Thursday, May 11, 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SENAM LANTAI KELAS VII SMS GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
             
SMP/MTs                               :   SMP Negeri 
Mata Pelajaran                      :   Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                      :   VII (Ganjil)
Alokasi Waktu                       :   3x 2 x 40 menit (3 x pertemuan )

Standar Kompetensi            
1.      Mempraktikan teknik dasar senam lantai  dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar
3.1.1  Mempraktikan teknik dasar senam  lantai guling lenting serta nilai disiplin,  keberanian, dan tanggung jawab 

Indikator
·   Melakukan latihan tehnik dasar senam lantai guling lenting dan loncat harimau dengan koordinasi yang baik serta nilai disiplin,  keberanian, dan tanggung jawab
·   Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar senam lantai dengan koordinasi yang baik

A.  Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat melakukan teknik dasar senam lantai guling lenting dan loncat harimau dengan benar

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
B.   Materi Pembelajaran
         Uji diri/Senam lantai
·         Teknik dasar senam lantai guling lenting

C.  Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (Game)
5. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.    Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Explorasi
a.   Apersepsi
- Berbaris mengecek kehadiran siswa (Disiplin),
- Berdoa dan salam untuk memulai pembelajaran(religius),
   - Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu)
- Guru menjelakskan tentang kompetensi yang akan dicapai
b.   Motivasi
-  Memberikan motivasi  kepada siswa untuk mengikuti  pembelajaran (tekun dan Kerja keras)
-  Memberikan pemanasan yang  sesuai dengan materi dan mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung  jawab)




2.    Kegiatan Inti
a.       Melakukan teknik dasar senam lantai guling lenting, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :







-    Melakukan latihan melentingkan pinggang dari posisi tidur telentang (perorangan/berpasangan)
-    Melakukan latihan kayang dari posisi berdiri (perorangan/berpasangan)
-    Melakukan latihan melecutkan pinggang dengan bantuan teman  dilanjutkan tanpa bantuan (perorangan/ berpasangan/ berkelompok)
-    Melakukan latihan melecutkan pinggang dari gerak berguling dengan bantuan teman  dilanjutkan tanpa bantuan (perorangan/ berpasangan/ berkelompok)

Kegiatan Elaborasi
a) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c)      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d)      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e)      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
f)       memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g)      melakukan perlombaan senam lantai dengan komponen kebugaran serta  dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan nilai kerja sama, disiplin, sportif, kejujuran, dan menghormati lawan.

Kegiatan Konfirmasi
a.    Mengoreksi kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.    Memberi tugas latihan gerak sebagai penguatan materi
c.    Menganalisis materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.    Meluruskan pemahaman teknik gerak yang dipelajari

3.    Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
a.       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
b.      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.      merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E.  Sumber Belajar
-    Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam)
-    Matras
-    Buku teks
-    Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
-    Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan



F.  Penilaian
      1.   Teknik dan Bentuk Penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
   Lakukan senam lantai guling lenting , unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnan gerak (penilaian Proses)

No
Nama Siswa
Sikap Awal
Gerakan
Sikap Akhir
Jml
N. Proses
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4












































































        
                                                      Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses               =  ----------------------------------------- X 100%
                                                        Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): 
   Dilakukan selama siswa mengikuti pembelajaran Penjaskes. Unsur-unsur yang dinilai : disiplin, kejujuran, kerjasama, tanggung jawab, sportivitas, dan mematuhi aturan.

No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Disiplin
Jujur
Kerjasama
T. Jwab
Sportif
Aturan
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
























































































Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ------------------------------------ X 100%
Jumlah skor maksimal

-  Tes Pengetahuan (kognitif):
No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No. 5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3












































































Jumlah skor yang diperoleh
                                  Penilaian Kognitif=  ------------------------------------- X 100 %
Jumlah skor maksimal


Butir Pertanyaan :
No
Butir Pertanyaan
1
Jelaskan yang dimaksud dengan gerakan Guling lenting !
2
Jelaskan  cara melakukan  gerakan guling lenting   !
3
Jelaskan  cara melakukan  rangkaian  guling lenting !


2.  Rekapitulasi Nilai :
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif

































                                                                                Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir ( NA)     = ----------------------------------------------
                                                Tiga Aspek Penilian



Keterangan :
a.       Sangat Baik                        =     91 – 100 %
b.       Baik                                      =     80 – 90 %
c.        Cukup                                  =     70 – 79 %
d.       Kurang                                 =     60 – 69 %
e.        Kurang Sekali                     =    Kurang dari 60%


No comments:

Post a Comment

Simbol Bilangan atau Angka

  a. Pengertian Angka Memahami suatu angka dapat membantu manusia untuk melakukan banyak perhitungan mulai dari yang sederhana maupaun y...

Blog Archive