RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Olahraga dan Kesehatan (Perkembangan
Tubuh Remaja)
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (3 Jam
Pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
3.
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
|
4.
|
Mencoba, mengolah dan
menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang atau teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.9 Memahami perkembangan tubuh remaja yang meliputi
perubahan fisik sekunder dan mental.
4.9 Memaparkan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
|
3.9.1. Mengidentifikasikan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
3.9.2. Menjelaskan perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
3.9.3. Menjelaskan cara
menganalisis perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder
dan mental.
1.1.1. Memaparkan perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder danmental.
1.1.2. Mendiskusikan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasikan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan menta.
b. Siswa dapat menjelaskan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental
c. Siswa dapat mendiskusikan
perkembangan tubuh
remaja yang meliputi
perubahan fisik sekunder dan mental.
D.
Materi Pembelajaran
Tema : Perkembangan Tubuh Remaja
Sub tema : Perkembangan Tubuh Remaja
1.
Materi Reguler
1.
Perkembangan Jasmani
a.
Faktor
Keturunan
b.
Faktor
pembawaan
c.
Factor
luar
d.
Keadaan
Gizi
e.
Gangguan
kesehatan
f.
Rangsangan
2.
Pertumbuhan, perkembangan, kebutuhan serta
faktor-faktor yangmemengaruhi anak usia sekolah
3.
Ciri-ciri sehat dan tanda tanda gangguan kesehatan
2.
Materi Remedial
Materi Reguler dibuat dalam
bentuk makalah
3.
Materi Pengayan
Materi Reguler
dikembangkan dengan cara mencari sumber lain melalui layanan media sosial
E.
Metode Pembelajaran
a. Ceramah.
b. Diskusi.
c. Penugasan.
d. Windows shoping.
e. Problem-based learning (PBL).
f.
Pendekatan Scientific.
F.
Media dan alat / Bahan
a. Media:
1) Gambar/poster perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisiksekunder dan mental.
2) Video pembelajaran tentang perkembangan tubuh
remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
b. Alat dan
Bahan:
1) Ruang kelas
2) Laktop
3) Poster
4) Vidio pembelajaran
G.
Sumber Pembelajaran
1)
Panduan Pembelajaran Siswa (Judul:
Panduan Pembelajaran Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
2)
Ilmu faal dan Anatomi tubuh
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Duduk dengan tertib, memberi
salam, berdoa dipimpin oleh salah satu siswa, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan
kondisi kesehatan siswa, jika ada yang sakit siswa bersangkutan tidak perlu
mengikuti pembelajaran, tapi harus tetap berada di dalam ruang kelas.
3. Guru mempertanyakan “bagaimana perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.?”, Apa saja yang mempengaruhi perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.?, dan pertanyaan lainnya yang
relevan.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan tersebut, yaitu : konsep perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental..
5.
Guru
menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan
(membagi kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa,
mengatur giliran peran, melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1
Orientasi terhadap masalah
|
1)
Siswa membaca berbagai informasi tentang konsep perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental. dari buku
teks pelajaran dan sumber lain.
2)
Siswa membaca berbagai informasi tentang perkembangan
tubuh remaja.
kaitannya dengan perubahan fisik sekunder dan
mental dari buku teks pelajaran dan sumber lain.
3)
Siswa membaca berbagai informasi tentang perkembangan
tubuh remaja yang
mempengaruhi perubahan fisik sekunder dan
mental dari buku teks pelajaran dan sumber lain.
|
100 menit
|
Tahap 2 Organisasi Belajar
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok untuk mencatat klasifikasi apa yang telah diamati.
2)
Siswa
saling mempertanyakan “tentang konsep
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik
sekunder dan mental yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
3)
Siswa
saling mempertanyakan “tentang
perkembangan tubuh remaja kaitannya dengan perubahan
fisik sekunder dan mental yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
4)
Siswa
saling mempertanyakan “tentang pertumbuhan, perkembangan, kebutuhan serta
faktor-faktor yang memengaruhi anak usia sekolah yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
5)
Siswa
saling mempertanyakan “tentang ciri-ciri
gangguan kesehatan yang telah diamatinya, yang dimediasi oleh guru?
6) Siswa menggembangkan
penyelesaian masalah berdasarkan pengetahuan yang dimiliki dari berbagai
sumber
|
||
Tahap 3 Penyelidikan Individu
atau kelompok
|
1) Siswa
diberi kebebasan mencari informasi tentan permasalahan yang dipertanyakan
dalam permaianan bola basket.
2) Siswa
mengolah hasil peyelidikannya bersama denggan kelompoknya
3) Siswa
mempraktikkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dari
depan dada, atas kepala, samping, dan memantul ke lantai secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru
dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik
tugas siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
4) Siswa
mempraktikkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dari
depan dada, atas kepala, samping, dan memantul ke lantai secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru
dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan sambil bergerak ke kiri, ke kanan, ke depan,
dan kebelakang. Selama praktik tugas siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
temannya.
5) Siswa
mempraktikkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dari
depan dada, atas kepala, samping, dan memantul ke lantai secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru
dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan dalam formasi segitiga. Selama praktik tugas siswa
untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
6) Siswa
mempraktikkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dari
depan dada, atas kepala, samping, dan memantul ke lantai secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru
dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan dalam formasi berbanjar. Selama praktik tugas siswa
untuk saling mengoreksi kesalahan temannya
|
||
Tahap 4 Penggembangan dan
penyajian hasil penyelesaian masalah
|
1) Siswa menyampaikan informasi
data yang diperoleh selama mencermati dalam pengamatan perkembangan
tubuh remaja yang
mempengaruhi perubahan fisik sekunder dan
mental
2) Siswa mencatat hasil temuan
baik kelemahan dan kelebihan dari perkembangan tubuh remaja yang mempengaruhi perubahan
fisik sekunder dan mental
3) Siswa menetapkan solusi
penyelesaian masalah dari kelemahan perkembangan tubuh remaja yang mempengaruhi perubahan
fisik sekunder dan mental
4) Siswa menarik kesimpulan dan
menyusun laporan tentang perkembangan tubuh
remaja yang
mempengaruhi perubahan fisik sekunder dan
mental
|
||
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
|
1) Siswa mendiskusikan tentang
konsep perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru
menyampaikan arti penting kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin. Selama diskusi tugas siswa untuk saling
mengutarakan pengalaman dan argumentasinya.
2) Siswa mendiskusikan tentang
konsep perkembangan
tubuh remaja yang kaitannya
dengan perubahan fisik sekunder dan mental secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru
menyampaikan arti penting kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin. Selama diskusi tugas siswa untuk saling
mengutarakan pengalaman dan argumentasinya.
3) Siswa mendiskusikan tentang
pertumbuhan, perkembangan, kebutuhan serta
faktor-faktor yang memengaruhi anak usia sekolah secara berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru
menyampaikan arti penting kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin. Selama diskusi tugas siswa untuk saling
mengutarakan pengalaman dan argumentasinya.
4) Siswa mendiskusikan tentang ciri-ciri
gangguan kesehatan secara berkelompok mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin. Selama diskusi tugas siswa untuk saling
mengutarakan pengalaman dan argumentasinya.
|
||
Penutup
|
1.
Salah
satu siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi, guru
mempertanyakan apa manfaat hasil kesimpulan tersebut.
2.
Guru
menyampaikan kemajuan yang diperoleh siswa secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat berdiskusi.
3.
Guru
menginformasikan kepada siswa kelompok yang paling baik penampilannya selama
melakukan diskusi.
4.
Guru
menugaskan siswa untuk membaca dan membuat catatan tentang konsep pola hidup sehat
untuk mencegah berbagai penyakit, gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat
kaitannya dengan berbagai penyakit, gaya hidup sehat yang mempengaruhi
kesehatan, dan usaha kesehatan sekolah (UKS). Hasilnya ditugaskan kepada siswa dijadikan sebagai
tugas portofolio.
5.
Berdoa
dipimpin oleh salah satu siswa dan menyampaikan salam.
|
15 menit
|
I.
Penilaian Pembelajaran
1.
Penilaian Sikap Spritual dan
social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama
Sekolah :
Kelas/Semester : VII/ Semester 1
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tanda
Tangan
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
|
3.9 Memahami
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
|
Perkembangan Tubuh
|
1. Siswa dapat mengidentifikasi
Siswa dapat Menjelaskan perkembangan tubuh remaja yang meliputi
perubahan fisik sekunder dan mental.
2. Siswa dapat Menjelaskan perkembangan
tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
3. Siswa dapat Menjelaskan cara
melakukan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder.
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
|
2) Bentuk Instrumen
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
No
|
ASPEK DAN SOAL UJI
TULIS
|
Jawaban
|
1.
|
Fakta
a. Tuliskan perkembangan tubuh
remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder.
b. Tuliskan perkembangan tubuh
remaja yang meliputi perubahan mental.
|
|
2.
|
Konsep
a. Jelaskan perkembangan tubuh
remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder.
b. Jelaskan perkembangan tubuh
remaja yang meliputi perubahan mental
|
|
3.
|
Prosedur
a. Jelaskan cara menganalisis
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
b. Jelaskan cara menerapkan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
|
|
3)
Pedoman penskoran
a) Soal
nomor 1
Skor
5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor
4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor
3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor
2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b) Soal
nomor 2
Skor
5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor
4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor
3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor
2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c) Soal
nomor 3
Skor
5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor
4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor
3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor
2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d) Soal
nomor 4
Skor
5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor
4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor
3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor
2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4) Pengolahan
skor
Skor maksimum: 60
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/60 X 100
Rentang
nilai pengetahuan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
b.
Penugasan
1) Kisi-kisi Penugasan
Nama
Sekolah :
SMPN
Kelas/
Semester : VII/
Semester 1
Tahun
Pelajaran :
2017/2018
Mata
Pelajaran :
PJOK
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
1
|
3.9
Memahami perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan
mental
|
Pertumbuhan Tubuh
|
Siswa dapat
menjelaskan perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder.
|
Penugasan
|
2) Soal Penugasan
Deskripsikan
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan
fisik sekunder.sertakan pula
gambarnya!
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Tes Kerampilan
1)
Kisi – kisi
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir instrument
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktik
|
Tugas
(Keterampilan)
|
Siswa melakukan Disskusi perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan
fisik sekunder
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilain Pencapaian
pembelajaran (Assesment of Learning )
|
2)
Bentuk Tes
Bentuk Instrumen Unjuk Kerja
Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang konsep
perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan
fisik sekunder dan mental
yang berhubungan dengan pertumbuhan,
perkembangan, kebutuhan serta faktor-faktor yang memengaruhi anak usia
sekolah dan Ciri-ciri gangguan kesehatanyang dilakukan secara berkelompok atau dalam bentuk diskusi.
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
Petugas Pengamatan :
...........................................................
No.
|
Indikator Penilaian
|
Hasil Penilaian
|
||
Baik
(3)
|
Cukup (2)
|
Kurang (1)
|
||
1.
|
Persiapan awal menyiapkan
materi diskusi
|
|
|
|
2.
|
Pelaksanaan
melakukan diskusi
|
|
|
|
3.
|
Menyimpulkan
hasil diskusi
|
|
|
|
Skor Maksimal (9)
|
|
3) Pedoman
penskoran
Skor Baik jika :
(1) mempersiapkan bahan diskusi
(2) melengkapi materi materi
diskusi
(3) sistimatika penyusunan
materi diskusi
Skor Sedang jika
: hanya dua
kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika
: hanya satu
kriteria yang dilakukan secara benar.
a)
Pelaksanaan melakukan diskusi
Skor Baik jika :
(1) membuka diskusi
(2) menyampaikan materi
dengan sistimatis
(3) ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan
dengan runtun
Skor
Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor
Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Menyimpulkan hasil
diskusi
Skor Baik jika :
(1)
menyimpulkan hasil diskusi
(2) menyusun laporan secara
sistimatis
(3) kelengkapan laporan hasil
diskusi
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
2.
Penilaian
hasil/produk penyajian konsep perkembangan tubuh remaja yang
meliputi perubahan fisik sekunder dan mental yang berhubungan dengan pertumbuhan, perkembangan, kebutuhan serta
faktor-faktor yang memengaruhi anak usia sekolah dan Ciri-ciri gangguan kesehatan dengan cara :
(1)
Siswa
diminta untuk membuat makalah tentang pola hidup sehat.
(2)
Kemudian
makalah tersebut dipresentasikan oleh siswa di depan kelas secara berkelompok.
(3)
Petugas
menilai kelengkapan materi, sistematika materi, dan kerapihan materi, dan
ketepatan melakukan diskusi yang dilakukan oleh siswa.
(4)
Ketepatan
diskusi yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk
diberikan skor.
No.
|
Jenis Gerakan
|
Kriteria Pengskoran
|
1.
|
Kelengkapan materi
|
3
|
2.
|
Sistematika penyusunan materi
|
3
|
3.
|
Ketepatan dalam penyusunan materi
|
3
|
4.
|
Ketepatan dalam menyampaikan materi
|
3
|
5.
|
Ketepatan dalam menyusun laporan diskusi
|
3
|
Jumlah Skor Maksimal
|
15
|
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor
keterampilan hasil diskusi menjadi skor akhir.
Skor penilaian proses
X 70% = .............. ditambah
dengan
Skor hasil diskusi X
30% = .............. sama dengan
............
Rentang nilai Keterampilan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
4.
Program Remedial
dan Pengayaan
a.
Remedial
1. Keterampilan
Mengulang
materi regular dengan merangkum sebuah laporan tentang pola hidup sehat
Format
Remedial
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas / Semester
|
: VII
|
Tanggal Ulangan Harian
|
:
..................................................................................
|
Tanggal Remidial
|
:
..................................................................................
|
No.
|
Nama Siswa
|
L/P
|
Nilai sebelum
|
Nilai sesudah
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Ket
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
a. Jelaskan pengertan pola hidup sehat !
b. Jelaskan pola
hidup sehat dapat mencegah berbagai penyakit !
b.
Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan
dengan membbbuat laporan dengan sumber yang lebih luas melalui Media social
yang tersedia.
No comments:
Post a Comment