RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
(Kasti)
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )
A.
Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
|
3.
|
Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
|
4.
|
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian Materi
|
3.2
Memahami konsep gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional. *)
4.2 Mempraktikkan gerak spesifik dalam
berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *)
|
3.2.1. Mengidentifikasikan
berbagai gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
3.2.2. Menjelaskan berbagai
gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
3.2.3. Menjelaskan cara
melakukan berbagai gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan
kasti.
4.2.1.Melakukan berbagai gerak
melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
4.2.2.Menggunakan berbagai
gerak melempar, menangkap, dan memukul bola dalam bentuk permainan kasti yang
dimodifikasi.
|
Penguatan
Pendididkan Karakter :
1. Reigius, mandiri, toleransi,
tanggung jawab, sportif dan kerja keras
2. Mengaplikasikan
pembelajaran melalui teknologi informasi dan komunikasi
3. Kreatif, berfikir kritis
dan mampu mengkomunikasikan
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
Selama dan setelah
mengikuti pembelajaran siswa dapat :
a. mengidentifikasikan berbagai gerak melempar dan
menangkap bola permainan kasti, dengan baik dan benar;
b. Menjelaskan berbagai gerak melempar dan menangkap bola permainan kasti dengan baik dan benar.
2. Pertemuan Kedua
Selama dan setelah
mengikuti pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasikan berbagai gerak memukul bola
permainan kasti dengan baik dan benar;
b. Menjelaskan berbagai gerak memukul bola permainan
kasti dengan baik dan benar;
3. Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah
mengikuti pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasikan berbagai gerak melempar,
menangkap, dan memukul bola permainan kasti dengan baik dan benar;
b. Melakukan dan menggunakan berbagai gerak melempar, menangkap, dan memukul bola
dalam bentuk permainan kasti yang dimodifikasi
D. Materi Pembelajaran
Tema : Permainan Bola
Kecil
Sub Tema : Permainan Kasti
1. Materi
Reguler
a. Pertemuan
kesatu
1)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan ayunan
atas (overhand throw).
2)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan ayunan samping
(side arm throw).
3)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan lecutan
tangan.
4)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola yang
bergulir di tanah (ground ball).
5)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola yang
melambung (fly ball).
6)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola lurus (straight ball).
b.
Pertemuan kedua
1) Gerak dasar keterampilan gerak memukul bola secara perorangan.
2) Gerak dasar keterampilan gerak memukul bola dengan dioperkan
oleh teman (berpasangan).
c.
Pertemuan ketiga
1) Variasi dan kombinasi
melempar, menangkap dan memukul bola yang dilakukan secara berpasangan.
2) Variasi dan kombinasi
melempar, menangkap dan memukul bola yang dilakukan secara berkelompok.
2.
Materi Remedial
Materi Reguler yang
disederhanakan sedemikian rupa dengan cara modifikasi
1)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan ayunan
atas (overhand throw).
2)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan ayunan
samping (side arm throw).
3)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan lecutan
tangan.
4)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola yang
bergulir di tanah (ground ball).
5)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola yang
melambung (fly ball).
6)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola lurus (straight ball).
7)
Gerak dasar keterampilan gerak memukul bola secara perorangan.
3.
Materi Pengayaan
Materi Reguler yang
dikembangkan dalam bentuk permainan yang sesungguhnya dengan peraturan
sederhana.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Iquiry/Discovery Learning
Metode :
Demonstrasi, Part and whole,
resiprocal dan Penugasan
F.
Media dan Alat / bahan
1.
Media Pembelajaran :
a. Gambar variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar,
menangkap, memukul bola, berlari menuju base, dan sliding permainan kasti.
b. Model siswa atau guru yang
memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar, menangkap, memukul bola, berlari menuju base,
dan sliding permainan kasti.
2. Alat Pembelajaran :
a. Bola kasti atau bola
sejenisnya (bola terbuat dari karet, dll).
b. Lapangan permainan kasti
atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket atau halaman sekolah).
c. Tiang pancang atau
sejenisnya.
d. Peluit dan Stopwatch.
e. Lembar Pratikum Siswa
(Judul: Lembar Pratikum Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
G.
Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi
Revisi; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013
Edisi Revisi; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
3. Bahan Ajar Pembelajaran Permainan Sepak Bola,
Bogor: PPPPTK Penjas dan BK, 2012.
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan
Kesatu
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris,
memberi
salam, berdoa dipimpin oleh salah satu Siswa, dan absensi.
2.
Guru
mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan Siswa, jika ada yang sakit Siswa
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada
di pinggir lapangan olahraga.
3.
Guru
menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu : keterampilan gerak melempar dan menangkap dalam
permaianan kasti dengan baik serta
dilakuakan secara sportif, kerja sama, berbagi tempat dan toleransi.
4.
Guru
menyampaikan kaitan materi minggu lalu dengan materi hari ini yang akan
dilaksanakan.
5.
Guru
menghubungkan kaitan materi yang akan dilaksanakan dengan kehiupan
sehari-hari.
6. Guru menggali pengetahuan awal siswa
tentang materi keterampilan
gerak mmelempar an
menangkap permainan kasttimelalui pertanyaan : 1. Bagaimana cara melakukan permainan
kasti ? 2. Jelaskan cara melakukan teknik
melempar dan menangkap bola kasti ? 3. Jelaskan teknik dasar yang ada dalam
permaianan kasti? ( HOTS)
7.
Guru
meminta salah seorang Siswa untuk memimpin melakukan
pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh
tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti
melalui permainan. Untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih berat,
untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan untuk
menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
8.
Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan
sebelum ke materi pembelajaran (Gatrik).
9.
Guru
menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku,
membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan
klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1 Merumuskan Pertanyaan
|
1) Siswa mengamati keterampilan gerak
spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti melalui
pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta
didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
2) Siswa mengamati keterampilan
gerak spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti melalui
pengamatan video
3) Siswa saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik melempar dan menangkap bola
dalam permainan kasti
|
90 menit
|
Tahap 2 Merencanakan
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
untuk melakukan pengamatan dan eksperimen yang mempunyai peran
masing-masing
2) Siswa yang sudah terbagi menjadi beberapa
kelompok mempunyai dua peran yaitu : satu kelompok menjadi penggamat dan satu
kelompok sebagai pelaku
3) Kelompok pelaku melakukan tugas keterampilan gerak
spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
4) Kelompok pengamat memegang lembar kerja
siswa mengisi
segala informasi yang terjadi selama mengamati
5) Siswa menentukan kelompok mana yang
menjadi sebagai pelaku pertama dan masing masing memiliki waktu / kesempatan
melakukan dengan durasi yang sama.
|
||
Tahap 3 Menggumpulkan dan menganalisis
data
|
1) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai
kerja sama, sportifitas,
tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas Siswa
untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
2) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai
kerja sama, sportifitas,
tanggung jawab, dan disiplin, yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk
saling mengoreksi kesalahan temannya.
3) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 2 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, Selama praktik tugas Siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
4) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 3 lawan 1) mencari jawaban yang dipertanyakan
guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, Selama
praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
|
||
Tahap 4 Menaarik kesimpulan
|
1) Siswa mendiskusikan data yang diperoleh selama
mencermati dalam pengamatan keterampilan gerak
spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
2) Siswa mencatat hasil temuan baik kelemahan dan
kelebihan dari keterampilan gerak spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan
kasti
3) Siswa menarik kesimpulan bentuk latihan yang akan
dilakukan sesuai dengan hasil diskusi mereka
|
||
Tahap 5 Penerapan dan tindak
lanjut
|
1) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai
kerja sama, sportifitas,
tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk
saling mengoreksi kesalahan temannya.
2) Siswa menerapkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti dengan peraturan dimodifikasi (lapangan kecil)
dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, dan
guru mengamati Siswa selama bermain (yang diamati adalah apakah Siswa sudah
dapat menghubungkan jenis lempran dan tangkapan digunakan dengan sasaran yang
akan dicapai, misalnya jika sasaran jauh siswa akan keterampilan gerak passing bawah yang tepat, jika sasarannya dalam jarak pendek,
maka Siswa akan melakukan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
3) Guru mengamati jalannya permainan, bila
ada Siswa yang curang (misalnya bola dipegang dengan tangan dan Siswa tidak mengakui, melakukan permainan
dengan keras) langsung diperingatkan dan menyampaikan arti penting
sportifitas selama bermain.
|
||
Penutup
|
1. Salah satu Siswa di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2. Guru merefleksi pembelajaran yang baru
saja dilakukan.
3. Guru memfasilitasi siswa untuk mengumpulkan dan menyimpulkan informasi tentang
pembelajaran yang selesai dilaksanakan
4. Guru menginformasikan kepada Siswa yang
paling baik penampilannya selama melakukan permainan kasti.
5. Guru menugaskan Siswa untuk membaca dan membuat catatan tentang keterampilan
gerak melempar dan menangkap dalam
permainan kasti, otot-otot yang dominan bekerja saat bermain kasti, manfaat
permainan kasti terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada Siswa dijadikan
sebagai tugas portofolio.
6. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
menyampaikan salam.
|
10 menit
|
Pertemuan
Kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin
oleh salah satu Siswa, dan absensi.
2.
Guru
mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan Siswa, jika ada yang sakit Siswa
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada
di pinggir lapangan olahraga.
3.
Guru
menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu : keterampilan gerak memukul dalam permaianan kasti
dengan baik serta dilakuakan secara sportif, kerja
sama, berbagi tempat dan toleransi.
4.
Guru
menyampaikan kaitan materi minggu lalu dengan materi hari ini yang akan
dilaksanakan.
5.
Guru
menghubungkan kaitan materi yang akan dilaksanakan dengan kehiupan
sehari-hari.
6. Guru menggali pengetahuan awal siswa
tentang materi keterampilan
gerak mmelempar an
menangkap permainan kasttimelalui pertanyaan : 1. Bagaimana cara melakukan permainan
kasti ? 2. Jelaskan cara melakukan teknik
melempar dan menangkap bola kasti ? 3. Jelaskan teknik dasar yang ada dalam
permaianan kasti? ( HOTS)
7.
Guru
meminta salah seorang Siswa untuk memimpin melakukan
pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh
tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti
melalui permainan. Untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih berat,
untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan untuk
menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
8.
Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan
sebelum ke materi pembelajaran (Gatrik).
9.
Guru
menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku,
membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan
klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1 Merumuskan Pertanyaan
|
1) Siswa mengamati keterampilan
gerak spesifik memukul dalam
permainan kasti.melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
2) Siswa mengamati keterampilan gerak
spesifik memukul dalam
permainan kasti melalui Viedo.
3) Siswa saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti.
|
100 menit
|
Tahap 2 Merencanakan
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
untuk melakukan pengamatan dan eksperimen yang mempunyai peran
masing-masing
2) Siswa yang sudah terbagi menjadi beberapa
kelompok mempunyai dua peran yaitu : satu kelompok menjadi penggamat dan satu
kelompok sebagai pelaku
3) Kelompok pelaku melakukan tugas keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti.
4) Kelompok pengamat memegang lembar kerja
siswa mengisi
segala informasi yang terjadi selama mengamati
5) Siswa Menentukan kelompok mana yang
menjadi sebagai pelaku pertama dan masing masing memiliki waktu / kesempatan
melakukan dengan durasi yang sama.
|
||
Tahap 3 Menggumpulkan dan
menganalisis data
|
1) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti. secara
berpasangan mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan
di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas Siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
2) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 2 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, Selama praktik tugas Siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
3) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik melempar,
menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 3 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin. Selama praktik tugas Siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
|
||
Tahap 4 Menaarik kesimpulan
|
1) Siswa mendiskusikan data yang diperoleh selama
mencermati dalam pengamatan keterampilan gerak
spesifik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti
2) Siswa mencatat hasil temuan baik kelemahan dan
kelebihan dari keterampilan gerak spesifik melempar, menangkap dan memukul bola dalam
permainan kasti
3) Siswa menarik kesimpulan bentuk latihan yang akan
dilakukan sesuai dengan hasil diskusi mereka
|
||
Tahap 5 Penerapan dan tindak
lanjut
|
1) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik melempar,
menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai
kerja sama, sportifitas,
tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan
sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
temannya.
2) Siswa menerapkan keterampilan gerak spesifik melempar,
menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti dengan peraturan dimodifikasi (lapangan kecil) dengan
menunjukkan
nilai kerja sama, sportifitas,
tanggung jawab, dan disiplin, dan guru mengamati Siswa selama bermain (yang diamati adalah apakah
Siswa sudah dapat menghubungkan jenis melempar, menangkap dan memukul digunakan dengan sasaran yang akan dicapai, maka Siswa akan melakukan keterampilan gerak spesifik melempar, menangkap dan memukul bola dalam
permainan kasti
3) Guru mengamati jalannya permainan, bila
ada siswa yang curang (misalnya bola dipegang dengan tangan dan Siswa tidak
mengakui, melakukan permainan dengan keras) langsung diperingatkan dan
menyampaikan arti penting sportifitas selama bermain.
|
||
Penutup
|
1. Salah satu Siswa di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2. Guru merefleksi pembelajaran yang baru
saja dilakukan.
3. Guru memfasilitasi siswa untuk mengumpulkan dan menyimpulkan informasi tentang
pembelajaran yang selesai dilaksanakan
4. Guru menginformasikan kepada Siswa yang
paling baik penampilannya selama melakukan permainan kasti.
5. Guru menugaskan Siswa untuk membaca dan membuat catatan tentang keterampilan
gerak memukul dalam permainan kasti,
otot-otot yang dominan bekerja saat bermain kasti, manfaat permainan kasti terhadap
kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada Siswa dijadikan sebagai tugas portofolio.
6. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
menyampaikan salam.
|
15 menit
|
Pertemuan
Ketiga
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin
oleh salah satu Siswa, dan absensi.
2.
Guru
mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan Siswa, jika ada yang sakit Siswa
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada
di pinggir lapangan olahraga.
3.
Guru
menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu : Variasi keterampilan gerak melempar, menangkap dan memukul
dalam permaianan kasti dengan baik serta
dilakuakan secara sportif, kerja sama, berbagi tempat dan toleransi.
4.
Guru
menyampaikan kaitan materi minggu lalu dengan materi hari ini yang akan
dilaksanakan.
5.
Guru
menghubungkan kaitan materi yang akan dilaksanakan dengan kehiupan
sehari-hari.
6. Guru menggali pengetahuan awal siswa
tentang materi keterampilan
gerak mmelempar an
menangkap permainan kasttimelalui pertanyaan : 1. Bagaimana cara melakukan permainan
kasti ? 2. Jelaskan cara melakukan teknik
melempar dan menangkap bola kasti ? 3. Jelaskan teknik dasar yang ada dalam
permaianan kasti? ( HOTS)
7.
Guru
meminta salah seorang Siswa untuk memimpin melakukan
pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh
tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti
melalui permainan. Untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih berat,
untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan untuk
menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
8.
Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan
sebelum ke materi pembelajaran (Gatrik).
9.
Guru
menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku,
membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan
klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1 Merumuskan Pertanyaan
|
1) Siswa mengamati Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul dalam permainan kasti.melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
2) Siswa mengamati Variasi dan kombinasi teknik melempar,
menangkap dan memukul dalam permainan kasti. melalui video
3) Siswa saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti.
|
100 menit
|
Tahap 2 Merencanakan
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
untuk melakukan pengamatan dan eksperimen yang mempunyai peran
masing-masing
2) Siswa yang sudah terbagi menjadi beberapa
kelompok mempunyai dua peran yaitu : satu kelompok menjadi penggamat dan satu
kelompok sebagai pelaku
3) Kelompok pelaku melakukan tugas Variasi dan kombinasi teknik
melempar, menangkap dan memukul dalam permainan kasti.
4) Kelompok pengamat memegang lembar kerja
siswa mengisi
segala informasi yang terjadi selama mengamati
5) Siswa Menentukan kelompok mana yang
menjadi sebagai pelaku pertama dan masing masing memiliki waktu / kesempatan
melakukan dengan durasi yang sama.
|
||
Tahap 3 Menggumpulkan dan
menganalisis data
|
1) Siswa mempraktikkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul dalam permainan kasti. secara
berpasangan mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan di tempat (tidak
bergerak). Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
temannya.
2) Siswa mempraktikkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 2 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, Selama praktik tugas Siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
3) Siswa mempraktikkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 3 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, Selama
praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
|
||
Tahap 4 Menaarik kesimpulan
|
1) Siswa mendiskusikan data yang diperoleh selama
mencermati dalam pengamatan Variasi
dan kombinasi teknik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti
2) Siswa mencatat hasil temuan baik kelemahan dan
kelebihan dari Variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan
kasti
3) Siswa menarik kesimpulan bentuk latihan yang akan
dilakukan sesuai dengan hasil diskusi mereka
|
||
Tahap 5 Penerapan dan tindak
lanjut
|
1) Siswa mempraktikkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai
kerja sama, sportifitas, tanggung
jawab, dan disiplin,
guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk
saling mengoreksi kesalahan temannya.
2) Siswa menerapkan Variasi dan kombinasi teknik
melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti dengan peraturan dimodifikasi (lapangan kecil)
dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, dan
guru mengamati Siswa selama bermain (yang diamati adalah apakah Siswa sudah
dapat menghubungkan jenis melempar, menangkap dan memukul digunakan dengan sasaran yang akan dicapai,
misalnya jika sasaran jauh siswa akan keterampilan gerak passing bawah yang tepat, jika sasarannya dalam jarak pendek,
maka Siswa akan melakukan keterampilan gerak spesifik
melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti
3) Guru mengamati jalannya permainan, bila
ada Siswa yang curang (misalnya bola dipegang dengan tangan dan Siswa tidak
mengakui, melakukan permainan dengan keras) langsung diperingatkan dan
menyampaikan arti penting sportifitas selama bermain.
|
||
Penutup
|
1. Salah satu Siswa di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2. Guru merefleksi pembelajaran yang baru
saja dilakukan.
3. Guru memfasilitasi siswa untuk mengumpulkan dan menyimpulkan informasi tentang
pembelajaran yang selesai dilaksanakan
4. Guru menginformasikan kepada Siswa yang
paling baik penampilannya selama melakukan permainan kasti.
5. Guru menugaskan Siswa untuk membaca dan membuat catatan tentang keterampilan
gerak melempar, mengkap dan memukul dalam permainan kasti, otot-otot yang
dominan bekerja saat bermain kasti, manfaat permainan kasti terhadap
kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada Siswa dijadikan sebagai tugas portofolio.
6. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
menyampaikan salam.
|
15 menit
|
I.
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spritual
dan social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
VII/
Tahun Pelajaran :
2018/2019
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tanda
Tangan
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Bentuk
Soal
|
Jumlah
Soal
|
|
3. 1. Memahami konsep
gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan/atau
tradisional.*
|
Permainan Kasti
|
1.
Siswa dapat mengidentifikasi konsep gerak spesifik dalam permainan Kasti
2.
Siswa dapat Menjelaskan konsep gerak speifik dalam permainan Kasti
3.
Siswa dapat Menjelaskan cara melakukan konsep spesifik dalam permainan Kasti
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
|
2) Bentuk Instrumen
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
No
|
ASPEK DAN SOAL
UJI TULIS
|
Jawaban
|
1.
|
Fakta
a.
Sebutkan berbagai keterampilan gerak melempar
dan menangkap bola permainan kasti!
b.
Sebutkan berbagai keterampilan gerak memukul
bola permainan
kasti!
|
|
2.
|
Konsep
a.
Jelaskan berbagai keterampilan gerak melempar
dan menangkap bola permainan kasti!
b.
Jelaskan berbagai keterampilan gerak memukul
bola permainan
kasti!
|
|
3.
|
Prosedur
a.
Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan
gerak melempar dan menangkap bola permainan kasti!
b.
Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan
gerak memukul bola permainan kasti!
|
|
3) Pedoman
penskoran
a) Soal nomor 1
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b) Soal nomor 2
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c) Soal nomor 3
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d) Soal nomor 4
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4) Pengolahan
skor
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
b. Penugasan
1. Kisi-kisi Penugasan
Nama Sekolah :
SMPN
Kelas/ Semester : VII/
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran :
PJOK
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
1
|
3. 2. Memahami konsep
gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan/atau
tradisional.*
|
Permainan Kasti
|
Siswa dapat menjelaskan keterampilan dasar melempar,
menangkap dan memukul pada permainan Kasti
|
Penugasan
|
2. Soal Penugasan
Deskripsikan prosedur teknik dasar melempar, menangkap
dan memukul dalam permainan Kasti sertakan pula
gambarnya!
3. Penilaian
Keterampilan
a. Tes Kerampilan
1) Kisi – kisi
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir instrument
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktik
|
Tugas
(Keterampilan)
|
Siswa melakukan
modifikasi permainan bulutangkis
sesuai dengan keterampilan dasar pukulan forehand, backhand dan serve dalam
permainan kasti
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilain
Pencapaian pembelajaran (Assesment of Learning )
|
2) Bentuk Tes
Lakukan teknik dasar
melempar dan memukul bola. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (Penilaian Proses) dan ketepatan melakukan gerakan (Penilaian
Produk/Prestasi)
No
|
Nama Siswa
|
Sikap awal
|
Sikap pelaksanaan
|
Sikap Akhir
|
Jml
|
N. Proses
|
N. Produk
|
N. Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
1) Pedoman
penskoran
(1) Sikap awalan melakukan
gerakan
Skor Baik jika :
(a) pandangan mata ke arah
datangnya bola
(b) badan sedikit
dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.
(c) lutut ditekuk, badan
condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan
melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) bola didorong dari depan
(b) kedua lengan lurus ke depan
(c) badan dicondongkan ke depan
(d) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang
dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria
yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) badan tetap condong ke
depan
(b) pandangan mata tertuju
pada lepasnya bola
(c) kaki kiri ke depan dan
kaki kanan di belakang
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
Kriteria penilaian produk pukulan
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……. > 25 kali
|
……. > 20 kali
|
100%
|
Sangat Baik
|
20 – 24 kali
|
16 – 19 kali
|
90%
|
Baik
|
15 – 19 kali
|
12 – 15 kali
|
80%
|
Cukup
|
11 – 14 kali
|
8 – 11 kali
|
70%
|
Kurang
|
…… < 10 kali
|
…… < 7 kali
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Kriteria penilaian produk lemparan dan
tangkapan
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……. > Angka 30
|
……. > Angka 25
|
100%
|
Sangat Baik
|
Angka 25 – 29
|
Angka 20 – 24
|
90%
|
Baik
|
Angka 20 – 24
|
Angka 15 – 19
|
80%
|
Cukup
|
Angka 15 – 19
|
Angka 11 – 14
|
70%
|
Kurang
|
……. < Angka 14
|
……. < Angka 10
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Rentang
nilai pengetahuan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
4.
Program Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1. Keterampilan
Mengulang materi regular dengan lebih
disederhanakan sedemikian rupa dengan cara modifikasi
1) Gerak dasar keterampilan
gerak lemparan dengan ayunan atas (overhand
throw).
2) Gerak dasar keterampilan
gerak lemparan dengan ayunan samping (side
arm throw).
3) Gerak dasar keterampilan
gerak lemparan dengan lecutan tangan.
4) Gerak dasar keterampilan
gerak menangkap bola yang bergulir di tanah (ground ball).
5) Gerak dasar keterampilan
gerak menangkap bola yang melambung (fly
ball).
6) Gerak dasar keterampilan
gerak menangkap bola lurus (straight ball).
7) Gerak dasar keterampilan gerak memukul bola secara
perorangan.
Format Remedial
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas / Semester
|
: VII
|
Tanggal Ulangan Harian
|
:
..................................................................................
|
Tanggal Remidial
|
:
..................................................................................
|
No.
|
Nama Siswa
|
L/P
|
Nilai sebelum
|
Nilai sesudah
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Ket
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
a. Jelaskan
teknik-teknik dasar dalam permainan bola Kasti!
b. Jelaskan Cara melakukan teknik-teknik dasar dalam
permainan bola kasti !
b. Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan dengan permainan yang
sesungguhnya dengan peraturan yang sederhana.
No comments:
Post a Comment