor
2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4) Pengolahan
skor
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
b.
Penugasan
1) Kisi-kisi Penugasan
Nama
Sekolah :
SMPN
Kelas/
Semester : VII/
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Mata
Pelajaran : PJOK
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
1
|
3.9
Memahami perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan
mental
|
Pertumbuhan Tubuh
|
Siswa dapat
menjelaskan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder.
|
Penugasan
|
2) Soal Penugasan
Deskripsikan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan
fisik sekunder.sertakan pula
gambarnya!
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Tes Kerampilan
1)
Kisi – kisi
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir instrument
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktik
|
Tugas
(Keterampilan)
|
Siswa melakukan Disskusi perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan
fisik sekunder
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilain Pencapaian
pembelajaran (Assesment of Learning )
|
2)
Bentuk Tes
Bentuk Instrumen Unjuk Kerja
Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang konsep
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan
fisik sekunder dan mental
yang berhubungan dengan pertumbuhan,
perkembangan, kebutuhan serta faktor-faktor yang memengaruhi anak usia
sekolah dan Ciri-ciri gangguan kesehatanyang dilakukan secara berkelompok atau dalam bentuk diskusi.
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
Petugas Pengamatan :
...........................................................
No.
|
Indikator Penilaian
|
Hasil Penilaian
|
||
Baik
(3)
|
Cukup (2)
|
Kurang (1)
|
||
1.
|
Persiapan awal menyiapkan
materi diskusi
|
|
|
|
2.
|
Pelaksanaan
melakukan diskusi
|
|
|
|
3.
|
Menyimpulkan
hasil diskusi
|
|
|
|
Skor Maksimal (9)
|
|
3) Pedoman
penskoran
Skor Baik jika :
(1) mempersiapkan bahan diskusi
(2) melengkapi materi materi
diskusi
(3) sistimatika penyusunan
materi diskusi
Skor Sedang jika
: hanya dua
kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika
: hanya satu
kriteria yang dilakukan secara benar.
a)
Pelaksanaan melakukan diskusi
Skor Baik jika :
(1) membuka diskusi
(2) menyampaikan materi
dengan sistimatis
(3) ketepatan menjawab
pertanyaan-pertanyaan dengan runtun
Skor
Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor
Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Menyimpulkan hasil
diskusi
Skor Baik jika :
(1)
menyimpulkan hasil diskusi
(2) menyusun laporan secara
sistimatis
(3) kelengkapan laporan hasil
diskusi
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
2.
Penilaian
hasil/produk penyajian konsep perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder dan mental yang berhubungan dengan pertumbuhan, perkembangan, kebutuhan serta
faktor-faktor yang memengaruhi anak usia sekolah dan Ciri-ciri gangguan kesehatan dengan cara :
(1)
Siswa
diminta untuk membuat makalah tentang pola hidup sehat.
(2)
Kemudian
makalah tersebut dipresentasikan oleh siswa di depan kelas secara berkelompok.
(3)
Petugas
menilai kelengkapan materi, sistematika materi, dan kerapihan materi, dan
ketepatan melakukan diskusi yang dilakukan oleh siswa.
(4)
Ketepatan
diskusi yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk
diberikan skor.
No.
|
Jenis Gerakan
|
Kriteria Pengskoran
|
1.
|
Kelengkapan materi
|
3
|
2.
|
Sistematika penyusunan materi
|
3
|
3.
|
Ketepatan dalam penyusunan materi
|
3
|
4.
|
Ketepatan dalam menyampaikan materi
|
3
|
5.
|
Ketepatan dalam menyusun laporan diskusi
|
3
|
Jumlah Skor Maksimal
|
15
|
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor
keterampilan hasil diskusi menjadi skor akhir.
Skor penilaian proses
X 70% = .............. ditambah
dengan
Skor hasil diskusi X
30% = .............. sama dengan
............
Rentang nilai Keterampilan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
4.
Program Remedial
dan Pengayaan
a.
Remedial
1. Keterampilan
Mengulang
materi regular dengan merangkum sebuah laporan tentang pola hidup sehat
Format
Remedial
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas / Semester
|
: VII
|
Tanggal Ulangan Harian
|
:
..................................................................................
|
Tanggal Remidial
|
:
..................................................................................
|
No.
|
Nama Siswa
|
L/P
|
Nilai sebelum
|
Nilai sesudah
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Ket
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
a. Jelaskan pengertan pola hidup sehat !
b. Jelaskan pola
hidup sehat dapat mencegah berbagai penyakit !
b.
Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan
dengan membbbuat laporan dengan sumber yang lebih luas melalui Media social
yang tersedia.
No comments:
Post a Comment