RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD/MI .........................
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN
LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 6 / 1
Alokasi Waktu
:
4 JP
I.
Standar Kompetensi:
6.
Mengetahui cara pembuatan kompos
II.
Kompetensi Dasar
6.1. Mengelompokkan jenis sampah yang dapat dibuat kompos.
III.
Indikator
·
Mengetahui
jenis-jenis sampah yang bisa
dibuat kompos.
·
Menyebutkan
nama-nama sampah yang bisa
dibuat
IV.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
dapat mengetahui jenis-jenis sampah yang bisa dibuat kompos.
·
Siswa
dapat menyebutkan nama-nama sampah
yang bisa dibuat
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai
keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis,
menghargai karya orang lain dan peduli
lingkungan.
V. Materi Pembelajaran
Sampah
VI. Metode Pembelajaran
·
Penugasan
·
Diskusi
·
Tanya
Jawab
·
Ceramah
·
Demonstrasi
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1.
Berdoa,
mempersiapkan materi ajar
2.
Apersepsi
B. Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
a. Mendapat penjelsan tentang pembuatan kompas
2.
Elaborasi
a.
Keluar
ruangan kelas dan mengambil
semua sampah yang ada di
lingkungan sekolah.
b.
Mengelompokkan sampah- sampah tersebut
3.
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi
yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan
pemberian PR.
VIII. Sumber/ Bahan Belajar
Tong sampah
IX. Penilaian
Teknik : Lisan Perbuatan Penilaian Produk
Bentuk
Instrumen : Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama
Siswa
|
Mandiri
|
Percaya
diri
|
Peduli
lingkungan
|
Bekerjasama
|
||||||||||||||||
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
Menyetujui, ............,
.......................20........
Kepala SD/MI................... Guru
Mata Pelajaran
......................................... ...................................................
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment