Saturday, December 16, 2017

RPP PLH KELAS VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
:


Mata Pelajaran
:
Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas/Semester
:
VI/I

Jumlah Pertemuan
:
Satu kali pertemuan


Standar Kompetensi

1. Menerapkan Kebersihan, Kesehatan, dan Keindahan di Rumah, Sekolah, dan Masyarakat  


Kompetensi Dasar

1.1. Menjelaskan Pola Hidup Bersih, Sehat, dan Indah di Rumah, Sekolah, dan Masyarakat


Indikator KETERCAPAIAN KOMPETENSI

  • Menyebutkan waktu-waktu yang tepat mencuci tangan pakai sabun (CTPS)
  • Menjelaskan tata cara cuci tangan pakai sabun yang benar  (CTPS)

I.
Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik dapat menyebutkan waktu-waktu yang tepat  mencuci tangan pakai sabun (CTPS)
  • Peserta didik dapat mempraktekan dengan benar cuci tangan pakai sabun (CTPS).

II.
MATERI AJAR

a. Materi Pokok
Pola Hidup Bersih, Sehat, dan Indah dengan membiasakan cuci tangan pakai sabun (CTPS)

b.  Materi Pembelajaran
Waktu tepat mencuci tangan pakai sabun (CTPS):
1.      sebelum makan
2.      setelah buang air besar
3.      sebelum memgang bayi
4.      setelah menceboki bayi
5.      sebelum menyiapkan makanan

Cara cuci tangan pakai sabun (CTPS) yang tepat :
1.      basuh kedua tangan dengan air yang mengalir
2.      gosok kedua permukaan tangan dengan sabun seperti bersalaman
3.      gosok sela-sela jari hingga kuku
4.      bilas kedua tangan dengan air yang mengalir
5.      keringkan tangan dengan lap bersih dan kering

III.
ALOKASI WAKTU

o   2  jam pelajaran (2 x 35 menit)
Satu kali pertemuan

IV.
METODE /SUMBER/ALAT, BAHAN

o   Metode                   : Diskusi , Demonstasi
o                              Sumber                : Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD/MI kelas 6 terbitan PT. Erlangga
                                            Lingkungan sebagai sumber belajar
o   Alat dan Bahan      :  Sarana Cuci Tangan Pakai Sabun  dengan kran air/tong air
                                           Sabun
                                         Lap kering
  

V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN



  1. Kegiatan Pendahuluan

  • Memotivasi peserta didik dalam belajar
  • Melakukan tanya jawab tentang bahaya penyakit yang timbul akibat tidak pernahnya cuci tangan pakai sabun
  • Menyannyikan lagu “2 Tangan Saya” dengan lirik sebagai berikut;

Dua tangan saya
Yang kiri dan kanan
Selalu aku jaga dengan mencucinya

Lalu melakukan tepuk CTPS dengan diawalai aba-aba dari guru
Guru memberi aba-aba : Tepuk CTPS

Cuci Tangan Prok prok prok
Pakai Sabun Prok Prok
Bebas Kuman Prok Prok Prok
Hidup Sehat Yes!


  1. Kegiatan Inti

  • Peserta didik diberi pertanyaan tentang waktu  mencuci tangan pakai sabun yang tepat dilakukan
  • Guru menuliskan jawaban dari peserta didik
  • Guru menjelaskan waktu-waktu yang tepat mencuci tangan pakai sabun
  • Peserta didik diajarkan contoh mencuci tangan pakai sabun (CTPS) dengan benar oleh guru
  • Peserta didik dibawa ke tampat cuci tangan pakai sabun untuk mempraktekan tata cara mencuci tangan pakai sabun (CTPS) secara benar dan tepat.
  • Setelah mempraktekan cuci tangan pakai sabun (CTPS) peserta didik masuk kelas sambil bernyanyi lagu 2 tangan saya sambil bertepuk CTPS dengan aba-aba dari guru.


  1. Kegiatan Penutup

  • Membuat kesimpulan bersama sebagai catatan peserta didik
  • Penugasan  PR

VI.
PENILAIAN HASIL BELAJAR



Rubrik Penilaian   
  1. Jenis Penilaian                                    : Tertulis  dan Unjuk kerja
  2. Bentuk Penilaian                     : Uraian
  3. Instrumen Penilaian    :


Indikator pembelajaran

Indikator soal
Butir – butir soal
Kunci jawaban
Menyebutkan waktu yang tepat untuk melakukan kegiatan cuci tangan pakai sabun (CTPS)
Disajikan sebuah pertanyaan, peserta didik dapat menyebutkan waktu yang tepat dan benar untuk melakukan cuci tangan pakai sabun (CTPS).
Tuliskan lima waktu yang tepat dan benar untuk melakukan kegiatan cuci tangan pakai sabun (CTPS) !
Lima waktu tepat mencuci tangan pakai sabun (CTPS) adalah :
1.      sebelum makan
2.      setelah buang air besar
3.      sebelum memgang bayi
4.      setelah menceboki bayi
5.      sebelum menyiapkan makanan

Menjelaskan tahapan-tahapan mencuci tangan pakai sabun dengan tepat dan benar
Disajikan sebuah pertanyaan, peserta didik dapat menyebutkan tahapan-tahapan yang tepat dan benar dalam  melakukan cuci tangan pakai sabun (CTPS).
Tuliskan lima tahapan yang tepat dan benar dalam melakukan kegiatan cuci tangan pakai sabun (CTPS)!
Cara cuci tangan pakai sabun (CTPS) yang tepat :
1.      basuh kedua tangan dengan air yang mengalir
2.      gosok kedua permukaan tangan dengan sabun seperti bersalaman
3.      gosok sela-sela jari hingga kuku
4.      bilas kedua tangan dengan air yang mengalir
5.      keringkan tangan dengan lap bersih dan kering


Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100

No
Kriteria
Skor
1.
Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat
(ada lima jawaban yang harus dimunculkan dengan masing-masing jawaban bernilai 10 jika benar)
50
2.
Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat
(ada lima jawaban yang harus dimunculkan dengan masing-masing jawaban bernilai 10 jika benar)
50



Penentuan nilai akhir dengan cara menjumlahkan semua skor perolehan.
Contoh :  Nilai Muhammad Amin  
                No 1 mendapat skor 30 karena hanya tiga jawaban yang benar
                No 2 mendapat skor  40 karena hanya empat jawaban yang benar

                Jumlah skor perolehan 70

2 comments:

  1. Replies
    1. Terima kasih atas perhatiannya. RPP lebih lanjutnya akan kami sajikan

      Delete

Simbol Bilangan atau Angka

  a. Pengertian Angka Memahami suatu angka dapat membantu manusia untuk melakukan banyak perhitungan mulai dari yang sederhana maupaun y...

Blog Archive