RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Genap)
Alokasi Waktu :
1 x 2 x 40 menit (1 x pertemuan )
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikan variasi dan kombinasi
teknik dasar salah satu permainan olahraga beladiri lanjutan dengan
konsisten (koordinasi yang baik) serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati
lawan dan percaya diri
Indikator
·
Melakukan teknik dasar pencak silat (pukulan, tendangan, tangkisan, hindaran, elakan,
tangkapan, jatuhan, lepasan dan kuncian) yang dilakukan secara berpasangan /
berkelompok dengan koordinasi yang baik.
·
Melakukan pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang di
modifikasi untuk menumbuhkan nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan
percaya diri
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan
dengan benar
b.
Siswa dapat melakukan gerak berpasangan dengan benar
c.
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dengan benar (langkah,jatuh dan
kuncian) secara berpasangan atau
kelompok
d.
Melakukan gerak berpasanga
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
Pencaksilat
·
Teknik dasar pencak silat (pukulan, tendangan, tangkisan,
hindaran, elakan, tngkapan, jatuhan, lepasan dan kuncian) dengan koordinasi
yang baik.
·
Pertandingan penck silat menggunakan peraturan yang di
modifikasi untuk menumbuhkan nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan
percaya diri
C. Metode
Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (Game)
5. Saling menilai sesama teman
(Resiprocal)
D. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan
Explorasi
a.
Apersepsi
- Berbaris mengecek
kehadiran siswa (Disiplin),
- Berdoa dan salam untuk
memulai pembelajaran(religius),
- Guru menggali pengetahuan
awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa
ingin tahu)
- Guru menjelakskan tentang
kompetensi yang akan dicapai
b. Motivasi
- Memberikan motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran (tekun
dan Kerja keras)
- Memberikan pemanasan
yang sesuai dengan materi dan
mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung jawab)
2
Kegiatan Inti
Ø Melakukan koordinasi
teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
- Melakukan teknik dasar
kuda-kuda depan, belakang, samping dan tengah (berpasangan/kelompok)
- Melakukan teknik asar
langkah segaris, tegak lurus dan langkah serong
(berpasangan/kelompok)
- Melakukan teknik dasar
pukulan atas, bawah, depan dan
samping (perorangan/kelompok)
- Melakukan teknik dasar
tangkisan tangkisan satu tangan, tangkisan siku, tangkisan dua lengan dan
tangkisan kaki (berpasangan/kelompok )
Kegiatan
Elaborasi
a) memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
b) memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c) memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d) memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e) memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
f) memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g)
Melakukan
Pertandingan pencak silat dengan
peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar pukula, elakan, dan
tangkisan (Sportif, Kerjasama, dan Percaya diri)
h) memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Kegiatan Konfirmasi
a.
Mengoreksi
kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.
Memberi tugas
latihan gerak sebagai penguatan materi
c.
Menganalisis
materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.
Meluruskan
pemahaman teknik gerak yang dipelajari
3. Kegiatan Penutup
a.
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
c. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
E. Sumber
Belajar
-
Ruang terbuka yang datar dan aman
-
Buku teks
-
Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta : Erlangga
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian:
- Tes unjuk kerja
(psikomotor):
Lakukan teknik dasar pencak silat (pukulan,
tendangan, tangkisan, hindaran, elakan, tngkapan, jatuhan, lepasan dan
kuncian), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(penilaian proses)
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Awal
|
Gerakan
|
Sikap khir
|
Jml
|
N. Proses
|
N. Produk
|
N. Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X
100%
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap
(afeksi):
Dilakukan
selama siswa mengikuti pembelajaran Penjaskes. Unsur-unsur yang dinilai :
disiplin, kejujuran, kerjasama, tanggung jawab, sportivitas, dan mematuhi
aturan.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang dinilai
|
∑
|
NA
|
|||||||||||||||||
Disiplin
|
Jujur
|
Kerjasama
|
T. Jwab
|
Sportif
|
Aturan
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =
------------------------------------ X 100%
Jumlah skor maksimal
- Tes Pengetahuan (kognitif):
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang dinilai
|
∑
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No. 5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang
diperoleh
Penilaian
Kognitif= -------------------------------------
X 100 %
Jumlah skor maksimal
Butir Pertanyaan :
No
|
Butir
Pertanyaan
|
1
|
Sebutkan prinsip-prinsip bela diri pencak silat ?
|
2
|
Sebutkan fungsi beladiri pencak silat ?
|
3
|
Jelaskan yang dimaksud pola penyerangan dalam pencak silat !
|
4
|
Jelaskan yang dimaksud pola pertahanan dalam pencak silat !
|
5
|
Jelaskan cara melakukan pertandingan pencak silat !
|
2. Rekapitulasi Nilai
:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir ( NA)
= ----------------------------------------------
Tiga
Aspek Penilian
Keterangan :
·
Sangat Baik = 91 – 100 %
·
Baik = 80 – 90 %
·
Cukup = 70 – 79 %
·
Kurang = 60 – 69 %
·
Kurang Sekali = Kurang dari 60%
No comments:
Post a Comment