RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Genap)
Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan kombinasi teknik dasar
salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik
serta nilai kerjasama, toleransi,
percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan**)
Indikator
·
Melakukan variasi dan kombinasi
tehnik dasar (mengumpan, mengontrol,
menggiring dan menembak) berkelompok menggunakan kaki bagian
dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dalam bentuk pola penyerangan dan
pola pertahanan dengan koordinasi yang baik. (rasa ingin tahu, tekun dan kerja keras)
·
Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
untuk menumbuhkan nilai kerjasama, toleransi, percaya
dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menedang bola dengan kaki bagian
dalam dan luar dengan benar
b.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menghentikan bola dengan
kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki
dengan benar
c.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menggiring bola dengan
kaki bagian dalam dan luar dengan benar
d.
Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
·
Variasi dan kombinasi teknik
dasar (mengumpan, mengontrol, menggiring
dan menembak) berkelompok menggunakan kaki bagian
dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dalam bentuk pola penyerangan dan
pola pertahanan dengan koordinasi yang baik.
·
Bermain
sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim dengan
baik dalam bentuk pertandingan
C. Metode
Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (Game)
5. Saling menilai sesama teman
(Resiprocal)
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Explorasi
a.
Apersepsi
- Berbaris mengecek
kehadiran siswa (Disiplin),
- Berdoa dan salam untuk
memulai pembelajaran(religius),
- Guru menggali pengetahuan
awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa
ingin tahu)
- Guru menjelakskan tentang
kompetensi yang akan dicapai
b.
Motivasi
- Memberikan motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran (tekun
dan Kerja keras)
- Memberikan pemanasan
yang sesuai dengan materi dan
mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung jawab)
2. Kegiatan Inti
a. Variasi dan kombinasi
teknik dasar (mengumpan dengan kaki bagian dalam dan dalam serta menghentikan
bola dengan telapak kaki) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
-
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola dilambung
berhadapan dengan teman
-
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola
digelindingkan teman dari depan di tempat
-
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola dilambung
teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan bergerak maju dan mundur
-
Melakukan teknik dasar mengumpan secara langsung
Kegiatan
Elaborasi
a) memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
b) memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c) memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d) memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e) memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
f) memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g)
Bermain sepakbola dengan peraturan
yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan dengan kaki bagian
dalam (Sportif, Kerjasama, dan Percaya diri)
h) memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Kegiatan Konfirmasi
a.
Mengoreksi
kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.
Memberi tugas
latihan gerak sebagai penguatan materi
c.
Menganalisis
materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.
Meluruskan
pemahaman teknik gerak yang dipelajari
3.
Kegiatan Penutup
a.
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
c. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Pertemuan 2 (2 x 40
menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Explorasi
a.
Apersepsi
- Berbaris mengecek
kehadiran siswa (Disiplin),
- Berdoa dan salam untuk
memulai pembelajaran(religius),
- Guru menggali pengetahuan
awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa
ingin tahu)
- Guru menjelakskan tentang
kompetensi yang akan dicapai
b.
Motivasi
- Memberikan motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran (tekun
dan Kerja keras)
- Memberikan pemanasan
yang sesuai dengan materi dan
mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung jawab)
2.
Kegiatan Inti
Ø Variasi dan kombinasi teknik dasar (menggiring bola
dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki )
dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
-
Melakukan teknik dasar menggiring berhadapan jarak dekat
dilanjutkan jarak jauh berpasangan atau kelompok
-
Melakukan teknik dasar menggiring berhadapan jarak dekat
dilanjutkan dengan menahan menggunakan telapak kaki bagi teman yang di
depannya (berpasangan atau kelompok)
-
Melakukan teknik dasar menggiring arah lurus dilanujutkan
dengan zig-zag
-
Melakukan teknik dasar menggiring mengikuti gerakan teman
yang di depannya
Kegiatan
Elaborasi
a) memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
b) memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c) memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d) memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e) memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
f) memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g)
Bermain sepakbola dengan peraturan
yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan dengan kaki bagian
dalam (Sportif, Kerjasama, dan Percaya diri)
h) memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Kegiatan Konfirmasi
a.
Mengoreksi
kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.
Memberi tugas
latihan gerak sebagai penguatan materi
c.
Menganalisis
materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.
Meluruskan
pemahaman teknik gerak yang dipelajari
3.
Kegiatan Penutup
a.
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
c. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber
Belajar
-
Ruang terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta : Erlangga
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian:
- Tes unjuk kerja
(psikomotor):
Lakukan teknik dasar menendang,
menahan/mengontrol bola dan menggiring bola. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (Penilaian Proses) dan ketepatan melakukan
gerakan (Penilaian Produk/Prestasi)
No
|
Nama Siswa
|
Mengumpan
|
Mengontrol
|
Menggiring
|
Jml
|
N. Proses
|
N. Produk
|
N. Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X
100%
Jumlah skor maksimal
Kriteria Penilaian Produk/prestasi teknik dasar
(menendang dan menahan bola ke sarsaran tembok) selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifiksi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
... > 25 Kali
|
... > 23 Kali
|
100%
|
Sangat Baik
|
22 – 24 Kali
|
20 – 22 Kali
|
90%
|
Baik
|
19 – 21 Kali
|
17 – 19 Kali
|
80%
|
Cukup
|
16 – 18 Kali
|
14 – 16 Kali
|
70%
|
Kurang
|
... < 16 Kali
|
... < 14 Kali
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Kriteria Penilaian Produk/prestasi teknik dasar
(menggiring bola) melewati rintang selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifiksi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
... > 20 Rintangan
|
... > 18 Rintangan
|
100%
|
Sangat Baik
|
17 – 19 Rintangan
|
15 – 17 Rintangan
|
90%
|
Baik
|
14 – 16 Rintangan
|
12 – 14 Rintangan
|
80%
|
Cukup
|
11 – 13 Rintangan
|
9 – 11 Rintangan
|
70%
|
Kurang
|
... < 11 Rintangan
|
... < 9 Rintangan
|
60%
|
Kurang Sekali
|
- Pengamatan sikap
(afeksi):
Mainkan
permainan sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang dinilai
|
∑
|
NA
|
|||||||||||||||||
Disiplin
|
Jujur
|
Kerjasama
|
T. Jawab
|
Sportif
|
Aturan
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =
------------------------------------ X 100%
Jumlah skor maksimal
- Tes Pengetahuan (kognitif):
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang dinilai
|
∑
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No. 5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang
diperoleh
Penilaian
Kognitif= -------------------------------------
X 100 %
Jumlah skor maksimal
Butir Pertanyaan :
No
|
Butir
Pertanyaan
|
1
|
Jelskn yang dimaksud dengan pola penyerangan dalam permainan sepak bola !
|
2
|
Sebutkan mcam-macam pola penyerangan dalam permainan sepak bola ?
|
3
|
Jelaskan cara melakukan mengumpan dan mengontrol bola berpasangan !
|
4
|
Jelaskan cara melakukan menggiring dan mengontrol bola !
|
5
|
Jelaskan cara melakukan
menggiring, mengontrol, mengumpan dan menembak bola ke gawang !
|
2. Rekapitulasi Nilai
:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir ( NA)
= ----------------------------------------------
Tiga
Aspek Penilian
Keterangan :
·
Sangat Baik = 91 – 100 %
·
Baik = 80 – 90 %
·
Cukup = 70 – 79 %
·
Kurang = 60 – 69 %
·
Kurang Sekali = Kurang dari 60%
This comment has been removed by a blog administrator.
ReplyDelete