RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD/MI .........................
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN
LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 6 / 1
Alokasi Waktu
:
2x35 menit.
I.
Standar Kompetensi:
2. Mengenal Keanekaragaman
jenis flora dan fauna
II.
Kompetensi Dasar
2.1. Memahami flora yang dilindungi
III.
Indikator
· Menjelaskan pengertian flora yang
dilindungi .
· Mengklasifikasikan jenis-jenis flora
yang dilindungi.
· Memperagakan hasil karya/ gambar flora
yang dilindungi.
IV.
Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menjelaskan pengertian
flora yang dilindungi .
· Siswa dapat mengklasifikasikan
jenis-jenis flora yang dilindungi.
· Siswa dapat memperagakan hasil karya/
gambar flora yang dilindungi.
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai
keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis,
menghargai karya orang lain dan peduli
lingkungan.
V. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis flora yang dilindungi
VI. Metode Pembelajaran
·
Penugasan
·
Diskusi
·
Tanya
Jawab
·
Ceramah
·
Demonstrasi
VII. Kegiatan Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
1.
Berdoa,
mempersiapkan materi ajar
2.
Apersepsi
B.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
a. Penjelasan tentang jenis-jenis flora yang dilindungi.
2. Elaborasi
a. Tanya jawab
3.
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
C.
Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi
yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan
pemberian PR.
VIII. Sumber/ Bahan Belajar
·
Buku
yang relevan
·
Gambar/
poster
·
Lingkungan
·
Instansi
terkait
·
Audio visual
IX. Penilaian
Teknik : Lisan Tulisan
Bentuk Instrumen : Penilaian lisan.
Penilaian sikap
(pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja
(keberanian anak bercerita).
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama
Siswa
|
Mandiri
|
Percaya
diri
|
Peduli
lingkungan
|
Bekerjasama
|
||||||||||||||||
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
Menyetujui, ............,
.......................20........
Kepala SD/MI................... Guru
Mata Pelajaran
......................................... ...................................................
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment