Monday, October 28, 2019

RPP PLH KELAS 6 SMS 1 PERTEMUAN 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




Nama Sekolah     :  SD/MI .........................
Mata Pelajaran    :  PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester   :  6 / 1
Alokasi Waktu    :  2x35 menit.



I.       Standar Kompetensi
4.  Memahami pencemaran udara dan dampaknya bagi kesehatan maupun lingkungan serta upaya mengatasi

II.     Kompetensi Dasar
4.1. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya pencemaran udara

III.   Indikator
Menyebutkan kegiatan sehari-hari yang dapat menyebabkan pencemaran udara

IV.   Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan kegiatan sehari-hari yang dapat menyebabkan pencemaran udara


v Karakter siswa yang diharapkan    Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.

V.     Materi Pembelajaran
Pencemaran udara

VI.   Metode Pembelajaran
·           Penugasan
·           Diskusi
·           Tanya Jawab
·           Ceramah
·           Demonstrasi


VII.    Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
1.    Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.    Apersepsi

B.     Kegiatan Inti
1.  Eksplorasi
a.   Menjelaskan kegiatan yang dapat mencemari udara
2.  Elaborasi
a.    Tanya jawab tentang udara
b.   Memperagakan kegiatan yang dapat menimbulkan polusi udara
3.    Konfirmasi
a.    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b.   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C.    Kegiatan Akhir
1.    Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.    Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII.  Sumber/ Bahan Belajar
·           Buku yang relevan
·           Gambar/ poster
·           Lingkungan
·           Instansi terkait
·           Audio visual


IX. Penilaian
         Teknik                      :  Lisan Tertulis Portopolio
   Bentuk Instrumen   :   Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).


        Pedoman Penilaian Kepribadian
  
Nama  Siswa
Mandiri
Percaya diri
Peduli lingkungan
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.





















         Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang


    Menyetujui,                                                                          ............, .......................20........                                     
    Kepala SD/MI...................                                                              Guru Mata Pelajaran


     .........................................                                          ...................................................             nip.                                                                                                                       NIP.




No comments:

Post a Comment

Mekanisme Kontraksi Otot

  Pada tingkat molekular kontraksi otot adalah serangkaian peristiwa fisiokimia antara filamen aktin dan myosin.Kontraksi otot terjadi per...

Blog Archive