Tuesday, March 26, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEJARAH KELAS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran       : Sejarah
Kelas/Semester      : X/1 
Peminatan             : Ilmu Sosial
Materi Pokok         : Penelitian dan Penulisan Sejarah
Alokasi Waktu        : 6 x 45 menit ( 2x pertemuan)

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli 
    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
    dan  menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
    dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam   
    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
    prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
    teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
    kebangsaan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
    kejadian, serta  menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
    spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
    mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.7     Menganalisis keterkaitan dan menerapkan langkah-langkah penelitian
          Sejarah terhadap berbagai peristiwa Sejarah
4.7     Melakukan penelitian sejarah secara sederhana dan menyajikanya dalam
          bentuk laporan penelitian

Indikator
1.Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan  tugas kelompok
2. Menunjukkan sikap kerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok
3. Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan dan menyajikan data
4. Menunjukkan sikap santun dalam mengemukakan pendapat dalam diskusi dan
    presentasi
5. Mendeskripsikan  tentang data dan fakta dalam  sejarah  
6. Menjelaskan tentang realibilitas, validitas dan kesahihan
7. Menjelaskan konsep heuristik, verifikasi, interpretasi dan historiografi dalam
    penelitian sejarah
8. Membedakan  prinsip objektifitas dan subjektifitas dalam penulisan sejarah

9. Menemukan topik penelitian dalam penelitian sejarah
10. Melakukan tahap penelitian dan penulisan sejarah secara sederhana
11. Mengolah data penelitian sesuai kaidah penelitian sejarah
12. Menulis hasil penelitian sejarah dalam bentuk laporan penelitian
         

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
·         Mendeskripsikan  tentang data dan fakta dalam  sejarah 
·         Menjelaskan tentang realibilitas, validitas dan kesahihan
·         Menjelaskan konsep heuristik, verifikasi, interpretasi dan historiografi dalam
penelitian sejarah
·         Menemukan  topic  penelitian sejarah
·         Menunjukkan sikap kerjasama dalam mengerjakan tugas
·         Menunjukkan sikap santun dalam mengemukakan pendapat dalam diskusi dan
presentasi
       
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan  siswa dapat:
·         Melakukan penelitian sejarah secara sederhana
·         Mengolah data penelitian sesuai kaidah penelitian sejarah
·         Menulis hasil penelitian dalam bentuk laporan penelitian
·         Menunjukkan perilaku jujur dalam mengumpulkan dan menyajikan data
·         Menunjukan kerjasama  dalam kerja kelompok
·         Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan  tugas kelompok

Materi Pembelajaran
·         Fakta
1.Pelaku sejarah
2.Saksi sejarah
3.Arsip arsip
4. Sumber sejarah

·         Konsep
1. Heuristik
2. Verifikasi
3. Interpretasi
4. Historiografi

·         Prinsip
1. Objektifitas penulisan sejarah
2. Topik Penelitian
3. Data dan fakta sejarah
4. Realibilitas, validitas dan sahih

·         Prosedural
1. Tahapan-tahapan Penelitian Sejarah
2. Pengolahan data
          3. Penyajian Hasil Penelitian
Alokasi Waktu
        6 x 45 menit)

Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan   : Saintifik
Strategi        : Cooperative learning
Metode        : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan 

Pertemuan pertama (3 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang sumber sejarah
·      Mengkaitkan  peran sumber sumber  sejarah dengan penelitian dan penulisan sejarah (KD yang akan datang)
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Bertanya dan menagih secara lisan tugas membaca tentang penelitian sejarah yang sudah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·      Melaksanakan pretes sederhana dengan kuis tentang hal hal yang berhubungan dengan penelitian sejarah
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa mengamati tayangan video tentang kegiatan sebuah penelitian
·      Siswa menyimak tentang hasil penelitian sejarah
Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya
·      Siswa berdialog secara interaktif dengan guru tentang topic penelitian, data dan fakta penelitian
·      Siswa berdiskusi tentang peran sumber sejarah dan kelayakan sumber sejarah (validitas, reliabilitas dan kredibilitas)
·      Siswa berdiskusi tentang langkah langkah penelitian sejarah

Mencoba/mengeksplorasi
·      Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 sd 6 orang
·      Siswa dalam kelompok diminta untuk mencari topic penelitian
dan sumber sumber sejarahnya dengan berdasar kelayakan sumber
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok

Mengasosiasi
·      siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hubungan antara topic penelitian dengan sumber sumber yang dibutuhkan berdasar kelayakan sumber
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan
·      Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi melalui presentasi
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan
105 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
·         Memberi tugas membaca mencari data tentang sejarah berdirinya sekolah mereka
·         Melaksanakan postes dalam bentuk kuis
15 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan tugas membaca dan mencari data tentang sekolah mereka
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
·      Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas membaca dan mencari data tentang sejarah sekolah mereka
Mencoba
·      Siswa dibagi dalam 5 kelompok dengan 5 - 6 anggota
·      Setiap kelompok diberi topic yang sama yaitu penelitian tentang sekolah mereka tetapi dengan kurun waktu yang berbeda (5 kurun waktu)
·      Tiap kelompok diberi tugas untuk melakukan penelitian di sekitar sekolah dengan melalui langkah penelitian sejarah  dan menuliskan hasil penelitiannya dalam bentuk laporan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba dengan melakukan tahapan tahapan penelitian sejarah  
Mengasosiasi
·      Siswa mengkritisi  hasil penelitiannya yaitu  hasil kaji pustaka dan wawancara berdasar kritik intern dan kritik eksteren
·      Dengan fasilitasi guru, siswa menginterpretasi data data yang diperoleh
·      Siswa menuliskan hasil penelitiannya yaitu tentang sejarah sekolah mereka berdasar kurun waktu yang telah ditetapkan
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan
·      Perwakilan kelompok memaparkan hasil penelitiannya dan menyerahkan hasilnya pada guru
Guru menilai keterampilan berkomunikasi lisan dan tulisan
100 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan sejarah sekolah dari waktu ke waktu berdasar hasil penelitian
·         Melaksanakan postes
15 menit

Penilaian
1.    Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi pada saat kerja kelompok(sikap),  presentasi hasil diskusi , dan laporan tertulis hasil penelitian  (produk)
Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis (pemahaman)
2.    Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen untuk menilai sikap (tanggung jawab, kerjasama, santun dan jujur) menggunakan lembar pengamatan
Instrumen untuk menilai produk yaitu presentasi kelompok dan  laporan penelitian  menggunakan rubrik
Instrumen untuk menilai pemahaman menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.    Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/Referensi
·         Buku Pegangan Kurikulum 2013
·         Buku sumber Sejarah SMA X
·         Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
·         Mulyana, Slamet. 1979. Nagara Kretagama dan Tafsir Sejarahnya. Jakarta: Bhratara.
·         Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2. Yogyakarta: Kanisius.
·         Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.





..................................
Mengetahui Kepala SMA ....                                       Guru Mata Pelajaran Sejarah

..................................                                              ..................................
NIP.                                                                       NIP.

Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................................








No comments:

Post a Comment

Mekanisme Kontraksi Otot

  Pada tingkat molekular kontraksi otot adalah serangkaian peristiwa fisiokimia antara filamen aktin dan myosin.Kontraksi otot terjadi per...

Blog Archive