Saturday, July 7, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS XI IPA

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


1.      IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.       Nama Sekolah                         :  SMA
b.      Kelas                                       :  XI
c.       Semester                                  :  1
d.      Jurusan                                    : IPA
e.       Alokasi waktu                         :  4 x 45 menit

2.      STANDAR KOMPETENSI
1.      Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

3.      KOMPETENSI DASAR
1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif.
4.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      Memahami cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, serta memeriksa, membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah
2.      Membaca sajian data dalam bentuk tabel, diagram, poligon, dan histogram.

5.      TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah akhir pembelajaran , peserta didik mampu :
1.      Memahami cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, serta memeriksa, membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah.(teliti)
2.      Membaca sajian data dalam bentuk tabel, diagram, poligon, dan histogram.(teliti)

6.      MATERI PEMBELAJARAN
                              Statistik adalah metode ilmiah untuk menyusun, meringkas, menyajikan dan menganalisa data, sehingga dapat ditarik suatu kesimpulan yang benar dan dapat dibuat keputusan yang masuk akal berdasarkan data tersebut.
Populasi adalah seluruh objek yang akan diteliti, sedangkan sebagian dari populasi yang benar-benar diamati disebut sampel atau contoh. Keterangan atau informasi yang diperoleh dari suatu penelitian disebut data. Data dibagi menjadi data kualitatif, data kuantitatif, data cacahan dan, data ukuran. Penyajian data dapat menggunakan : diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, tabel distribusi frekuensi, histogram dan ogif
7.      ALOKASI WAKTU
1 x Pertemuan 45 menit

8.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Model Pembelajaran               : Cooperative Learning tipe STAD
2.      Metode                                    : Problem Solving (Pemecahan Masalah), tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
3.      Pendekatan Pembelajaran       : Pemahaman Konsep dan Problem Solving (Pemecahan Masalah)

9.      PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.
TATAP MUKA
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu statistika

10’
2.

Kegiatan Inti :
·         Eksplorasi
-          Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian dasar dalam statistika dan contoh data dalam berbagai penyajian dan menjelaskan cara-cara membacanya
-          Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk menjelaskan tentang pengertian dasar dalam statistika dan contoh data dalam berbagai penyajian dan menjelaskan cara-cara membacanya
-          Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber belajar
-          Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
pengertian dasar dalam statistika dan contoh data dalam berbagai penyajian dan menjelaskan cara-cara membacanya
·         Elaborasi
-          siswa mengkaji materi tentang pengertian dasar dalam statistika dan contoh data dalam berbagai penyajian dan menjelaskan cara-cara membacanya
-          Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak boleh bekerja sama
·         Konfirmasi
-          Memotivasi siswa yang belum aktif selama pembelajaran berlangsung
70’
3.
Kegiatan penutup :
1.            Evaluasi / Tanya Jawab
2.      Penenangan  / Pendinginan

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Terstruktur (PT)
Guru memberi tugas kepada masing-masing peserta didik untuk mencari contoh data dalam berbagai penyajian (terlampir)

§    Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD

10’

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.
TATAP MUKA
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang statistika dan contoh data dalam berbagai penyajian
10’
2.
Kegiatan Inti :
·         Eksplorasi
-          Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tugas yang telah diberikan yaitu untuk membawa contoh data
-          Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk menjelaskan tentang tugas yang telah diberikan yaitu untuk membawa contoh data
-          Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber belajar
-          Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
tugas yang telah diberikan yaitu untuk membawa contoh data
·         Elaborasi
-          siswa mengkaji materi tentang tugas yang telah diberikan yaitu untuk membawa contoh data
-          siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing kelompok
-          siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masing-masing kelompok
-          guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara berkompetensi secara sehat
-          setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing diskusi setiap kelompoknya
-          Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak boleh bekerja sama
·         Konfirmasi
-          Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
-          Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi dan tim/kelompok yang aktif.
-          Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi berlangsung
70’
3.
Kegiatan penutup :
1.            Evaluasi / Tanya Jawab
2.      Penenangan  / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS (terlampir)

§    Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahan KD
10’

10.  PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

1              Memahami cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, serta memeriksa, membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah

• Tes tertulis

• Uraian

Misalkan garis berikut menunjukkan curah hujan rata-rata per bulan di Indonesia (dalam milimeter) yang tercatat di Badan Meteorologi dan Geofisika.
a.  Sebutkan bulan yang paling basah dan bulan yang paling kering.
b. Berapa mm-kah curah hujan rata-rata pada bulan April?
c.           Sebutkan bulan-bulan dengan curah hujan lebih dari 150 mm.

2        Membaca sajian data dalam bentuk tabel, diagram, poligon, dan histogram.

• Tes tertulis

• Uraian

·     Daftar baris-kolom berikut menyatakan banyaknya anak laki-laki dan perempuan yang dimiliki oleh suatu keluarga yang mengikuti survei.
Banyak
anak
perempuan
Banyak
anak laki-laki
0
1
2
3
4
0

3

2

1
5
9

1
1
2
1
2
3


3
1

2


4





a. Berapa banyak keluarga yang mengikuti survei?
b.Berapa banyak keluarga yang memiliki anak laki-laki?
c. Berapa banyak anak laki-laki dan  perempuan yang terdaftar?
Apakah pernyataan ini benar “Anak laki-laki lebih banyak dillahirkan dibandingkan anak perempuan“. Jelaskan!

Kunci dan scoring terlampir












No comments:

Post a Comment

Simbol Bilangan atau Angka

  a. Pengertian Angka Memahami suatu angka dapat membantu manusia untuk melakukan banyak perhitungan mulai dari yang sederhana maupaun y...

Blog Archive