RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD/MI .........................
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN
LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 6 / 1
Alokasi Waktu
:
2x35 menit.
I.
Standar Kompetensi:
3.
Mengetahui tentang
kualitas air, sumber-sumber air bersih,pemanfaatan
air, pencemaran dan dampaknya
terhadap kehidupan
II.
Kompetensi Dasar
3.3. Menyebutkan
dampak kekurangan air tanah terhadap lingkunngan
III.
Indikator
Menyebutkan dampak kekurangan air tanah terhadap tumbuhan
IV.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan dampak kekurangan air tanah terhadap tumbuhan
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai
keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis,
menghargai karya orang lain dan peduli
lingkungan.
V. Materi Pembelajaran
Air tanah
VI. Metode Pembelajaran
·
Penugasan
·
Diskusi
·
Tanya
Jawab
·
Ceramah
·
Demonstrasi
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1.
Berdoa,
mempersiapkan materi ajar
2.
Apersepsi
B. Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
a. menjelaskan tentang dampak kekurangan air tanah
2. Elaborasi
a.
Tanya jawab tentang manfaat
air tanah
b.
Melakukan peninjauan kesumur sekolan
c.
Membuat laporan hasil peninjauan
3.
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi
yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan
pemberian PR.
VIII. Sumber/ Bahan Belajar
·
Buku
yang relevan
·
Gambar/
poster
·
Lingkungan
·
Instansi
terkait
·
Audio visual
IX. Penilaian
Teknik : Lisan Tertulis pengamatan
Bentuk Instrumen : Penilaian lisan.
Penilaian sikap
(pengamatan perilaku).
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama
Siswa
|
Mandiri
|
Percaya
diri
|
Peduli
lingkungan
|
Bekerjasama
|
||||||||||||||||
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
Menyetujui, ............,
.......................20........
Kepala SD/MI................... Guru
Mata Pelajaran
......................................... ...................................................
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment