Monday, May 1, 2017

RPP Kelas IX Bola Basket

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP                                        :  SMP Negeri 
Mata Pelajaran                      :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                       :  IX (Genap )
Alokasi Waktu                       :  1 x 2 x 40 menit (1 x pertemuan )

 Standar Kompetensi           
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan  olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar               
Mempraktikan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan konsisten (koordinasi yang baik ), serta  nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
  
Indikator
·   Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola basket melempar, menangkap, menggiring, menembak dan rebound bola secara berkelompok dalam bentuk pola penyerngan dan pertahanan dengan koordinasi  yang baik
·   Bermain bola basket dengan peraturan yang di modifikasi untuk menumbuhkan  dan membina nilai-nilai  kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan

A.  Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada, pantul, dari atas kepala serta menggiring bola dan shooting dua tanggan dengan konsisten dan benar
b.      Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada, pantul, dari atas kepala serta menggiring bola dan lay-up shoot dengan konsisten dan benar
c.       Siswa dapat bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan

v  Karakter siswa yang diharapkan :         Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
B.   Materi Pembelajaran
Permainan Bolabasket
·   Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola basket melempar, menangkap, menggiring, menembak dan rebound bola secara berkelompok dalam bentuk pola penyerngan dan pertahanan dengan koordinasi  yang baik
·   Bermain bola basket dengan peraturan yang di modifikasi

C.  Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Perminan (Game)
5. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

D.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1        Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Explorasi
a.      Apersepsi
-    Berbaris mengecek kehadiran siswa (Disiplin),
-    Berdoa dan salam untuk memulai pembelajaran(religius),
-    Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu)
-    Guru menjelakskan tentang kompetensi yang akan dicapai
b.  Motivasi
-    Memberikan motivasi  kepada siswa untuk mengikuti  pembelajaran (tekun dan Kerja keras)
-    Memberikan pemanasan yang  sesuai dengan materi dan mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung  jawab)

2        Kegiatan Inti
Ø  Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada, pantul, dari atas kepala dan shooting menggunakan dua tangan dengan konsisten, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :







-          Melakukan passing dada /chestpass(berpasangan/kelompok)
-          Melakukan passing pantul / bouncepass(berpasangan/kelompok)
-          Melakukan passing atas kepala / over head pass(perorangan/kelompok)
Kegiatan Elaborasi
a) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b)      memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c)      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d)      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e)      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
f)       memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g)      Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar Passing depan dada, passing pantulan dan passing atas kepala(Sportif, Kerjasama, dan Percaya diri)
h)      memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Kegiatan Konfirmasi
a.       Mengoreksi kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.      Memberi tugas latihan gerak sebagai penguatan materi
c.       Menganalisis materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.      Meluruskan pemahaman teknik gerak yang dipelajari

3.   Kegiatan Penutup
a.       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
b.      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.      merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;  

E.  Sumber Belajar
-          Ruang terbuka yang datar dan aman
-          Bola
-          Buku teks
-          Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta : Erlangga
-          Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

F.  Penilaian
      1.   Teknik dan Bentuk Penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
   Lakukan teknik dasar teknik dasar melempar, menangkap, menggiring, menembak dan rebound bola ke ring basket, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan(penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi)
No
Nama Siswa
Lempar tangkap
Menggiring
Menembak
Jml
N. Proses
N. Produk
N. Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4




















































































                                                  Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses               =  ----------------------------------------- X 100%
                                                        Jumlah skor maksimal

Kriteria Penilaian Produk/prestasi teknik dasar (melempar dan menangkap bola ke sarsaran tembok) selama 30 detik.
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifiksi Nilai
Putera
Puteri
... > 30 Kali
... > 25 Kali
100%
Sangat Baik
25 – 29 Kali
20 – 24 Kali
90%
Baik
20 – 24 Kali
15 – 19 Kali
80%
Cukup
15 – 19 Kali
11 – 14 Kali
70%
Kurang
... < 15 Kali
... < 11 Kali
60%
Kurang Sekali
Kriteria Penilaian Produk/prestasi teknik dasar (menggiring bola) melewati rintang selama 30 detik.
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifiksi Nilai
Putera
Puteri
... > 23 Rintangan
... > 20 Rintangan
100%
Sangat Baik
20 – 22 Rintangan
17 – 19 Rintangan
90%
Baik
17 – 19 Rintangan
14 – 16 Rintangan
80%
Cukup
14 – 16 Rintangan
11 – 13 Rintangan
70%
Kurang
... < 14 Rintangan
... < 11 Rintangan
60%
Kurang Sekali
Kriteria Penilaian Produk/Prestasi teknik dasar menembak ke  ring basket (Bangshoot) selama 30 Detik
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifiksi Nilai
Putera
Puteri
... > 20 Masuk
... > 17 Masuk
100%
Sangat Baik
17 – 19 Masuk
14 – 16 Masuk
90%
Baik
14 – 16 Masuk
11 – 13 Masuk
80%
Cukup
11 – 13 Masuk
8 – 10 Masuk
70%
Kurang
... < 11 Masuk
... < 8 Masuk
60%
Kurang Sekali



- Pengamatan sikap (afeksi): 
   Mainkan permainan Bolabasket dengan peraturan yang telah dimodifikasi.  Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman

No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Disiplin
Jujur
Kerjasama
T. Jwab
Sportif
Aturan
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
























































































Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ------------------------------------ X 100%
Jumlah skor maksimal





-  Tes Pengetahuan (kognitif):
No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No. 5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3













































































Jumlah skor yang diperoleh
                                  Penilaian Kognitif=  ------------------------------------- X 100 %
Jumlah skor maksimal

Butir Pertanyaan :
No
Butir Pertanyaan
1
Sebutkan formasi-formasi  pemain bola basket ?
2
Jelskan yang dimaksud dengan rebound permainan bola basket ?
3
Jelaskan cara melakukan rebound permainan bola basket ?
4
Jelaskan cara melakukan melempar, menangkap dan menggiring bola !
5
Jelaskan cara melakukan melempar, menangkap, menggiring, menembak dan rebound bola !

2.  Rekapitulasi Nilai :
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif

































                                                                                Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir ( NA)     = ----------------------------------------------
                                                Tiga Aspek Penilian

Keterangan :
·         Sangat Baik                              =     91 – 100 %
·         Baik                                           =     80 – 90 %
·         Cukup                                        =     70 – 79 %
·         Kurang                                      =     60 – 69 %
·         Kurang Sekali                          =    Kurang dari 60%


No comments:

Post a Comment

Simbol Bilangan atau Angka

  a. Pengertian Angka Memahami suatu angka dapat membantu manusia untuk melakukan banyak perhitungan mulai dari yang sederhana maupaun y...

Blog Archive