Wednesday, March 6, 2019

RPP Bahasa Indonesia Kelas X Tema 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 



TEMA 3

Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator



:
:
:
:
:
:
:
:
:

Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit (4 pertemuan)
Membaca, menulis, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat

·        Mengidentifikasi kriteria membaca cepat permulaan
·        Membedakan teknik skimming dan scanning
·        Mencari makna kata dalam kamus sesuai kebutuhan
·        Membaca kamus secara efektif
·        Mencatat isi pokok informasi spesifik dan rinci berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·        Memahami makna kata dan penggunaannya

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·       Mengenal teknik-teknik membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·       Mempraktikkan teknik membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning
·       Menguasai penggunaan kamus sebagai sumber informasi
·       Memberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·       Memahami makna kata dan penggunaannya secara lisan

B.    Materi Pokok Pembelajaran
·       Mengenal teknik membaca cepat permulaan
·       Membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning
·       Pemanfaatan kamus
·       Mencatat pokok-pokok informasi dalam wacana
·       Makna kata dan penggunaannya

C.    Metode Pembelajaran
·       Presentasi
·       Diskusi kelompok
·       Inquari
·       Tanya jawab
·       Penugasan
·       Demonstrasi/pemeragaan model

D.    Kegiatan Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
§ Siswa diajak untuk mengungkapkan pengalamannya  tentang kebiasaan membaca.
§ Siswa ditanya mengenai pengalamannya memanfaatkan kamus dalam mempermudah belajar bahasa.
§ Guru mengoreksi jawaban lisan siswa mengenai kebiasaan membaca yang seharusnya.
§ Siswa diminta memahami konsep membaca cepat dan langkah-langkahnya.
INTI
Pertemuan ke-1 (90’)
§ Siswa memahami konsep membaca cepat permulaan.
§ Siswa mengidentifikasi kebiasaan membaca yang dilakukan dengan konsep membaca cepat yang seharusnya dilakukan.
§ Siswa mempraktikkan konsep membaca cepat permulaan dengan wacana yang berjudul Diet dan Olah Raga bagi Penderita Diabetes.
§ Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang telah dibaca
Pertemuan ke-2 (90’)
§ Siswa memahami konsep membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.
§ Siswa memahami kunci keberhasilan membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.
§ Siswa melanjutkan praktik membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning dalam Uji Mandiri
§ Siswa berlatih menghitung kecepatan  membaca dengan rumus tertentu.
§ Siswa mengerjakan soal pemahaman membaca cepat untuk megetahui kemampuan/daya serap membaca.
Pertemuan ke-3 (90’)
§ Siswa memahami cara-cara menggunakan kamus yang efektif.
§ Siswa berlatih membaca kamus secara cermat.
§ Siswa menggunakan kamus sebagai sumber informasi yang  membantu mencari makna kata yang tidak diketahui sebelumnya.
§ Siswa mengerjakan soal-soal Uji Mandiri  untuk mempraktikkan pemanfaatan kamus.
§ Siswa memahami cara membuat teknik simak catat
§ Siswa berlatih menggunakan teknik simak catat dengan mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok
§ Siswa berkelompok mencari informasi mengenai
§ perkembangan prestasi olahraga di daerah masing-masing dan melaporkan hasilnya
Pertemuan ke-4 (90’)

§ Siswa memahami konsep makna kata leksikal dan gramatikal dan contoh-contohnya.
§ Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam konteks kalimat.
§ Siswa mengidentifikasi deretan kata-kata berdasarkan maknanya.
§ Siswa berlatih menafsirkan makna dan menggunakannya dalam kalimat melalui latihan soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.


E.     Sumber Belajar
Ø Pustaka rujukan:  
§  Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
§  Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
§  Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
§  Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997
§  Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
§  Diksi dan Gaya Bahasa karya Gorys Keraf terbitan Gramedia, 2006
§  Modul Leksikologi dan Leksikografi FIB UI
Ø Media cetak dan elektronik
Ø Narasumber
Ø Model peraga
Ø Lingkungan siswa

F.     Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
v
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v
Pengukuran Sikap
v
Penilaian Diri


INSTRUMEN/SOAL


Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk  meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan hasil membaca.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk  mencari makna kata-kata dalam kamus.
Tugas mewawancarai tokoh dan membuat laporan wawancara untuk dikumpulkan  sebagai portofolio.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil  wawancara (terlampir di bawah).


RUBRIK PENILAIAN MENULIS DAN MEMPRESENTASIKAN INFORMASI /HASIL WAWANCARA

NAMA                                     : .............................................................
KELAS/NO. ABS                    : .............................................................
TANGGAL PENILAIAN         : .............................................................
KOMPETENSI DASAR          :  Menulis laporan dan mempresentasikannya

ASPEK
RINCIAN
NILAI
KURANG
CUKUP
BAIK
AMAT BAIK
D  (3)
C (5)
B (7)
A (9)
ISI
Selaras dengan tema




Mengandung pesan  actual
Sesuai dengan  jenisnya
Utuh dan tuntas
SIFAT LAPORAN/ TUGAS HASIL WAWANCARA
Penyampaian Informasi menarik




Tidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA BAHASA
Mencerminkan perbendaharaan kata  yang kaya




Menggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR LAPORAN
Terpola secara teratur




Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian   runtut
KOMENTAR
Kekurangan




Kelebihan
JUMLAH SKOR






No comments:

Post a Comment

Simbol Bilangan atau Angka

  a. Pengertian Angka Memahami suatu angka dapat membantu manusia untuk melakukan banyak perhitungan mulai dari yang sederhana maupaun y...

Blog Archive