Monday, May 1, 2017

RPP Kebugaran Jasmani Kelas VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
             
SMP/MTs                   :  SMP Negeri 
Mata Pelajaran          :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester           :  VIII(Genap)
Alokasi Waktu           :  2 x 40 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi            
2.    Mempraktikan jenis latihan kebugaran dalam bentuk latihan sirkuit dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar
2.1  Mempraktikan jenis latihan kekuatan dan daya tahan anggota badan bagian atas dengan sistem sirkuit serta nilai disiplin dan tanggung jawab
2.2  Mempraktikan latihan kekuatan daya tahan anggota badan bagian bawah dengan sistem sirkuit serta nilai disiplin dan tanggungjawab

Indikator
·   Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan anggota badan bagian atas dengan sistem sirkuit serta nilai disiplin dan tanggung jawab
·   Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan anggota badan bagian bawah dengan sistem sirkuit serta nilai disiplin dan tanggung jawab
·   Melakukan lomba latihan kekuatan dan daya tahan anggota badan bagian atas dan bawah dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin dan tanggungjawab

A.  Tujuan Pembelajaran
a.        Siswa dapat melakukan latihan untuk kekuatan dan daya tahan otot lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit dengan baik
b.       Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki dengan  sistem sirkuit    dengan baik 
c.        Siswa dapat melakukan lomba latihan kekuatan dan daya tahan otot lengan, dada dan bahu serta kekuatan dan daya tahan otot paha dan kaki dengan sistem sirkuit menggunaskan peraturan yang dimodifikasi dengan baik

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

B.   Materi Pembelajaran
       Pengenbangan/Kebugaran jasmani
·         Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki, paha, lengan, bahu dan dada
·         Melakukan lomba latihan kekuatan dan daya tahan otot lengan, dada dan bahu serta kekuatan dan daya tahan otot paha dan kaki dengan sistem sirkuit menggunaskan peraturan yang dimodifikasi

C.  Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (Game)
5. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)







D.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.    Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Explorasi
a.   Apersepsi
- Berbaris mengecek kehadiran siswa (Disiplin),
- Berdoa dan salam untuk memulai pembelajaran(religius),
   - Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu)
- Guru menjelakskan tentang kompetensi yang akan dicapai
b.   Motivasi
-  Memberikan motivasi  kepada siswa untuk mengikuti  pembelajaran (tekun dan Kerja keras)
-  Memberikan pemanasan yang  sesuai dengan materi dan mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung  jawab)

2.   Kegiatan Inti
a.       Latihan untuk kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem    sirkuit untuk menanamkan nilai tanggung jawab dan disiplin, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :





-    Melakukan latihan untuk kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada saling dorong dengan menempelkan kedua telapak tangan  (berpasangan)
-    Melakukan latihan untuk kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada  dengan saling dorong pada bagian pundak (berpasangan)
-    Melakukan latihan untuk kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dengan bertumpu pada kedua lutut dan telapak tangan  ( berpasangan/ berkelompok)
-    Melakukan latihan untuk kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dengan bertumpu pada kedua ujung telapak kaki dan telapak tangan  ( berpasangan / berkelompok )

Kegiatan Elaborasi
a) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c)      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d)      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e)      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
f)       memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g)      melakukan lomba sirkuit raining dengan menggunakan komponen kebugaran serta   dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan nilai kerja sama, disiplin, sportif, kejujuran, dan menghormati lawan.

Kegiatan Konfirmasi
a.    Mengoreksi kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.    Memberi tugas latihan gerak sebagai penguatan materi
c.    Menganalisis materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.    Meluruskan pemahaman teknik gerak yang dipelajari




3.    Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
a.       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
b.      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.      merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;



E.  Sumber Belajar
-          Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam)
-          Buku teks
-          Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga


F.  Penilaian
      1.   Teknik dan Bentuk Penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
   Lakukan latihan kekuatan dan daya tahan, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnan gerak (penilaian Proses) dn kecepatan dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi)

No
Nama Siswa
Sikap Awal
Gerakan
Sikap Akhir
Jml
N. Proses
N. Produk
N. Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4































































                                                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses               =  ----------------------------------------- X 100%
                                                        Jumlah skor maksimal

Kriteria Penilaian Produk/prestasi kekuatan dan daya tahan
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifiksi Nilai
Putera
Puteri
... < 2.00 menit
... < 3.00 menit
100%
Sangat Baik
2.01 – 2.30 menit
3.01 – 3.30 menit
90%
Baik
2.31 – 3.00 menit
3.31 – 4.00 menit
80%
Cukup
3.01 – 3.30 menit
4.01 – 4.30 menit
70%
Kurang
... > 3.30 menit
... > 4.30 menit
60%
Kurang Sekali

- Pengamatan sikap (afeksi): 
   Dilakukan selama siswa mengikuti pembelajaran Penjaskes. Unsur-unsur yang dinilai : disiplin, kejujuran, kerjasama, tanggung jawab, sportivitas, dan mematuhi aturan.

No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Disiplin
Jujur
Kerjasama
T. Jwab
Sportif
Aturan
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


































































Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ------------------------------------ X 100%
Jumlah skor maksimal



-  Tes Pengetahuan (kognitif):
No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No. 5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3

























































Jumlah skor yang diperoleh
                                  Penilaian Kognitif=  ------------------------------------- X 100 %
Jumlah skor maksimal

Butir Pertanyaan :
No
Butir Pertanyaan
1
Sebutkan bentuk latihan untuk meningkatkan  dan kekuatan bagian atas  ?
2
Sebutkan bentuk latihan untuk meningkatkan dan kekuatan bagian bawah  ?
3
Jelaskan cara melakukan  latihan kekuatan !
4
Jelaskan  cara melakukan  latihan daya tahan  !
5
Jelaskan  cara melakukan  latihan kekuatan dan daya tahan menggunakan sirkuit !

2.  Rekapitulasi Nilai :
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
























                                                                                Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir ( NA)     = ----------------------------------------------
                                                Tiga Aspek Penilian
Keterangan :
a.       Sangat Baik                        =     91 – 100 %
b.       Baik                                      =     80 – 90 %
c.        Cukup                                  =     70 – 79 %
d.       Kurang                                 =     60 – 69 %

e.        Kurang Sekali                     =    Kurang dari 60%

No comments:

Post a Comment

Simbol Bilangan atau Angka

  a. Pengertian Angka Memahami suatu angka dapat membantu manusia untuk melakukan banyak perhitungan mulai dari yang sederhana maupaun y...

Blog Archive