Pelaksanaan metode
permainan dengan media karpet huruf untuk meningkatkan kemampuan anak kelompok
A dalam membaca permulaan di TK dilakukan dalam siklus-siklus yang
terdiri dari empat tahapan, yaitu perencanaan pembelajaran, pelaksanaan,
observasi, dan refleksi. Apabila kemampuan membaca permulaan anak pada siklus pertama belum optimal, maka
proses pembelajaran dilanjutkan pada siklus berikutnya sampai tujuan
pembelajaran tercapai.
1) Perencanaan
Perencanaan untuk
pelaksanaan metode permainan dengan media karpet huruf antara lain dengan
melakukan pembicaraan awal antara peneliti dan
guru/kepala sekolah sebagai observer tentang indikator pembelajaran yang
hendak dicapai, waktu pelaksanaan, memilih dan mengurutkan materi,
mempersiapkan alat dan media pembelajaran, mempersiapkan langkah-langkah
pelaksanaan metode permainan dengan media karpet huruf yang akan dilakukan, dan
mempersiapkan instrumen dan alat pengumpulan data.
Perencanaan pembelajaran
dilakukan terlebih dahulu sebelum pelaksanaan tindakan oleh peneliti sebagai
guru bersama dengan guru sebagai observer. Perencanaan pembelajaran dituangkan
secara tertulis dalam bentuk Rencana Kegiatan Harian (RKH).
Pelaksanaan metode
permainan dengan media karpet huruf disiapkan guru (peneliti) agar proses
pembelajaran membaca lebih bervariasi dan menyenangkan. Media yang digunakan
yaitu karpet huruf yang didalamnya terdapat huruf-huruf yang disusun secara
alfabetis dari A sampai dengan Z.
Rencana pembelajaran
menggunakan tema yang sedang diterapkan pada minggu itu yaitu tema Pekerjaan.
Tujuan pembelajarannya yaitu anak dapat mengenal membaca permulaan.
Kemampuan yang harus
dicapai dalam pembelajaran menggunakan metode permainan dengan media karpet
huruf tersebut, yaitu :
a) Anak dapat
menyebutkan huruf-huruf vokal.
b) Anak dapat
menyebutkan huruf konsonan.
c) Anak dapat
menyebutkan huruf secara berurutan.
d) Anak dapat
menyebutkan rangkaian vokal dan konsonan menjadi suku kata.
e) Anak dapat
menyebutkan gabungan suku kata menjadi kata sederhana.
f) Anak dapat
membaca sesuai dengan bahasa benar.
g) Anak dapat
menyebutkan nama benda yang ada di karpet huruf.
h) Anak dapat
membaca kata pada karpet huruf.
i) Anak dapat
melafalkan kalimat sederhana dengan benar.
2) Pelaksanaan dan Observasi
Pada pelaksanaan siklus
kesatu, Pelaksanaan metode permainan dengan media karpet huruf dilakukan oleh
peneliti sesuai dengan perencanaan yang telah ditetapkan pada Rencana Kegiatan
Harian (RKH). Pelaksanaan tindakan dilakukan secara kolaboratif antara peneliti
sebagai guru dan guru yang lain sebagai observer.
Pengamatan atau observasi
dilakukan oleh guru pada saat pelaksanaan permainan dengan media karpet huruf
berlangsung. Pada tahap ini, observer mengamati langsung proses kegiatan yang
dilakukan oleh peneliti dan berbagai respon yang timbul dari anak melalui
pedoman observasi dan catatan lapangan.
a) Pembukaan
Guru mempersiapkan alat
dan media yang diperlukan yaitu karpet huruf yang didalamnya terdapat
huruf-huruf yang tersusun secara alfabetis mulai dari A sampai Z. Guru juga
mengatur meja dan kursi yang akan digunakan aktivitas Pelaksanaan metode permainan dengan media
karpet huruf.
Guru menginformasikan
kegiatan yang akan dilakukan pada hari itu yaitu Pelaksanaan metode permainan
dengan media karpet huruf. Anak-anak terlihat sangat senang akan melakukan
permainan media karpet huruf dalam pembelajaran. Guru menjelaskan aturan penggunaan
media karpet huruf yang akan dilakukan. Namun, anak-anak terlihat masih bingung
ketika mendengarkan penjelasan aturan untuk permainan media karpet huruf tersebut.
Guru mengajak anak
melakukan gerak pemanasan berupa senam fantasi untuk membangkitkan semangat
sebelum Pelaksanaan metode permainan dengan media karpet huruf dilakukan.
Anak-anak mengikuti gerakan tersebut dengan senang.
b) Kegiatan Inti
Guru mengarahkan anak
dalam melakukan langkah-langkah bagaimana cara memainkan media karpet huruf, diantaranya
dengan cara sebagai berikut :
(1) Guru meletakkan karpet huruf di lantai kelas
setelah kursi dan meja diletakkan dipinggir.
(2) Kemudian guru menjelaskan tentang cara
memainkan permainan yang akan dilaksanakan.
(3) Guru menunjukkan huruf apa saja yang ada
dalam karpet huruf tersebut.
(4) Guru menyuruh seorang anak untuk berdiri di
atas salah satu huruf dalam karpet huruf sesuai yang dikatakan oleh guru.
(5) Guru menyuruh seorang anak lagi untuk berdiri
di atas salah satu huruf lagi sesuai yang dikatakan oleh guru.
(6) Setiap anak diberikan kesempatan untuk
berdiri di atas karpet sesuai yang dikatakan oleh guru.
c) Kegiatan Istirahat
Pada saat istirahat anak
keluar ruangan dan bermain di tempat permainan di luar menggunakan berbagai
alat permainan yang tersedia. Setelah bermain kemudian anak mencuci tangan
sebelum mereka membuka bekal makanan yang dibawanya. Setelah itu anak-anak
duduk bersama lalu membaca doa sebelum makan. Setelah membaca doa kemudian anak
makan bersama.
d) Kegiatan Akhir
Setelah anak-anak selesai
istirahat, guru mengatur posisi duduk anak melingkar di karpet. Guru dan anak
melakukan tanya jawab seputar kegiatan pelaksanaan metode permainan dengan
media karpet huruf yang telah dilakukan.
Guru pun memberikan
kesempatan pada anak untuk mengemukakan pendapatnya selama mengikuti kegiatan pelaksanaan
metode permainan dengan media karpet huruf.
This comment has been removed by a blog administrator.
ReplyDelete