RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
N0 : 2
NAMA SEKOLAH : SMA
MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG
KELAS/SEMESTER : X/1
TOPIK : IDENTITAS DIRI
ALOKASI WAKTU : 3X 45’
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
KD 2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan teman.
KD 3. 1
Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima
kasih,meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan
diri, serta cara meresponnya terkait
topik identitas
diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu,jikoshoukai dan
kehidupan sekolah(学校のせいかつ) dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya yang sesuai konteks penggunaannya
KD 4.1
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan,
ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik
identitas diri (あいさつ、じこしょうかいaisatsu, jikoshoukai) dan
kehidupan sekolah (がっこうの せいかつGakkou no seikatsu) dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks
dan unsur budaya secara benar sesuai konteks
C.INDIKATOR
3.1.1.Mencocokkan ujaran-ujaran (kata,frasa dan kalimat) yang didengar
3.1.2. Melengkapi kata, frasa, atau kalimat dengan huruf atau kata
yang didengar
3.1.3. Menanyakan informasi umum, selektif,
dan rinci yang telah didapat dalam wacana
3.1.4. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog
4.1.1
Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu(bahasa asing lainnya atau bahasa daerah)
4.1.2
Menjelaskan kata-kata terkait
identitas diri, seperti; nama, pekerjaan, negara asal,
daerah asal, tempat tinggal.
4.1.3 Melakukan dialog tentang pencarian data diri
orang lain dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, dan budaya secara benar dan sesuai konteks
4.1.4 Menginformasikan secara tertulis dalam
bentuk laporan tentang diri sendiri, dan orang lain
4.1.5 Mengisi formulir tentang identitas
diri sesuai dengan data yang dimiliki
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk
mengeksplor data, peserta didik
dapat mengenal, memahami
ujaran-ujaran terkait identitas diri,baik data diri sendiri maupun data
orang lain, dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu
bekerja sama, dan komunikatif.
2. Setelah
melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan
kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba
menggunakan kalimat berita dan tanya
baik lisan maupun tulisan untuk memperkenalkan diri sendiri, orang lain dan
bertanya jawab dengan bantuan kartu yang tersedia, dengan sikap percaya diri
sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.
3. Melalui
tahapan mengomunikasikan proses dan
hasil wawancara terkait identitas diri, peserta
didik dapat melakukandialog tentang identitas diri, menceritakan data diri
sendiri dan orang lain baik secara lisan dengan lafal dan intonasi yang
tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap
mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.
E.Materi Ajar :
v Fakta :
Wacana lisan (dialog) tentang
identitas diri
Ujaran lisan
( kata, frasa dan kalimat),seperti :
aisatsu (ohayou
gozaimasu,
konnichiwa, konbanwa), jikoshoukai (hajimemashite,
watashi wa
... desu. Douzo yoroshiku ) onamae, oshigoto, okuni,
goshusshin.
v Konsep :
Menanyakan, menetukan informasi umum, selektif dan atau rinci,
ujaran ujaran untuk mendapatkan data diri sendiri dan orang
lain,
untuk melakukan
dialog.
v Prinsip :
Penggunaan salam sesuai waktunya
Menyapa orang pertama kali berkenalan
Struktur kalimat
... wa ... desu. /..Wa ...desu ka
v Prosedur : kalimat berita dan kalimat tanya, dialog,
wacana sederhana
F. Pendekatan : Saintifik
Strategi
: berkelompok/berpasangan
Metode Pembelajaran:
v Inkuiri
v Tanya jawab
v Penugasan
v Drill
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
Tahapan
|
Aktivitas Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik mengucap salam dan berdoa.
2.
siswa mengamati berbagai cara orang menyampaikan
salam.
3.
Siswa menyadari, mana kebiasaan yang dia lakukan,
mana yang kebanyakan dilakukan orang-orang sekelilingnya, dan mana yang
pernah dilihat.
4. Siswa berdiskusi
kepada siapa, kapan dan mengatakan apa pada saat bersalaman untuk menyadari “Banyak
yang berbeda, dengan tujuan yang sama” dan “Ada yang berbeda, karena
tujuannya berbeda”
5. Siswa memastikan
sendiri apa yang akan diperolehnya dalam pembelajaran ini
|
10 mnt
|
Inti
|
MENGAMATI
1.
Siswa menyimak CD yang diperdengarkan, dan
memperhatikan beberapa hal yang dipandu guru:
2.
-Membedakan suara
3.
-Memperhatikan kata yang sama
4.
-Mengulang (memperhatikan lafal)
5.
-Mencatat (memperhatikan ejaan)
MENANYA
6.
-Mengkonfirmasi hasil kerja dengan sesama teman.(menanyakan
hal yang tidak dipahami)
7.
Siswa menyimak penjelasan struktur perkenalan
diri.
MENGEKSPLOR
8.
Siswa berlatih percakapan. Diharapkan antar siswa
saling melakukan koreksi atas latihan yang dilakukan. Siswa mendapat umpan
balik atas praktek yang dilakukannya.
MENGASOSIASI
9.
Siswa berdiskusi untuk membandingkan/mengobservasi“perkenalan diri” dalam bahasa Jepang
dengan“perkenalan diri”dalam bahasa Indonesia, serta budaya Jepang saat
memperkenalkan diri dengan budaya Indonesia/setempat.
10.
Siswa mengisi LEMBAR HASIL OBSERVASI.
MENGKOMUNIKASIKAN
11.
Siswa Siswa diminta untuk mengkomunikasikan hasil
analisisnyaatau bila waktu tidak mencukupi ditulis sebagai tugas di rumah.
12.
Siswa mendapat umpan balik atas tugas yang
dilakukan.
13. Siswa mengisi
lembar Evaluasi dan Refleksi Diri
|
25 menit
25 menit
25 Menit
20’
20’
|
Penutup
|
1.
Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar,
berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.
2.
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
3.
Pemberian tugas
|
10
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Sikap
Penilaian akhir KD 2.1, 2.2, 2.3, dan 2.4
teknik :
Observasi
Bentuknya : Lembar pengamatan
Indikator perkembangan
karakter kreatif, komunikatif,menghargai, disiplin dan kerja keras
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada
usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Kreatif/komunikatif
|
Menghargai/disiplin
|
Kerja keras
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan
Penilaian Akhir KD 3
v Teknik : Tes Tertulis dan Tugas
v Bentuk : Isian,
uraian, dan portofolio
v Instrumen Penilaian (terlampir 2)
Rancangan
Tes Tulis
Indikator
Soal
|
Bentuk
|
No
Soal
|
Skor
Penilaian
|
peserta
didik dapat mengisi teks rumpang tentang Identitas diri/perkenalan,
melalui sebuah dialog
diperdengarkan
|
isian
|
1 - 5
|
Satu
kata =
1
10
Kata = 1 x 10
|
Diperdengarkan
sebuah dialog, tentang Identitas diri/ Perkenalan, peserta didik dapat membuat pertanyaan dengan tepat.
|
Uraian
terbatas
|
6 -
10
|
Skor 2 apabila kalimat tanya yang dibuat dengan
struktur yang benar dan bermakna
Skor 1 apabila hanya sebagian
strukturnya benar
Skor 0 apabila struktur
yang dibuat salah,
|
Peserta
didik dapat mengisi tabel dengan informasi umum tertentu dan rinci,
serta dapat menjawab pertanyaan tentang Identitas diri/ Perkenalan, sesuai
dialog yang diperdengarkan.
|
Uraian
Terbatas
|
10
- 15
|
No.
11 – 15 skor 1
|
Penilaian ; Juml perolehan skor X 100 =
Jumlah skor max (25)
3.
Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan
Kriteria
|
Skor
|
Penilaian
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Ketuntas-an tugas sesuai tujuan (タスク達成)
|
Semua
tugas tuntas dengan sangat baik dan
sesuai tujuan.
|
Semua
tugas tuntas, tetapi ada sebagian kecil yang salah namun tetap sesuai tujuan.
|
Sebagian besar tugas tuntas, namun banyak kesalahan sehingga
tidak sesuai dengan tujuan.
|
Sebagian
besar tugas tidak tuntas sehingga tidak sesuai dengan tujuan.
|
Jumlah Soal 5
Skor maksimal
5 x 4 = 15
|
Struktur wacana(談話構造)
|
Penyampaian
dengan struktur wacana sangat runut dan mudah dipahami
|
Penyampaian
dengan struktur yang cukup runut dan bisa dipahami
|
Penyampaian
kurang runut sehingga agak sulit dipahami
|
Penyampai-an
tidak runut sehingga tidak bisa dipahami
|
Jumlah Soal 5
Skor maksimal
5 x 4 = 20
|
Kelancar-an(流暢さ)
|
Penyampaian
sangat lancar.
|
Ada
penyampaian yang dilakukan dengan agak
kurang lancar, namun makna dapat dipahami.
|
Penyampaian
dilakukan tersendat-sendat, sehingga makna kurang dipahami.
|
Penyampai-an
sangat tersendat-sendat, sehingga makna tidak dapat dipahami.
|
Jumlah Soal 5
Skor maksimal
5 x 4 = 20
|
Kosa kata
|
Dapat
mengguna-kan kosa kata dengan sangat leluasa dan benar.
|
Dapat
mengguna-kan kosa kata dengan cukup leluasa dan benar.
|
Dapat
menggunakan kosa kata terbatas, dan ada dapat menggunakan kosa kata yang
sangat terbatas, dan ada beberapa kesalahan kesalahan.
|
Dapat
mengguna-kan kosa kata yang sangat terbatas, dan banyak kesalahan.
|
Jumlah Soal 5
Skor maksimal
5 x 4 = 20
|
Tata bahasa
|
Dapat
mengguna-kan tata bahasa dengan leluasa sesuai kondisi.
|
Dapat
mengguna-kan tata bahasa yang sering digunakan sesuai kondisi
|
Hanya
dapat menggunakan tata bahasa sederhana.
|
Dapat
terdapat kesalahan mendasar dalam tata bahasa, namun dapat dipahami apa yang
ingin diutarakan.
|
Jumlah Soal 5
Skor maksimal
5 x 4 = 20
|
Pelafalan (発音)
|
Pelafalan sangat baik dan sangat mudah dipahami.
|
Pelafalan cukup baik, namun ada
sedikit kesalahan namun tak mengubah makna.
|
Banyak
kesalahan pada lafal, namun masih dapat dipahami maknanya
|
Banyak
kesalahan pelafalan, sehingga tidak dapat dipahami.
|
Jumlah Soal 5
Skor maksimal
5 x 4 = 20
|
|
Nilai akhir:Jumlah Perolehan skor X 100
Jml skor maksimal (24 x 4 =96)
= ....
|
I.
SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar
|
Pustaka Rujukan
|
Buku teks pelajaran yang relevan
Internet yang sesuai dengan materi
|
Media
|
Komputer, LCD, LKS、gambar, kartu huruf, CD/DVD/Kaset
|
|
No comments:
Post a Comment