RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
(Kasti)
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )
A.
Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
|
2.
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
3.
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
|
4.
|
Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian Materi
|
3.2
Memahami konsep gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional. *)
4.2 Mempraktikkan gerak spesifik dalam
berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *)
|
3.2.1. Mengidentifikasikan
berbagai gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
3.2.2. Menjelaskan berbagai
gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
3.2.3. Menjelaskan cara
melakukan berbagai gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan
kasti.
4.2.1.Melakukan berbagai gerak
melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
4.2.2.Menggunakan berbagai
gerak melempar, menangkap, dan memukul bola dalam bentuk permainan kasti yang
dimodifikasi.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a. Siswa dapat mengidentifikasikan berbagai gerak melempar dan
menangkap bola permainan kasti
b. Siswa dapat menjelaskan berbagai gerak melempar dan
menangkap bola permainan kasti
c. Siswa dapat melakukan dan menggunakan
berbagai gerak melempar dan menangkap bola dalam
bentuk permainan kasti yang dimodifikasi
2. Pertemuan Kedua
a. Siswa dapat mengidentifikasikan berbagai gerak memukul bola
permainan kasti
b. Siswa dapat menjelaskan berbagai gerak memukul bola
permainan kasti
c. Siswa dapat melakukan dan menggunakan berbagai gerak memukul bola dalam bentuk permainan
kasti yang dimodifikasi
3. Pertemuan Kettiga
a. Siswa dapat mengidentifikasikan berbagai gerak melempar, menangkap,
dan memukul bola permainan kasti
b. Siswa dapat menjelaskan berbagai gerak melempar,
menangkap, dan memukul bola permainan kasti
c. Siswa dapat melakukan dan menggunakan berbagai gerak melempar, menangkap, dan memukul bola
dalam bentuk permainan kasti yang dimodifikasi
D. Materi Pembelajaran
Tema : Permainan Bola
Kecil
Sub Tema : Permainan Kasti
1. Materi
Reguler
a. Pertemuan
kesatu
1)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan ayunan
atas (overhand throw).
2)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan ayunan
samping (side arm throw).
3)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan lecutan
tangan.
4)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola yang
bergulir di tanah (ground ball).
5)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola yang
melambung (fly ball).
6)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola lurus (straight ball).
b.
Pertemuan kedua
1) Gerak dasar keterampilan gerak memukul bola secara perorangan.
2) Gerak dasar keterampilan gerak memukul bola dengan dioperkan
oleh teman (berpasangan).
c.
Pertemuan ketiga
1) Variasi dan kombinasi
melempar, menangkap dan memukul bola yang dilakukan secara berpasangan.
2) Variasi dan kombinasi
melempar, menangkap dan memukul bola yang dilakukan secara berkelompok.
2.
Materi Remedial
Materi Reguler yang
disederhanakan sedemikian rupa dengan cara modifikasi
1)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan ayunan
atas (overhand throw).
2)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan ayunan
samping (side arm throw).
3)
Gerak dasar keterampilan gerak lemparan dengan lecutan
tangan.
4)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola yang
bergulir di tanah (ground ball).
5)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola yang
melambung (fly ball).
6)
Gerak dasar keterampilan gerak menangkap bola lurus (straight ball).
7)
Gerak dasar keterampilan gerak memukul bola secara perorangan.
3.
Materi Pengayaan
Materi Reguler yang
dikembangkan dalam bentuk permainan yang sesungguhnya dengan peraturan
sederhana.
E. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
3. Perminan (Game)
4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
5. Penddekatan model pembelajaran Disovery
Learning
F.
Media dan Alat / bahan
1.
Media Pembelajaran :
a. Gambar variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar,
menangkap, memukul bola, berlari menuju base, dan sliding permainan kasti.
b. Model siswa atau guru yang
memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar, menangkap, memukul bola, berlari menuju base,
dan sliding permainan kasti.
2. Alat Pembelajaran :
a. Bola kasti atau bola
sejenisnya (bola terbuat dari karet, dll).
b. Lapangan permainan kasti
atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket atau halaman sekolah).
c. Tiang pancang atau
sejenisnya.
d. Peluit dan Stopwatch.
e. Lembar Pratikum Siswa
(Judul: Lembar Pratikum Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
G.
Sumber Pembelajaran
1. Muhajir dan Budi Sutrisno,
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013, hal ……………….; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.
2. Muhajir dan Budi Sutrisno,
Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013, hal ……………….; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.
3. Muhajir, Buku Penuntun
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013,
hal 32 - 36; Bogor: PT. Yudhistira, 2014.
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin
oleh salah satu siswa, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi
kesehatan siswa, jika ada yang sakit siswa bersangkutan tidak perlu mengikuti
aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan olahraga.
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan
untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang
akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan pemanasan guru mengamati
kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat siswa yang melakukan kesalahan, guru
langsung memperbaiki pada saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan
sementara), guru mempertanyakan tujuan dan manfaat melakukan pemanasan
sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima
beban yang lebih berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan
aktivitas fisik, dan untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
4. Melakukan aktivitas
permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (saling
mengoperkan bola secara beranting, dari samping badan, atas kepala dan
bawah).
5. Guru mempertanyakan “Siapa pemain kasti
idola kalian?”, Apa jenis keterampilan dasar permainan kasti?, dan pertanyaan
lainnya yang relevan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan 1, yaitu : keterampilan gerak melempar dan menangkap permainan
kasti.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran,
melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1 Merumuskan Pertanyaan
|
1) Siswa mengamati keterampilan gerak spesifik melempar dan menangkap
bola dalam permainan kasti melalui pengamatan
buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik
lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
2) Siswa mengamati keterampilan gerak spesifik melempar dan
menangkap bola dalam permainan kasti melalui pengamatan
buku teks pelajaran dan peragaan siswa lain yang dianggap mampu atau
contoh dari guru.
3) Siswa mengamati keterampilan gerak spesifik melempar dan
menangkap bola dalam permainan kasti melalui pengamatan
buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik
lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru
4) Siswa mengamati keterampilan gerak spesifik melempar dan
menangkap bola dalam permainan kasti melalui pengamatan
buku teks pelajaran dan peragaan Siswa lain
yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
5) Siswa saling mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
|
100 menit
|
Tahap 2 Merencanakan
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
untuk melakukan pengamatan dan eksperimen yang mempunyai peran masing-masing
2) Siswa yang sudah terbagi menjadi beberapa
kelompok mempunyai dua peran yaitu : satu kelompok menjadi penggamat dan satu
kelompok sebagai pelaku
3) Kelompok pelaku melakukan tugas keterampilan gerak
spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
4) Kelompok pengamat memegang lembar kerja
siswa mengisi segala informasi yang terjadi selama mengamati
5) Siswa Menentukan kelompok mana yang
menjadi sebagai pelaku pertama dan masing masing memiliki waktu / kesempatan
melakukan dengan durasi yang sama.
|
||
Tahap 3 Menggumpulkan dan
menganalisis data
|
1) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan di
tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi
kesalahan temannya.
2) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan
sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
temannya.
3) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 2 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas
Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
4) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 3 lawan 1) mencari jawaban yang dipertanyakan
guru dengan menunjukkan nilai kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan
sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
temannya.
|
||
Tahap 4 Menaarik kesimpulan
|
1) Siswa mendiskusikan data yang diperoleh
selama mencermati dalam pengamatan keterampilan gerak
spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
2) Siswa mencatat hasil temuan baik
kelemahan dan kelebihan dari keterampilan gerak spesifik melempar dan menangkap bola
dalam permainan kasti
3) Siswa menarik kesimpulan bentuk latihan
yang akan dilakukan sesuai dengan hasil diskusi mereka
|
||
Tahap 5 Penerapan dan tindak
lanjut
|
1) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan
sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
temannya.
2) Siswa menerapkan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti dengan peraturan dimodifikasi (lapangan kecil)
dengan menunjukkan nilai kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, dan guru mengamati Siswa selama bermain (yang
diamati adalah apakah Siswa sudah dapat menghubungkan jenis lempran dan
tangkapan digunakan dengan sasaran yang akan dicapai, misalnya jika sasaran
jauh siswa akan keterampilan gerak passing bawah yang tepat, jika sasarannya dalam jarak pendek,
maka Siswa akan melakukan keterampilan gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
3) Guru mengamati jalannya permainan, bila
ada Siswa yang curang (misalnya bola dipegang dengan tangan dan Siswa tidak
mengakui, melakukan permainan dengan keras) langsung diperingatkan dan
menyampaikan arti penting sportifitas selama bermain.
|
||
Penutup
|
1. Salah satu siswa di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh
siswa secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan praktik.
3. Guru menginformasikan kepada siswa yang
paling baik penampilannya selama melakukan permainan kasti.
4. Guru menugaskan siswa untuk membaca dan
membuat catatan tentang keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dalam
permainan kasti, otot-otot yang dominan bekerja saat bermain kasti, manfaat permainan
kasti terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada siswa dijadikan sebagai
tugas portofolio.
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
menyampaikan salam.
|
15 menit
|
Pertemuan
Kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin
oleh salah satu siswa, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi
kesehatan siswa, jika ada yang sakit siswa bersangkutan tidak perlu mengikuti
aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan olahraga.
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan
untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang
akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran
gerak pemanasan, jika terdapat siswa yang melakukan kesalahan, guru langsung
memperbaiki pada saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan sementara),
guru mempertanyakan tujuan dan manfaat melakukan pemanasan sebelum melakukan
aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih
berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan
untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
4. Melakukan aktivitas
permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (saling
mengoperkan bola secara beranting, dari samping badan, atas kepala dan
bawah).
5. Guru mempertanyakan “Siapa pemain kasti
idola kalian?”, Apa jenis keterampilan dasar permainan kasti?, dan pertanyaan
lainnya yang relevan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan 1, yaitu : keterampilan memukul dalam permainan kasti.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran,
melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1 Merumuskan Pertanyaan
|
1) Siswa mengamati keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti.melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
2) Siswa mengamati keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti. melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan siswa
lain yang
dianggap mampu atau contoh dari guru.
3) Siswa saling mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti.
|
100 menit
|
Tahap 2 Merencanakan
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
untuk melakukan pengamatan dan eksperimen yang mempunyai peran masing-masing
2) Siswa yang sudah terbagi menjadi beberapa
kelompok mempunyai dua peran yaitu : satu kelompok menjadi penggamat dan satu
kelompok sebagai pelaku
3) Kelompok pelaku melakukan tugas keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti.
4) Kelompok pengamat memegang lembar kerja
siswa mengisi segala informasi yang terjadi selama mengamati
5) Siswa Menentukan kelompok mana yang
menjadi sebagai pelaku pertama dan masing masing memiliki waktu / kesempatan
melakukan dengan durasi yang sama.
|
||
Tahap 3 Menggumpulkan dan
menganalisis data
|
1) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti. secara
berpasangan mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama
praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
2) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 2 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas
Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
3) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik melempar,
menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 3 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas
Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
|
||
Tahap 4 Menaarik kesimpulan
|
1) Siswa mendiskusikan data yang diperoleh
selama mencermati dalam pengamatan keterampilan gerak
spesifik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti
2) Siswa mencatat hasil temuan baik
kelemahan dan kelebihan dari keterampilan gerak spesifik melempar, menangkap dan
memukul bola dalam permainan kasti
3) Siswa menarik kesimpulan bentuk latihan
yang akan dilakukan sesuai dengan hasil diskusi mereka
|
||
Tahap 5 Penerapan dan tindak
lanjut
|
1) Siswa mempraktikkan keterampilan gerak spesifik melempar,
menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan
sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
temannya.
2) Siswa menerapkan keterampilan gerak spesifik melempar,
menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti dengan peraturan dimodifikasi (lapangan kecil)
dengan menunjukkan nilai kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, dan guru mengamati Siswa selama bermain (yang
diamati adalah apakah Siswa sudah dapat menghubungkan jenis melempar, menangkap dan
memukul digunakan dengan sasaran yang akan
dicapai, misalnya jika sasaran jauh siswa
akan keterampilan gerak passing bawah yang
tepat, jika sasarannya dalam jarak pendek, maka Siswa akan melakukan keterampilan gerak spesifik melempar, menangkap dan memukul bola dalam
permainan kasti
3) Guru mengamati jalannya permainan, bila
ada Siswa yang curang (misalnya bola dipegang dengan tangan dan Siswa tidak
mengakui, melakukan permainan dengan keras) langsung diperingatkan dan
menyampaikan arti penting sportifitas selama bermain.
|
||
Penutup
|
1. Salah satu siswa di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh
siswa secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan praktik.
3. Guru menginformasikan kepada siswa yang
paling baik penampilannya selama melakukan permainan kasti.
4. Guru menugaskan siswa untuk membaca dan
membuat catatan tentang keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dalam
permainan kasti, otot-otot yang dominan bekerja saat bermain kasti, manfaat
permainan kasti terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada siswa
dijadikan sebagai tugas portofolio.
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
menyampaikan salam.
|
15 menit
|
Pertemuan
Ketiga
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin
oleh salah satu siswa, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi
kesehatan siswa, jika ada yang sakit siswa bersangkutan tidak perlu mengikuti
aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan olahraga.
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan
untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang
akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan pemanasan guru mengamati
kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat siswa yang melakukan kesalahan, guru
langsung memperbaiki pada saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan
sementara), guru mempertanyakan tujuan dan manfaat melakukan pemanasan
sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima
beban yang lebih berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan
aktivitas fisik, dan untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
4. Melakukan aktivitas
permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (saling
mengoperkan bola secara beranting, dari samping badan, atas kepala dan
bawah).
5. Guru mempertanyakan “Siapa pemain kasti
idola kalian?”, Apa jenis keterampilan dasar permainan kasti?, dan pertanyaan
lainnya yang relevan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan 1, yaitu : Variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap
dan memukul dalam permainan kasti.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran,
melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1 Merumuskan Pertanyaan
|
1) Siswa mengamati Variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap dan
memukul dalam permainan kasti.melalui pengamatan
buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik
lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
2) Siswa mengamati Variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap dan
memukul dalam permainan kasti. melalui pengamatan
buku teks pelajaran dan peragaan siswa lain yang dianggap mampu atau
contoh dari guru.
3) Siswa saling mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan keterampilan gerak spesifik memukul dalam permainan kasti.
|
100 menit
|
Tahap 2 Merencanakan
|
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
untuk melakukan pengamatan dan eksperimen yang mempunyai peran masing-masing
2) Siswa yang sudah terbagi menjadi beberapa
kelompok mempunyai dua peran yaitu : satu kelompok menjadi penggamat dan satu
kelompok sebagai pelaku
3) Kelompok pelaku melakukan tugas Variasi dan kombinasi teknik
melempar, menangkap dan memukul dalam permainan kasti.
4) Kelompok pengamat memegang lembar kerja
siswa mengisi segala informasi yang terjadi selama mengamati
5) Siswa Menentukan kelompok mana yang
menjadi sebagai pelaku pertama dan masing masing memiliki waktu / kesempatan
melakukan dengan durasi yang sama.
|
||
Tahap 3 Menggumpulkan dan
menganalisis data
|
1) Siswa mempraktikkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul dalam permainan kasti. secara
berpasangan mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama
praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
2) Siswa mempraktikkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 2 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas
Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
3) Siswa mempraktikkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti secara berkelompok (bermain 3 lawan 1) mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas
Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
|
||
Tahap 4 Menaarik kesimpulan
|
1) Siswa mendiskusikan data yang diperoleh
selama mencermati dalam pengamatan Variasi dan kombinasi teknik melempar,
menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti
2) Siswa mencatat hasil temuan baik
kelemahan dan kelebihan dari Variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap
dan memukul bola
dalam permainan kasti
3) Siswa menarik kesimpulan bentuk latihan
yang akan dilakukan sesuai dengan hasil diskusi mereka
|
||
Tahap 5 Penerapan dan tindak
lanjut
|
1) Siswa mempraktikkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin yang dilakukan
sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
temannya.
2) Siswa menerapkan Variasi dan kombinasi
teknik melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti dengan peraturan dimodifikasi (lapangan kecil)
dengan menunjukkan nilai kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, dan guru mengamati Siswa selama bermain (yang
diamati adalah apakah Siswa sudah dapat menghubungkan jenis melempar, menangkap dan
memukul digunakan dengan
sasaran yang akan dicapai, misalnya jika sasaran jauh siswa akan keterampilan gerak passing bawah yang tepat, jika sasarannya dalam jarak pendek,
maka Siswa akan melakukan keterampilan gerak spesifik
melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan kasti
3) Guru mengamati jalannya permainan, bila
ada Siswa yang curang (misalnya bola dipegang dengan tangan dan Siswa tidak
mengakui, melakukan permainan dengan keras) langsung diperingatkan dan
menyampaikan arti penting sportifitas selama bermain.
|
||
Penutup
|
1. Salah satu siswa di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh
siswa secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan praktik.
3. Guru menginformasikan kepada siswa yang
paling baik penampilannya selama melakukan permainan kasti.
4. Guru menugaskan siswa untuk membaca dan
membuat catatan tentang keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dalam
permainan kasti, otot-otot yang dominan bekerja saat bermain kasti, manfaat
permainan kasti terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada siswa
dijadikan sebagai tugas portofolio.
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
menyampaikan salam.
|
15 menit
|
I.
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spritual
dan social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
VII/ Semester 1
Tahun Pelajaran :
2017/2018
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tanda
Tangan
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Bentuk
Soal
|
Jumlah
Soal
|
|
3. 1. Memahami konsep
gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan/atau
tradisional.*
|
Permainan Kasti
|
1.
Siswa dapat mengidentifikasi konsep gerak spesifik dalam permainan Kasti
2.
Siswa dapat Menjelaskan konsep gerak speifik dalam permainan Kasti
3.
Siswa dapat Menjelaskan cara melakukan konsep spesifik dalam permainan Kasti
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
|
2) Bentuk Instrumen
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
No
|
ASPEK DAN SOAL
UJI TULIS
|
Jawaban
|
1.
|
Fakta
a.
Sebutkan berbagai keterampilan gerak melempar
dan menangkap bola permainan kasti!
b.
Sebutkan berbagai keterampilan gerak memukul
bola permainan
kasti!
|
|
2.
|
Konsep
a.
Jelaskan berbagai keterampilan gerak melempar
dan menangkap bola permainan kasti!
b.
Jelaskan berbagai keterampilan gerak memukul bola
permainan kasti!
|
|
3.
|
Prosedur
a.
Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan
gerak melempar dan menangkap bola permainan kasti!
b.
Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan
gerak memukul bola permainan kasti!
|
|
3) Pedoman
penskoran
a) Soal nomor 1
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b) Soal nomor 2
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c) Soal nomor 3
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d) Soal nomor 4
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4) Pengolahan
skor
Skor
maksimum: 60
Skor
perolehan siswa: SP
Nilai sikap
yang diperoleh siswa: SP/60 X 100
Rentang
nilai pengetahuan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
b. Penugasan
1. Kisi-kisi Penugasan
Nama Sekolah :
SMPN
Kelas/ Semester :
VII/ Semester 1
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Mata Pelajaran :
PJOK
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
1
|
3. 2. Memahami konsep
gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan/atau
tradisional.*
|
Permainan Kasti
|
Siswa dapat menjelaskan keterampilan dasar melempar,
menangkap dan memukul pada permainan Kasti
|
Penugasan
|
2. Soal Penugasan
Deskripsikan prosedur teknik dasar melempar, menangkap
dan memukul dalam permainan Kasti sertakan pula
gambarnya!
3. Penilaian
Keterampilan
a. Tes Kerampilan
1) Kisi – kisi
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir instrument
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktik
|
Tugas
(Keterampilan)
|
Siswa melakukan
modifikasi permainan bulutangkis
sesuai dengan keterampilan dasar pukulan forehand, backhand dan serve dalam
permainan kasti
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilain
Pencapaian pembelajaran (Assesment of Learning )
|
2) Bentuk Tes
Lakukan teknik dasar
melempar dan memukul bola. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (Penilaian Proses) dan ketepatan melakukan gerakan (Penilaian
Produk/Prestasi)
No
|
Nama Siswa
|
Sikap awal
|
Sikap pelaksanaan
|
Sikap Akhir
|
Jml
|
N. Proses
|
N. Produk
|
N. Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
yang diperoleh
Penilaian Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
1) Pedoman
penskoran
(1) Sikap awalan melakukan
gerakan
Skor Baik jika :
(a) pandangan mata ke arah
datangnya bola
(b) badan sedikit
dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.
(c) lutut ditekuk, badan
condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan
melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) bola didorong dari depan
(b) kedua lengan lurus ke depan
(c) badan dicondongkan ke depan
(d) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang
dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria
yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) badan tetap condong ke
depan
(b) pandangan mata tertuju
pada lepasnya bola
(c) kaki kiri ke depan dan
kaki kanan di belakang
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan
secara benar.
Kriteria penilaian produk pukulan
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……. > 25 kali
|
……. > 20 kali
|
100%
|
Sangat Baik
|
20 – 24 kali
|
16 – 19 kali
|
90%
|
Baik
|
15 – 19 kali
|
12 – 15 kali
|
80%
|
Cukup
|
11 – 14 kali
|
8 – 11 kali
|
70%
|
Kurang
|
…… < 10 kali
|
…… < 7 kali
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Kriteria penilaian produk lemparan dan
tangkapan
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……. > Angka 30
|
……. > Angka 25
|
100%
|
Sangat Baik
|
Angka 25 – 29
|
Angka 20 – 24
|
90%
|
Baik
|
Angka 20 – 24
|
Angka 15 – 19
|
80%
|
Cukup
|
Angka 15 – 19
|
Angka 11 – 14
|
70%
|
Kurang
|
……. < Angka 14
|
……. < Angka 10
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Rentang
nilai pengetahuan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
4.
Program Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1. Keterampilan
Mengulang materi regular dengan lebih
disederhanakan sedemikian rupa dengan cara modifikasi
1) Gerak dasar keterampilan
gerak lemparan dengan ayunan atas (overhand
throw).
2) Gerak dasar keterampilan
gerak lemparan dengan ayunan samping (side
arm throw).
3) Gerak dasar keterampilan
gerak lemparan dengan lecutan tangan.
4) Gerak dasar keterampilan
gerak menangkap bola yang bergulir di tanah (ground ball).
5) Gerak dasar keterampilan
gerak menangkap bola yang melambung (fly
ball).
6) Gerak dasar keterampilan
gerak menangkap bola lurus (straight ball).
7) Gerak dasar keterampilan gerak memukul bola secara
perorangan.
Format Remedial
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas / Semester
|
: VII
|
Tanggal Ulangan Harian
|
:
..................................................................................
|
Tanggal Remidial
|
:
..................................................................................
|
No.
|
Nama Siswa
|
L/P
|
Nilai sebelum
|
Nilai sesudah
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Ket
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
a. Jelaskan
teknik-teknik dasar dalam permainan bola Kasti!
b. Jelaskan Cara melakukan teknik-teknik dasar dalam
permainan bola kasti !
b. Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan dengan permainan yang
sesungguhnya dengan peraturan yang sederhana.
No comments:
Post a Comment