Monday, May 1, 2017

RPP Kelas IX Kebugaran jasmani

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP                                        :  SMP Negeri 
Mata Pelajaran                      :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                       :  IX (Genap)
Alokasi Waktu                       :  1 x 2 x 40 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi            
Mempraktikan jenis latihan beban dengan alat sederhana untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar
1        Mengidentifikasi jenis-jenis latihan yang sesuai dengan kebutuhan
2        Mempraktikan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan dan kelentukan untuk kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan dengan menggunakan alat sederhana serta nilai semangat, tanggung jawab, disiplin,dan percaya diri 

Indikator
·   Melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan (untuk badan bagian atas dan bawah)
·   Melakukan bentuk latihan untuk kelentukan ( persendian leher,tangan, lengan,pinggang, lutut dan kaki) dan latihan kekuatan, daya tahan serta kecepatan untuk badan bagian atas dan bawah)

A.  Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan bagian atas dan bawah,identifikasi bentuk latihan untuk kelentukan  (persendian leher, tangan, lengan, pinggang, lutut dan kaki)
   dengan benar
b. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan badan bagian               atas,kekuatan,kecepatan dan daya tahan bagian bawah dengan benar

v  Karakter siswa yang diharapkan :         Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
B.   Materi Pembelajaran
       Pengembangan/Kebugaran jasmani
·         Identifikasi bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan bagian atas dan bawah, identifikasi bentuk latihan untuk kelentukan (persendian leher, tangan, lengan, pinggang, lutut dan kaki)
·         Latihan kekuatan dan daya tahan badan bagian atas, kekuatan, kecepatan dan daya tahan bagian bawah

C.  Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (Game)
5. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

D.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1        Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Explorasi
a.      Apersepsi
-    Berbaris mengecek kehadiran siswa (Disiplin),
-    Berdoa dan salam untuk memulai pembelajaran(religius),
-    Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu)
-    Guru menjelakskan tentang kompetensi yang akan dicapai

b.   Motivasi
-    Memberikan motivasi  kepada siswa untuk mengikuti  pembelajaran (tekun dan Kerja keras)
-    Memberikan pemanasan yang  sesuai dengan materi dan mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung  jawab)


2        Kegiatan Inti
Ø  Melakukan kekuatan dan daya tahan badan bagian atas,kekuatan,kecepatan dan daya tahan bagian bawah, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :








-    Melakukan bentuk latihan kekuatan dan daya tahan otot badan bagian atas dan bawah, otot lengan, badan dan kaki(berpasangan/kelompok)
-    Melakukan bentuk latihan untuk latihan kecepatan dan daya tahan otot badan bagian bawah (berpasangan/kelompok)
Kegiatan Elaborasi
a) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b)      memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c)      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d)      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e)      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
f)       memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g)      Berlombakebugaran jasmani dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan komponen kebugaran kelentukan, kekuatan dan daya tahan (Sportif, Kerjasama, dan Percaya diri)
h)      memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Kegiatan Konfirmasi
a.       Mengoreksi kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.      Memberi tugas latihan gerak sebagai penguatan materi
c.       Menganalisis materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.      Meluruskan pemahaman teknik gerak yang dipelajari

3.   Kegiatan Penutup
a.       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
b.      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.      merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;



E.  Sumber Belajar
-          Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam)
-          Buku teks
-          Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta : Erlangga
-          Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

F.  Penilaian
      1.   Teknik dan Bentuk Penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
   Lakukan latihan kekuatan dan daya tahan, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnan gerak (penilaian Proses) dn kecepatan dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi)
No
Nama Siswa
Sikap Awal
Gerakan
Sikap Akhir
Jml
N. Proses
N. Produk
N. Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4




















































































                                                  Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses               =  ----------------------------------------- X 100%
                                                        Jumlah skor maksimal
Kriteria Penilaian Produk/prestasi kekuatan dan daya tahan (menggunakan sirkuit)
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifiksi Nilai
Putera
Puteri
... < 4.00 menit
... < 5.00 menit
100%
Sangat Baik
4.01 – 4.30 menit
5.01 – 5.30 menit
90%
Baik
4.31 – 5.00 menit
5.31 – 6.00 menit
80%
Cukup
5.01 – 5.30 menit
6.01 – 6.30 menit
70%
Kurang
... > 5.30 menit
... > 6.30 menit
60%
Kurang Sekali
- Pengamatan sikap (afeksi): 
   Dilakukan selama siswa mengikuti pembelajaran Penjaskes. Unsur-unsur yang dinilai : disiplin, kejujuran, kerjasama, tanggung jawab, sportivitas, dan mematuhi aturan.
No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Disiplin
Jujur
Kerjasama
T. Jwab
Sportif
Aturan
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
























































































Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ------------------------------------ X 100%
Jumlah skor maksimal
-  Tes Pengetahuan (kognitif):
No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No. 5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3












































































Jumlah skor yang diperoleh
                                  Penilaian Kognitif=  ------------------------------------- X 100 %
Jumlah skor maksimal
Butir Pertanyaan :
No
Butir Pertanyaan
1
Sebutkan bentuk latihan untuk meningkatkan  dan kekuatan bagian atas  ?
2
Sebutkan bentuk latihan untuk meningkatkan dan kekuatan bagian bawah  ?
3
Jelaskan cara melakukan  latihan kekuatan !
4
Jelaskan  cara melakukan  latihan daya tahan  !
5
Jelaskan  cara melakukan  latihan kekuatan dan daya tahan menggunakan sirkuit !



2.  Rekapitulasi Nilai :
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif

































                                                                                Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir ( NA)     = ----------------------------------------------
                                                Tiga Aspek Penilian


Keterangan :
·         Sangat Baik                              =     91 – 100 %
·         Baik                                           =     80 – 90 %
·         Cukup                                        =     70 – 79 %
·         Kurang                                      =     60 – 69 %

·         Kurang Sekali                          =    Kurang dari 60%

No comments:

Post a Comment

Simbol Bilangan atau Angka

  a. Pengertian Angka Memahami suatu angka dapat membantu manusia untuk melakukan banyak perhitungan mulai dari yang sederhana maupaun y...

Blog Archive