Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 1
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
:
:
:
:
:
:
:
:
:
|
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit (4 pertemuan)
Mendengarkan, menulis, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara
tingkat semenjana
Menyimak untuk memahami
lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
·
membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
·
mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak dari wacana tulis mengenai lingkungan hidup
·
mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku
·
memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan
jeda yang lazim/baku dan yang tidak
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· memahami dialog untuk
membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
berkaitan dengan lingkungan hidup
· memberikan catatan terhadap
lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis berkaitan dengan
lingkungan hidup
· mengenal ragam bahasa baku
· mengungkapkan pendapat secara
lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan
jeda
B.
Materi Pokok Pembelajaran
· Membedakan lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda
· Menyimak wacana dialog
· Mencatat lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak
· Mengenal ragam bahasa baku
C.
Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
· Inquari
|
· Tanya jawab
· Penugasan
· Demonstrasi/pemeragaan model
|
D.
Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
§ Siswa ditanya tentang
pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa
dikaitkan dengan wacana lingkungan hidup.
§ Siswa diminta memahami
contoh-contoh pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam
kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
§ Guru mengajak siswa untuk
membedakan secara cermat pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda
dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di sekitar siswa.
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
§ Siswa diajak mencermati
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan
tulis.
§ Siswa diajak mengenali lafal
baku dalam ragam kalimat.
§ Siswa mempraktikkan
pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda yang tepat dan
bervariasi melalui latihan soal.
§ Siswa menyimak rekaman
wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak materi rekaman wawancara yang
diperagakan oleh dua siswa.
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
§ Siswa berlatih mencatat
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan
Bermotor.
§ Siswa mengerjakan soal-soal
dalam wacana tersebut mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian
komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan bahasa siswa.
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
§ Siswa diarahkan untuk
mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam
bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya.
§ Siswa berlatih memberi
komentar mengenai penggunaan ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan
Bermotor dari beberapa cara/teknik membaca yang dipresentasikan
teman-teman.
|
|
Pertemuan ke-4 (90’)
|
|
§ Siswa memperkaya materi
pembelajaran dengan mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok
mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya (rekaman berita dari
radio/TV).
§ Siswa menulis
kembali/membuat transkrip ragam bahasa yang digunakan dalam rekaman berita.
§ Siswa menganalisis
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku dan yang tidak yang
terdapat dalam rekaman berita.
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
§ Siswa mengerjakan uji
keterampilan berbahasa sebagai pengayaan dan pendalaman konsep lafal,
tekanan, intonasi, dan jeda.
§ Siswa mengevaluasi dan
membuat simpulan mengenai penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
|
E.
Sumber Belajar
Ø Pustaka rujukan:
§ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
§ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
§ Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman
Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
§ Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997
Ø Material (CD)
Ø Media cetak dan elektronik:
Ø Narasumber
|
Ø Model peraga
Ø Lingkungan masyarakat
sekitar siswa
|
F.
Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek,
portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
§ Daftar pertanyaan lisan untuk
memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
§ Daftar
permasalahan/kasus-kasus penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam
wacana tulis dan lisan untuk menyatakan sikap kebahasaan.
§ Uji mandiri dan uji kelompok
untuk pendalaman materi.
§ Uji keterampilan berbahasa
untuk mengukur pemahaman siswa mengenai teori penggunaan lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda.
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Blangko observasi kinerja
yang berisikan tanggapan penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda (terlampir
di bawah).
|
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN
MENYIMAK
NAMA :
....................................................
KELAS/NO. ABS :
....................................................
TANGGAL PENILAIAN : ....................................................
KOMPETENSI DASAR : Menyimak lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda
No.
|
Nama
|
Aspek
|
Komentar
|
1.
|
Ragam
yang digunakan
|
||
Lafal
|
|||
Tekanan
|
|||
Intonasi
|
|||
Jeda
|
|||
2.
|
Ragam
yang digunakan
|
||
Lafal
|
|||
Tekanan
|
|||
Intonasi
|
|||
Jeda
|
|||
3.
|
Ragam
yang digunakan
|
||
Lafal
|
|||
Tekanan
|
|||
Intonasi
|
|||
Jeda
|
|||
Dst.
|
Ragam
yang digunakan
|
||
Lafal
|
|||
Tekanan
|
|||
Intonasi
|
No comments:
Post a Comment