Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 2
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
:
:
:
:
:
:
:
:
:
|
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit (4 pertemuan)
Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara
tingkat semenjana
Menyimak untuk memahami
informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
·
membedakan sumber informasi
·
mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok
informasi dari naskah drama
·
mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan
proses dan hasil
·
membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan
perdagangan
·
menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan
proses dan hasil
·
membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri
penanda kata/kalimat berkaitan dengan bidang perdagangan
·
mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan
dengan perdagangan
·
mengungkapkan kembali hasil
simakan
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Memahami sumber-sumber
informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
· Mendengarkan rekaman berita
untuk memahami informasi
· Memberikan catatan mengenai
isi informasi dari naskah drama
· Memberikan komentar terhadap
isi sumber informasi yang menyatakan
proses dan hasil
· Mengenal ragam bahasa lisan
· Memahami informasi yang
menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai perdagangan
· Menyimak wacana tulis mengenai
perdagangan secara efektif
B.
Materi Pokok Pembelajaran
· Mengenal informasi lisan
sebagai sumber informasi
· Menyimak rekaman berita
· Mencatat isi pokok informasi
dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci
· Memahami informasi yang
menyatakan proses dan hasil
· Memahami ragam bahasa
· Berlatih menyimak wacana
secara efektif
C.
Metode Pembelajaran
Ø Material (CD)
Ø Media cetak dan elektronik:
Ø Narasumber
|
Ø Model peraga
Ø Lingkungan masyarakat
sekitar siswa
|
D.
Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
§ Guru menanyakan kepada siswa
mengenai informasi lisan yang dapat dijadikan sumber informasi.
§ Siswa diajak untuk mengenali
sumber-sumber informasi dari lingkungan sekitarnya.
§ Siswa diminta memperhatikan
ragam bahasa yang digunakan di lingkungan sekitar.
§ Siswa diminta mencermati
informasi-informasi yang ada di sekitar dengan cara menyimak efektif.
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
§ Siswa mengenal
bentuk-bentuk informasi lisan di lingkungan sekitar.
§ Siswa berlatih
menyimak rekaman berita mengenai perdagangan.
§ Siswa
mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai sumber
informasi.
§ Siswa berdiskusi
mengenai isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi informasi.
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
§ Siswa mencatat isi pokok
informasi dan mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan, khayalan,
dan harapan.
§ Siswa berdiskusi mengenai
unsur intrinsik drama dan melakoninya.
§ Siswa mengerjakan Uji
Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil.
§ Siswa menyimpulkan
penggunaan kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses dan hasil.
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
§ Siswa memahami
variasi kebahasaan dengan membaca konsep-konsep ragam bahasa.
§ Siswa mendaftar
istilah-istilah asing yang terdapat pada berita dan memaknainya dengan cara
membuka kamus.
§ Siswa berdiskusi
kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan
keragaman/variasi berbahasa.
|
|
Pertemuan ke-4 (90’)
|
|
§ Siswa mengenali tata cara
proses menyimak secara efektif.
§ Siswa berlatih menyimak
wacana secara efektif. Wacana dapat dibaca atau diperdengarkan dengan menutup
buku.
§ Siswa memahami isi
wacana/hasil simakan dengan mengerjakan latihan soal yang tersedia.
§ Siswa memberi komentar
kepada siswa lain atas pemahaman wacana yang ada sehingga proses penyimakan
semakin efektif.
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji
Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan
dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
|
E.
Sumber Belajar
Ø Pustaka rujukan:
§ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
§ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
§ Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman
Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
§ Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
F.
Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek,
portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri
dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa
untuk menganalisis informasi-informasi yang beragam.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa
untuk melakonkan naskah drama.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan
Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
|
|
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di bawah).
|
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN
KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA :
..................................................................
KELAS/NO. ABS :
..................................................................
TANGGAL PENILAIAN :
..................................................................
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami
informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Ketepatan mimik/kinetik
|
|
|
|
|
Penampilan tokoh
|
|||||
Sesuai alokasi waktu
|
|||||
SISTEMATIKA
|
Penampilan awal
|
|
|
|
|
Kelengkapan topik
|
|||||
Kesesuaian naskah
|
|||||
Ketepatan ending cerita
|
|||||
BAHASA
|
Kalimat efektif dan komunikatif
|
|
|
|
|
Diksi tepat, khusus,
variatif, baku
|
|||||
Struktur kalimat tepat dan baku
|
|||||
Artikulasi dan intonasi tepat
|
|||||
Bergaya bahasa/kiasan
|
|||||
ETIKA DAN
EKSPRESI
|
Tatapan mata merata dan
teratur
|
|
|
|
|
Mimik penuh ekspresif
|
|||||
Percaya diri
|
|||||
Performa penampilan kelompok
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment