Monday, May 1, 2017

RPP Lari Jarak Jauh Kelas VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                        SMP/MTs                              :  SMP Negeri
Mata Pelajaran                      :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                    :  VIII(Genap)
Alokasi Waktu                      :  2 x 40 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi            
0.      Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar
1.3.3  Mempraktikan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olah raga atletik lanjutan dengan baik serta   nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian,  menghargai lawan,bersedia berbagi tempat dan   peralatan **)   

Indikator
·   Melakukan latihan koordinasi tehnik dasar start berdiri yang dilakukan secara berkelompok dengan koordinasi yang baik. (rasa ingin tahu, tekun dan giat belajar)
·   Melakukan variasi latihan tehnik dasar lari jarak jauh (start, gerakan lari, dan memasuki garis finish) yang dilakukan secara berkelompok dengan koordinasi yang baik. (rasa ingin tahu, tekun dan giat belajar)
·   Melakukan perlombaan lari jarak jauh dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan  nilai kerjasama  , toleransi , percaya diri, keberanian,  menghargai lawan,bersedia berbagi tempat dan   peralatan.

A.  Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan teknik dasar start berdiri, dengan benar
b.      Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar start berdiri, lari dan finish, dengan benar
c.       Siswa dapat melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturan yang  dimodifikasi, dengan benar

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
 B.  Materi Pembelajaran
       Lari jarak Jauh
1.      Teknik start berdiri
2.      Kombinasi teknik lari jarak jauh (starat, lari dan finish)
3.      Lomba lari jarak jauh dengan peraturan yang    dimodifikasi

C.  Metode Pembelajaran


1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (Game)
5. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)



D.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Explorasi
a.   Apersepsi
- Berbaris mengecek kehadiran siswa (Disiplin),
- Berdoa dan salam untuk memulai pembelajaran(religius),
   - Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu)
- Guru menjelakskan tentang kompetensi yang akan dicapai
b.   Motivasi
-  Memberikan motivasi  kepada siswa untuk mengikuti  pembelajaran (tekun dan Kerja keras)
-  Memberikan pemanasan yang  sesuai dengan materi dan mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung  jawab)
1.      Kegiatan Inti
a.       Melakukan teknik dasar lari jarak jauh, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
-    Melakukan reaksi untuk start dari posisi berdiri (berpasangan/berkelompok)
-    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Kegiatan Elaborasi
a) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b)      memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c)      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d)      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e)      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
f)       memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g)      Berlomba lari jarak jauh dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan nilai kerja sama, kejujuran, dan menghormati lawan
Kegiatan Konfirmasi
a.    Mengoreksi kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.    Memberi tugas latihan gerak sebagai penguatan materi
c.    Menganalisis materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.    Meluruskan pemahaman teknik gerak yang dipelajari
3.    Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
a.       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
b.      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.      merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E.  Sumber Belajar
-          Ruang terbuka yang datar dan aman
-          Bendera start dan finish
-          Buku teks
-          Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII
-          Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F.  Penilaian
      1.   Teknik dan bentuk  penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
     Lakukan teknik dasar lari jarak jauh
No
Nama Siswa
Sikap Awal
Gerkan lari
Finish
Jml
N. Proses
N. Produk
N. Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4




















































































                                                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses               =  ----------------------------------------- X 100%
                                                        Jumlah skor maksimal
Kriteria Penilaian Produk/prestasi teknik dasar (Lari jarak jauh)
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifiksi Nilai
Putera
Puteri
... < 02.00 menit
... < 02.30 menit
100%
Sangat Baik
02.01 – 02.30 menit
02.31 – 03.00 menit
90%
Baik
02.31 – 03.00 menit
03.01 – 03.29 menit
80%
Cukup
03.01 – 03.29 menit
3.30 – 04.00 menit
70%
Kurang
... > 3.30 menit
... > 04.01 menit
60%
Kurang Sekali
- Pengamatan sikap (afeksi): 
   Dilakukan selama siswa mengikuti pembelajaran Penjaskes. Unsur-unsur yang dinilai : disiplin, kejujuran, kerjasama, tanggung jawab, sportivitas, dan mematuhi aturan.
No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Disiplin
Jujur
Kerjasama
T. Jwab
Sportif
Aturan
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3

























































































Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ------------------------------------ X 100%
Jumlah skor maksimal


-  Tes Pengetahuan (kognitif):
No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No. 5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3













































































Jumlah skor yang diperoleh
                                  Penilaian Kognitif=  ------------------------------------- X 100 %
Jumlah skor maksimal

Butir Pertanyaan :
No
Butir Pertanyaan
1
Sebutkan macam-macam teknik dasar lari jarak menengah ?
2
Jelaskan cara melakukan start jarak menengah !
3
Jelaskan cara melakukan  gerkan kaki lari jarak menengah!
4
Jelaskan cara melakukan ayunan lengan lari  jarak menengah !
5
Jelaskan  cara melakukan gerakan finish lari jarak menengah !


2.  Rekapitulasi Nilai :
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif

































                                                                                Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir ( NA)     = ----------------------------------------------
                                                         Tiga Aspek Penilian

Keterangan :
a.       Sangat Baik                          =     91 – 100 %
b.       Baik                                       =     80 – 90 %
c.        Cukup                                    =     70 – 79 %
d.       Kurang                                  =     60 – 69 %
e.        Kurang Sekali                      =    Kurang dari 60%


No comments:

Post a Comment

Simbol Bilangan atau Angka

  a. Pengertian Angka Memahami suatu angka dapat membantu manusia untuk melakukan banyak perhitungan mulai dari yang sederhana maupaun y...

Blog Archive